«Без поста, нет праздника!»

10 апреля 2017 г., понедельник

9 апреля в Чистопольско-Высельском СДК состоялся традиционный конкурс - дегустация постных блюд, на котором, собралось большое количество верующих сельчан и гостей. 
    После воскресного праздничного богослужения в храме «Пресвятой Троицы» в СДК пришли все желающие продегустировать постные блюда приготовленные конкурсантами. В фойе была размещена выставка «Быт русского крестьянина начала 20 века». Специалист СДК рассказала зрителям о предметах быта, об их применении.
    Со словами приветствия выступил Архиепископ Чистопольской и Нижнекамской Епархии - Пармен. Он отметил, что для христианина важно в первую очередь заботиться о своей душе, беспокоиться о ее чистоте, для этого православному верующему необходимо поститься, используя  растительную пищу, что дает земля, молитвы способны помочь в духовном обновлении, возрастании. Освятив постную пищу, он благословил всех на трапезу. 
     Для того, чтобы большому количеству участников было удобно попробовать, оценить блюда, организаторы выставки-дегустации разделили кушанья по трем видам. На самом большом столе разместили первые и вторые блюда. Здесь была уха, всевозможные котлеты, пельмени, каши, блюда из рыбы – все то, что в обыденное время хозяйки готовят, используя мясо. А в пост – умудрились обойтись без него, при том ни в коей мере не в ущерб вкусу. И это по достоинству оценил каждый. На столе, расположенном напротив выпечка -  пироги с разными начинками. Для приготовления блюд были использованы овощи, фрукты, ягоды, замороженные и сухофрукты. Столы изобиловали постной едой. Все было оформлено с изумительным вкусом! 
    Гости выставки-дегустации активно интересовались блюдами. 
Прихожанки местной церкви – мастерицы кулинарного искусства. В этом приходится убеждаться ежегодно, участвуя в дегустации постных блюд. Но ведь именно в период поста необходимо ограничиваться строгими рамками, видами ингредиентов для приготовления того или иного яства. Они поделились своими кулинарными секретами. После дегустации, встреча продолжилась театрализованной - концертной программой. На сцене Архиепископ Чистопольской и Нижнекамской Епархии – Пармен вручил  победителям конкурса постных блюд подарки от храма «Пресвятой Троицы» - иконы и Благодарственный письма. Первое место присуждено Якимовой  Зинаиде, второе место - Симаковой Елена, третье место - Моисеевой Татьяне,     приз зрительских симпатий был вручен  Плотниковой Галине. Архиепископ  отметил, что с каждым годом участников прибавляется и поблагодарил организаторов праздничного мероприятия. Участники художественной самодеятельности СДК подготовили театрализованный концерт с участием: ансамбля народной песни «Рябинушка», детского ансамбля «Каруселька», народной театральной студии «Сказ» и фольклорного ансамбля «Светёлка». Зрители и гости получили большое удовольствие от праздника и выразили огромную благодарность организаторам.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International