Сотрудники полиции проводят профилактические мероприятия

7 апреля 2017 г., пятница

Сотрудники полиции проводят профилактические мероприятия по недопущению террористических актов и иных правонарушений и преступлений на территории города.

В связи с имеющими место актами терроризма на территории России, необходимо помнить, что бдительность, осторожность и правильные действия каждого гражданина могут предотвратить беду.

6 апреля состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии. Мероприятие прошло с участием руководителей правоохранительных органов, образовательных учреждений района, глав сельских поселений, руководителей федеральных, региональных и муниципальных учреждений, членов антитеррористической комиссии, представителей СМИ.

Главным вопросам на заседании стал вопрос о дополнительных мерах по обеспечению и предупреждению террористических актов, усилению общественной безопасности и повышение бдительности на территории Чистопольского муниципального района.

 

Сотрудники полиции регулярно проводят профилактические мероприятия по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в целях недопущения террористических актов и иных правонарушений и преступлений. Особое внимание уделяется объектам образования, культуры, здравоохранения, спорта, социальной защиты населения и организациям, осуществляющим перевозку людей в общественном транспорте.

Основная цель – предупреждение, пресечение и недопущение преступлений экстремистской направленности и своевременное выявление ее признаков.

Полицейские проводят проверки в учреждениях и организациях города по осуществлению мер защиты от преступных посягательств, а именно:

- организация пропускного режима в здание;

- организация охраны учреждения;

- наличие технических средств защиты периметра территории, зданий, помещений, которые включают в себя видеонаблюдение, охранно-пожарную сигнализацию, устройство подачи экстренного сигнала тревоги, громкоговорящей связи, охранного и аварийного освещения;

- наличие и ведение соответствующей документации;

- соблюдение инструкций по соблюдению антитеррористической и противодиверсионной защищенности, регулярность проводимых инструктажей и заполнение документации;

- наличие информационных стендов и наглядной агитации в сфере антитеррористической деятельности;

Проводятся целевые инструктажи с руководством и персоналом проверяемых объектов. Особое внимание при этом уделяется бдительности и соблюдению мер личной безопасности.

Выявленные в процессе проводимых проверок недостатки зафиксированы в актах антитеррористической защищенности с дальнейшим контролем по их устранению.

 

Необходимо отметить правильные действия ответственных лиц детской поликлиники которые, обнаружив в здании подозрительный пакет, до приезда специализированных служб провели эвакуацию посетителей и мед. персонала в безопасное место.

7 апреля 2017 года в 12 часов 40 минут по системе «ГЛОНАСС - 112» в отдел МВД России по Чистопольскому району поступило сообщение от сотрудницы поликлиники  о том, что в здании обнаружен подозрительный черный пакет.

На место происшествие незамедлительно прибыли сотрудники  полиции и специализированные службы города. Проведенным осмотром с применением служебной собаки взрывоопасных предметов не обнаружено.  Владелец оставленного пакета был установлен.

 

Уважаемые граждане! Сообщайте в полицию о бесхозном автотранспорте, припаркованном вблизи жилых домов, об обнаружении подозрительных бесхозных предметов: сумок, коробок, пакетов. Главное при этом – не трогать их, не допускайте к ним иных лиц, особенно детей. Собственными силами обеспечьте  охрану опасного предмета до прибытия сотрудников полиции.

Всем владельцам транспортных средств необходимо помнить, что оставленный на внутриквартальной территории автомобиль может помешать проезду спецтехники в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Одновременно с этим полиция предупреждает: лже-сообщение о готовящемся террористическом акте – это преступление, ответственность за него предусмотрена статьей 207 УК Российской Федерации вплоть до лишения свободы на срок до 3 лет.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International