Отдел МВД России по Чистопольскому району призывает граждан проявлять повышенную бдительность

6 апреля 2017 г., четверг

Экстремизм и терроризм – опаснейшие явления современности. Одним из важнейших и основных направлений противодействия экстремизму и терроризму является профилактика. Правоохранители делают все возможное для обеспечения мира и спокойствия на территории города и района, работая на опережение любых негативных проявлений.

В связи с этим Отдел МВД России по Чистопольскому району обращается к жителям города и района с настоятельной просьбой: повысить личную бдительность в местах вашего проживания с целью выявления подозрительных лиц и предметов, нуждающихся в дополнительной профессиональной проверке. Находясь в местах массового скопления людей (рынок, автовокзал, больницы, организации и предприятия…) на улицах и в автобусах необходимо обращать особое внимание на граждан, имеющих при себе свертки, сумки, чемоданы, рюкзаки, обращать внимание на форму их одежды, так как под одеждой может находиться взрывное устройство. Люди, которые намереваются совершить террористический акт, проявляют беспокойство, осторожность и суету.

При обнаружении бесхозных, ни кому не принадлежащих предметов нельзя предпринимать самостоятельных действий. О находке необходимо сообщить по телефону дежурной части 02, 020 об их внешних признаках, месте расположения. Попросить окружающих удалиться от данного предмета на безопасное расстояние, не производить каких-либо действий с предметом, т.к. это может спровоцировать взрыв.

Настоятельно рекомендуем держать закрытыми подвальные и чердачные помещения, принять меры по недопущению свободного проникновения посторонних в подъезды домов. В случае появления подозрительных лиц, пытающих проникнуть в подъезды, чердаки подвалы ваших домов, постарайтесь организовать наблюдение за их действиями, запомнить как можно больше информации о них и сообщить об этом по телефону дежурной части. А также просим сообщать любую информацию о проживании подозрительных лиц на территории города и района (на съемных квартирах, домах).

Одновременно с этим полиция предупреждает, что ложные сообщения о заминировании и поджогах – это преступление, ответственность за которое предусмотрено ст. 207 УК РФ.

Конфиденциальность полученных сведений гарантируется.

 

Пресс-служба отдела МВД России по Чистопольскому району

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International