Чистопольцы, пользуйтесь новшеством. У электронного больничного много преимуществ

16 июля 2018 г., понедельник

С 1 июля прошлого года в Татарстане начали выдавать листки нетрудоспособности в электронном виде. В текущем году активно начала работать в этой системе и Чистопольская центральная районная больница. 

На сегодняшний день выдано около 7 тысяч бумажных листков нетрудоспособности, и только порядка 1 тысячи оформлены в электронном виде. Чистопольцы чаще пользуются больничными в бумажном варианте. А зря, говорят специалисты, ведь преимуществ у электронного листка нетрудо­способности очень много, он удобен для всех. 
– Оформление больничного листка в электронной форме позволяет создать «прозрачную» сис­тему обязательного социального страхования, полностью исключает предоставление работниками поддельного документа. Порядок работы таков: лечебное учреждение формирует ЭЛН, заверив его усиленной цифровой подписью, но на руки его пациент не получает, ему выдают талон с указанием уникального номера. А листок нетрудо­способности размещается в информационной сис­теме Фонда социального страхования РФ в форме электронного документа. Также в талоне указываются СНИЛС застрахованного, наименование медицинской организации, период освобождения от работы и данные врача, выдавшего больничный. Этот талон нужно сдать по месту работы, – пояснил директор филиала № 12 регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РТ Рамиль Ярмушев.


Главное, что в выигрыше остают­ся пациенты: им не надо бегать из одного кабинета в другой, выстаивать в очередях, чтобы поставить печать. Те, кто воспользовался возможностью электронного больничного, оценили его плюсы.
– Очень удобно. Я даже не думала, что это так просто. Теперь бояться, что потеряю или испорчу больничный, не надо. Да и ошибок при оформлении, наверное, будет меньше. А то ведь бывало так, что букву или что-нибудь неправильно напишут, или получится опечатка, приходилось идти переоформлять, – говорит Ирина.
– Введение в оборот электронного листка нетрудоспособности – хорошая инициатива. Это удобно для работы, меньше бумажной волокиты, кроме того, оформление электронного больничного экономит время врачей, ведь им не надо отвлекаться на исправление опечаток, которые могут возникнуть при выдаче бумажного варианта, на повторное переоформление документа. Все можно сделать за несколько минут в компьютере. Преимуществ масса, – отмечает главный врач Чис­топольской ЦРБ Раис Мустафин.


Если говорить о работодателе, то новый формат оформления листка нетрудоспособности удобен и для него, так как появляется быстрый доступ к электронному документу. То есть вся информация, внесенная в ЭЛН врачами, загружается в его компьютере автоматически.


– Мы уже пользуемся ЭЛН, надо сказать, что это удобно. Намного облегчает работу. Не надо хранить их, как, например, бумажные листки нетрудоспособности. А все потому, что информация с момента «открытия» ЭЛН хранится в системе Фонда социального страхования, и при необходимости могу запрашивать ее неоднократно, – сказал бухгалтер Руслан Галимов.


Надо отметить, что электронный больничный оформляется только с согласия пациента. А вот работодатель должен принять больничный листок в любом варианте. 


– В случае, если у работодателя нет технических возможнос­тей для работы с электронными больничными, нужно просто обратиться в Фонд социального страхования, где разработаны специаль­ные бесплатные программные продукты. Поэтому данное обстоятельство  не может послужить поводом для отказа принять электронный больничный, – сказал Рамиль Ярмушев.


В настоящее время электронные листки нетрудоспособности равнозначны бумажным аналогам. По закону оба варианта являют­ся основанием для назначения и выплаты пособий застрахованным лицам. И медицинские работники, и другие специалисты в один голос утверждают, что электронные больничные во многом выигрывают перед бумажными, и надо активнее пользоваться этими преимуществами, ведь мы живем в век развития цифровых технологий.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International