В Чистопольском районе с начала года произошло 25 пожаров

5 июня 2018 г., вторник

С начала года в Чистопольском муниципальном районе зарегистрировано 25 пожаров, из них 16 в городе Чистополь, в сельской местности 9 случаев.

Об этом на аппаратном совещании сообщил главный государственный инспектор по пожарному надзору Чистопольского муниципального района Ренат Замалетдинов. В текущем году на пожарах погибло 4 человека, 1 человек получил травмы. Тем самым на каждом 6-ом пожаре, произошедшем в Чистопольском муниципальном районе, погибают люди. Все пожары с гибелью людей приходятся на пожары, происшедшие в зданиях жилого назначения.  Условием, способствовавшим гибели троих человек, явилось нахождение в состоянии алкогольного опьянения. Причинами пожаров, на которых погибло 3 человека, является   неосторожное обращение с огнем и 1 нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

По словам главного государственного инспектора по пожарному надзору, не редки случаи и природных возгораний - это горение травы и мусора. На сегодняшний день зарегистрировано 60 подобных загораний. Они происходят лишь по двум простым причинам это устройство свалок горючих отходов, а также несвоевременная уборка территорий и покос травы. Напомню, что с 2018 года в правила противопожарного режима введен пункт об обязанности проведения своевременных уборок территорий. Этот пункт звучит так: правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы. Границы уборки территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана. За нарушение правил противопожарного режима предусмотрены административные наказания виде штрафов на граждан от двух тысяч; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

На совещании также выступили начальник отдела МВД России в Чистопольском районе Олег Денисов, начальник отдела Чистопольского районного отдела судебных приставов - старший судебный пристав Фанис Мухамадиев, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Ромадановский.  

Совещание-планёрку с начальниками отделов Совета и Исполнительного комитета Чистопольского муниципального района, руководителями территориальных подразделений республиканских министерств и ведомств провел сегодня  руководитель Исполнительного комитета Чистопольского муниципального района Эдуард Хасанов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International