Совещание по долгам за ЖКУ

27 марта 2015 г., пятница
27 марта первый заместитель руководителя Исполнительного комитета Чистопольского муниципального района Владимир Пещеров провел совещание по долгам населения за жилищно-коммунальные услуги.
В работе совещания приняли участие руководители ресурсоснабжающих предприятий, ТОСов, управляющих компаний, представители полиции, средств массовой информации и судебные приставы.
С информацией о долгах населения за ЖКУ выступила директор Расчетного центра Светлана Терентьева. За 2 месяца текущего года всего было начислено платежей за ЖКУ в сумме около 104 миллиона рублей, из них собрано более 98 миллионов, что составляет 94,7%. За 2 месяца задолженность возросла на 5,5 млн. рублей и сегодня составляет 67,7 млн. рублей.
Хочется отметить, что работа по взысканию долгов жилищниками и коммунальщиками в прошедшем году стала вестись более жестко, это касается, прежде всего, электроэнергии и газа. Так, сумма долгов по электроэнергии составляет более 10 миллионов рублей, несколько миллионов рублей должно население за потребленное «голубое топливо». Но долги по электроэнергии начали снижаться, прежде всего, по той причине, что все многоквартирные дома Чистополя по оплате перешли на прямые договора. Немаловажное значение имеет целенаправленная работа по отключению от энергоснабжения должников, не плативших более трех месяцев. Газовики рост задолженности связывают с тем, что в многоквартирных домах стали устанавливать двухконтурные котлы, а вот платить за газ, особенно в селах, жильцы не спешат.
Также на совещании руководители ТОСов «Водники» и «Мебельная фабрика» подняли вопрос об отсутствии филиалов банков и терминалов в данных микрорайонах, где можно было бы оплачивать за жилищно-коммунальные услуги. Этот вопрос был взят на контроль Владимиром Пещеровым.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International