Состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних

21 ноября 2019 г., четверг

19 ноября под председательством главы муниципального района Дмитрия Иванова состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних.

 На заседании выступила начальник отдела по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Чистопольскому району  Ландыш Ахмерова, которая проинформировала участников о состоянии преступности и правонарушений среди несовершеннолетних в Чистопольском муниципальном районе.

О межведомственном взаимодействии по выявлению и учету несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении в связи  с употреблением наркотических средств, психотропных веществ проинформировала заместитель директора КЦСОН «Балкыш» Лилия Афанасьева.

Заместитель начальника по воспитательной работе Управления образования Исполнительного комитета Чистопольского муниципального района Гузель Гатауллина рассказала о проводимой профилактической работе по предотвращению правонарушений среди несовершеннолетних.

Было отмечено, что важным моментом в организации профилактической работы с учащимся является сотрудничество и взаимодействие школы со всеми структурами и субъектами профилактики. За каждым несовершеннолетним, состоящим на учете ПДН, закреплен общественный воспитатель. Следует отметить, что количество детей, обучающихся в школах муниципального района, увеличилось, в 2019-2020 учебном году составило 8205 человек. А количество детей, состоящих на учете в школе и на ПДН, значительно уменьшилось.    На сегодняшний день в информационной системе «Учет и мониторинг семей и несовершеннолетних,  находящихся в социально опасном положении в Республики Татарстан» по Чистопольскому муниципальному району состоит 22 семей, в которых воспитываются 50 несовершеннолетних.

В завершение заседания было предложено усилить  работу с семьями, имеющими проблемы с воспитанием и обучением ребенка в семье, оказание консультативной помощи родителям в решении социально-педагогических проблем ребенка из различных категорий. Глава района Дмитрий Иванов поручил главам сельских поселений активизировать работу в информационной системе и направлять сигнальные карты по выявленным фактам неблагополучия семей, а также принимать участие в заседаниях, где рассматриваются семьи, проживающие на территории сельских поселений.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International