Чистопольские дети с ограниченными возможностями здоровья прошли профориентационные мероприятия

18 мая 2019 г., суббота

Председатель Исполкома Высшего совета республиканского общественного движения "Татарстан - новый век" Алсу Тарханова посетила сегодня город Чистополь. Её сопровождали руководитель Исполнительного комитета Чистопольского муниципального района Эдуард Хасанов, который является руководителем Чистопольского территориального отделения республиканского общественного движения "Татарстан - новый век"  и заместитель руководителя Исполнительного комитета Чистопольского муниципального района по социальным вопросам Галина Задворнова.

Общественное движение «Татарстан – новый век» уже не первый год занимается проблемами семей, которые воспитывают детей-инвалидов, детей с ОВЗ, приемных детей. Они изучают выявленные проблемы и ищут пути их решения. Сегодня  Алсу Тарханова посетила Чистопольскую школу №10 для детей с ОВЗ для того, чтобы осуществить прием таких детей высококвалифицированными врачами-специалистами из г. Казани. Детей приняли невролог, эпилептолог, врач психиатр, логопед-дефектолог, клинический психолог и врач функциональной диагностики. Для тех, кому потребуется дополнительная диагностика, совместно с Благотворительным фондом «Сила в детях» предусмотрена возможность дальнейшего прохождение реабилитации в городах  Казань и Нижнекамск.

В стенах школы сегодня также провели профориентационное мероприятие «Атлас профессий». Ребята совместно с родителями в игровой форме пытались получить образование и заработать первоначальный капитал. В ходе игры ребята смогли раскрыть свой потенциал, карьерную навигацию и определить индивидуальный план развития с учетом физических возможностей.

Между приемами врачей и профориентационной игрой любой из желающих мог пройти в актовый зал школы, где были размещены зоны по проведению мастер-классов. Здесь дети делали мыло своими руками и составляли картины из круп или пластилина.

«Мы очень благодарны, что в наш город сегодня приехали наши коллеги, приезд высококвалифицированных специалистов несомненно помогает в работе для своевременной постановки диагнозов», - отметила заведующая школьно-дошкольного отделения ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ», член Общественного объединения Светлана Проничева. Она также добавила, что есть огромное желание том, чтобы такого рода мероприятия проходили в нашем районе намного чаще.