Отдел Гостехнадзора по Чистопольскому району информирует

20 февраля 2017 г., понедельник

    В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 938 от 12 августа 1994 года "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" (в том числе и снегоходов) владельцы внедорожных мототранспортных средств ОБЯЗАНЫ в течение 10 суток с момента приобретения зарегистрировать их в органах гостехнадзора. Регистрация производится в гостехнадзоре по месту жительства владельца при предъявлении следующих документов:

-заявления владельца;

-документа, подтверждающего право собственности

  -паспорта самоходной машины;

 - свидетельство о регистрации с отметкой о снятии с учета (если техника была  зарегистрирована);

-квитанции об оплате государственной пошлины и  платеж ГТН.

    Процедура регистрации несложна, и уполномочены проводить ее органы гостехнадзора. Для регистрации в соответствующей инспекции по месту жительства владельцу достаточно представить указанные документы и снегоход для сверки регистрационных данных и проведения технического осмотра. Владельцам при регистрации внедорожных мотосредств выдаются свидетельство о регистрации, государственный регистрационный знак и свидетельство о прохождения техосмотра. В дальнейшем технический осмотр положено проходить каждый год, при этом не обязательно везти снегоход в инспекцию по месту регистрации, достаточно обратиться в инспекцию гостехнадзора по месту нахождения техники. Полис ОСАГО для снегоходов не требуется.

         К сожалению, не все владельцы снегоходов соблюдают закон. Поэтому раз в сезон Гостехнадзор совместно с  ГИБДД,Рыбоохраны, ГИМС, Охотоведческими службами   в Чистопольском районе проводит профилактическую операцию "Снегоход" в ходе которой проводятся выездные проверки. За нарушение правил эксплуатации предусмотрена административная ответственность в соответствии с КоАП РФ (управление снегоходом без документа на право управления, эксплуатация без прохождения ТО и т.д.). Если документов на право собственности вообще нет, снегоход сотрудниками ГИБДД помещается на штрафную стоянку  (до устранения причин задержания).
      В ходе проверок  задаются  вопросы  о регистрации снегоходов, миниснегоходов (Бурлак, Емеля), мотоснегокатов (Хаски), мототрансформеров (Пегас), снегомопедов, снегоскутеров (Турист) поясняем следующее:Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 13 декабря 2011 г. № 1177-ст утвержден и введен в действие национальный стандарт РФ ГОСТ Р 50944-2011, согласно которому снегоход – это самодвижущееся транспортное средство, предназначенное для передвижения вне дорог преимущественно по снегу, имеющее собственную массу не более 450 кг, сиденье с мотоциклетной посадкой и руль мотоциклетного типа, не имеющее кабины закрытого типа или элементов, образующих каркас безопасности вокруг водителя и пассажира (пассажиров), приводимое в движение с помощью гусениц (гусеницы), находящихся в контакте со снегом, и управляемое с помощью лыжи (лыж), находящихся в контакте со снегом. Таким образом, снегоходы к которым относятся, так называемые, «миниснегоходы», «снегокаты» и т.д. являются транспортными средствами с рабочим объемом двигателя более 50 куб.см., не предназначенными для движения по автомобильным дорогам общего пользования и подлежащими обязательной регистрации в органах Гостехнадзора. Производители и продавцы всей этой техники, мягко говоря, лукавят, утверждая, что вышеуказанная техника не подлежит регистрации и для управления ею не требуется никакого удостоверения и поэтому называют свою технику кто как может, но никак не снегоходом. Но по своим характеристикам вся эта техника подходит под определение «снегоход», а значит должна иметь сертификат соответствия,  ПСМ  и регистрироваться в органах Гостехнадзора.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International