Чистопольская городская прокуратура встала на защиту прав вкладчиков ПАО Татфондбанк

25 марта 2017 г., суббота

Чистопольской городской прокуратурой проведена проверка по обращению 60-летней местной жительницы - инвалида второй группы, заявившей о нарушении её прав публичным акционерным обществом «Татфондбанк» (далее-ПАО «Татфондбанк»), Обществом с ограниченной ответственностью «Инвестиционная компания «ТФБ Финанс» (далее - ООО «ИК «ТФБ Финанс») в связи с расторжением договора банковского вклада и заключением договора доверительного управления.

В рамках проверки установлено, что заявительница с 2014  года являлась вкладчиком ПАО «Татфондбанк». В дальнейшем денежные средства с её счета были перечислены банком в доверительное управление на счет другого юридического лица - ООО «ИК «ТФБ Финанс». При этом, банк скрыл от заявительницы  важнейшие условия сделки, сведения о возможных финансовых рисках и об объекте инвестирования – облигациях ПАО «Татфондбанк». Банковские документы она по состоянию здоровья самостоятельно прочитать не смогла, доверившись сотрудникам банка.

В соответствии с законом сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием существенного заблуждения. При этом недействительная сделка не влечет юридических последствий.

В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

С целью защиты прав заявительницы городской прокуратурой в суд направлено исковое заявление к ПАО «Татфондбанк» и ООО «ИК «ТФБ Финанс», с требованием признать сделку по расторжению договора банковского вклада, заключенного между ПАО «Татфондбанк» и заявительницей, недействительной; применить последствия недействительности сделки путем признания договора банковского вклада, заключенного между ПАО «Татфондбанк» и заявительницей, действующим на прежних условиях; признать сделку в форме договора доверительного управления, заключенного между ООО «ИК «ТФБ Финанс» и заявительницей, недействительной; применить последствия недействительности сделки путем зачисления банком принадлежащих заявительнице денежных средств на его счет, открытый в ПАО «Татфондбанк»; признать заявительницу вкладчиком ПАО «Татфондбанк» и включить её в реестр обязательств банка перед вкладчиками в порядке, установленном Банком России.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International