Новое в правилах содержания медоносных пчел

12 апреля 2017 г., среда

Ежегодно в весенне-летний период увеличивается количество обращений граждан с жалобами на соседей, которые содержат пчёл на своих приусадебных участках. Только за прошлый год в ветеринарную инспекцию от жителей сел поступило 7 жалоб на содержание пчёл. Госветинспекторами  территориального отдела после проведения обследования личных подсобных хозяйств граждан, за допущенные нарушения правил содержания медоносных пчел, в отношении пчеловодов составлены протоколы и наложены штрафы.

Большинство людей могли перенести единичные укусы, а многие вовсе не обратят на этот факт никакого внимания, тем более, что укус пчелы считается  в некотором роде полезным для здоровья человека. Но существует довольно большой процент людей, страдающих аллергическими реакциями к пчелиному яду, а также маленькие дети и пожилые люди.  Именно по этой причине государство, пошло навстречу людям, разработав новые правила и нормы закона, предусматривающие правильное и безопасное содержание этих насекомых в условиях населенных пунктов. Согласно правилам «Содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и использования  для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растения и получения продукции пчеловодства» утвержденных приказом Минсельхоза России от 19 мая 2016 г. N 194:

- пчелы подлежат учёту и идентификации;

- ульи с пчёлами в населённых пунктах подлежат размещению на расстоянии не менее  трёх метров от границ соседних земельных участков с направлением летков к середине участка, или без ограничений по расстояниям, при условии отделения их от соседнего земельного участка глухим забором или густым кустарником либо строением, высотой не менее двух метров;

 - количество не должно превышать двух пчелосемей на 100 м²;

- все работы с пчелосемьями необходимо проводить  с применением дымаря;

- в населенных пунктах осуществляется содержание только мирных пород пчёл (Башкирская, Карпатская, Серая горная кавказская, Среднерусская и их породные типы)

- Пчелы подлежат диагностическим исследованиям и обработкам против инфекционных и паразитарных болезней в соответствии с планом противоэпизоотических мероприятий, сведения о проделанных мероприятиях вносятся в паспорт пасеки нового образца.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International