Сотрудники ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ» приняли участие во Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» и посетили поминальные службы по умершим от СПИДа в мечетях и храмах города Чистополя

15 мая 2019 г., среда

13  и 14 мая 2019 года, сотрудники ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ» присоединились к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»,  приуроченной  к Международному дню памяти умерших от СПИДа.

Она проводится для того, чтобы вспомнить людей, жизнь которых унесла эта тяжкая болезнь, оказать поддержку людям, затронутым эпидемией, напомнить обществу, что ВИЧ – это реальность нашего времени, и как важно владеть адекватной информацией по данной проблеме. Важно отметить, что в  преддверии мероприятий, приуроченных к Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа,   в  мечети «НУР»  и Свято-Никольском кафедральном соборе города Чистополя состоялись  поминальные службы по умершим.   Так, 14 мая 2019 года   главный врач Чистопольской ЦРБ Раис Мустафин и врач-эпидемиолог Румия Хасанзянова посетили поминальную  службу  в мечети «НУР»,   где имам - мухтасиб Чистопольского района  Мухаммад хазрат Киямов  после полуденного намаза совершил поминальную  молитву по погибшим от СПИДа. После совместной молитвы до прихожан были доведены сведения о путях передачи и методах профилактики ВИЧ-инфекции.

13 мая 2019 года,    в Свято-Никольском  кафедральном соборе города Чистополя состоялась панихида по умершим.  Богослужение совершил  иерей Николай Андриевский.   На панихиде присутствовали  администратор ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ»  Татьяна Градусова и прихожане храма. Богослужение иерей Николай Андриевский  начал с краткой проповеди, в которой выразил искреннее сочувствие людям, унесенным страшным недугом и пожелал живущим сторониться греха   и вести нравственную духовную жизнь.

Согласно статистическим данным, в Чистопольском муниципальном районе с 2000 года по настоящее время количество умерших ВИЧ-инфицированных составляет 47 человек, на учете состоит 157 человек.