«Фабрика предпринимательства» в Чистополе

11 июля 2018 г., среда

Фонд поддержки и Развития бизнеса  «Фабрика предпринимательства» провел в Чистополе мастер-класс «3 шага успешного старта», который, в свою очередь является – первым этапом прохождения на курс «Фабрика-СТАРТ».

«Фабрика предпринимательства» - уникальный, образовательный проект реализуется в целях популяризации предпринимательства среди молодежи Республики Татарстан Министерством экономики Республики Татарстан и Казанским (Приволжским) федеральным университетом при поддержке Представительства Агентства стратегических инициатив в Республике Татарстан с 2014 года. Миссия проекта - популяризация предпринимательства среди населения.

В мероприятии приняли участие Президент Союза торгово-промышленной палаты г.Альметьевска и Альметьевского района Рустам Латыпов, руководитель «Фабрики предпринимательства» Ирина Макарова.

Открыл семинар-совещание первый заместитель руководителя исполкома по экономике Виктор Шурыгин, который вкратце рассказал о социально-экономических показателях района за 1 квартал текущего года.

В Чистопольском муниципальном районе за 5 месяцев 2018 года отгружено товаров, выполнено работ и оказано услуг по полному кругу предприятий с учетом малого предпринимательства на сумму 5 миллиардов 36 миллионов рублей, что на 10% выше аналогичного периода 2017 года. За этот период в городе и районе создано 211 новых рабочих мест, в основном в сфере производства и строительства. Предприятиями и организациями в экономику района за I квартал текущего года инвестировано 1 миллиард 167 миллионов рублей, что в 4,8 раза больше аналогичного периода 2017 года.

- По состоянию на 1 апреля 2018 года в муниципальном районе осуществляют свою деятельность 2600 субъектов предпринимательства, на которых занято 6653 человека или 15% от общей численности населения занятого в экономике, в том числе 670 экономически активных малых и микропредприятий, 6 средних предприятий и 1924 индивидуальных предпринимателя, - отметил Виктор Евгеньевич. - Оборот малых предприятий за 1 квартал текущего года составил 2 миллиарда 30 миллионов рублей, что выше на 5,5% соответствующего периода 2017 года.

Доля малого бизнеса в валовом территориальном продукте за 2017 год составила – 26,2% (по РТ- 25%).  Уменьшение доли произошло за счет перехода субъектов среднего предпринимательства в разряд крупных и малых предприятий.