В Чистопольском районе зреет хороший урожай зерновых

16 июля 2018 г., понедельник

Благоприятная погода и обильные дожди способствуют созреванию на полях хорошего урожая зерновых культур.

– Через две недели сельхозпредприятия начнут производить пробные обмолоты зерна, – сообщил начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Ромадановский. – Основное внимание уделено хлебу. Осенью посеяли 1 тысячу гектаров озимой ржи и 15 тысяч гектаров озимой пшеницы. Озимые культуры, которые хорошо перенесли капризы погоды, будут убирать в первую очередь.

Весной было посеяно 62,5 тысячи гектаров яровой пшеницы, ячменя, овса, кукурузы на зерно и на силос, также рапс и подсолнечник.

В КФХ «Мукатдисов» яровой сев прошел в кратчайшие сроки. 

– Особых проблем не было, – пояснил глава КФХ Раис Мукатдисов. – Все просто – правильная организация работ, проверенный семенной материал, хорошие кад­ры, своевременный подвоз минеральных удобрений и горюче-смазочных материалов. Посеяли яровую пшеницу, ячмень и однолетку. Первым будем убирать ячмень, который уродился в этом году отменный. Лишь бы погода не подвела.

Также радуется обильным хлебам и фермер Петр Чурин. 

– Давно такой ячмень не видел, – подчеркнул Петр Иванович, – колос полновесный. Так что жду богатого урожая. 
– Многие сельхозпредприятия и фермеры подошли ответственно к подбору семян и сортов культур, – отметил директор филиала Россельхозцентра Ильгизар Галиев. – Советовались с нами, выбирали в основном оригинальные и элитные семена, делая также ставку на районированные сорта сельхозкультур. Кстати, если будет добрый урожай, после должной подготовки и обработки семена можно будет использовать и в следующем году.

Сейчас сельхозпредприятия и фермеры ведут подготовку оборудования для хранения урожая: зерносушилок, весов, механичес­ких пробоотборников и установок активного вентилирования зерна.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International