Продажа алкоголя несовершеннолетним запрещена

12 апреля 2017 г., среда

В соответствии с Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее - ФЗ № 171), не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. 

Согласно п. 1 статьи 54 Семейного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ и статьи 1 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» несовершеннолетним ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия).
Следовательно, продажа алкогольной продукции разрешена с 18 лет.

Необходимо отметить, что согласно статье 16 ФЗ № 171, в случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст этого покупателя.
Согласно приказа Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 15 апреля 2011 г. № 524 «Об утверждении Перечня документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия» к указанным документам относятся:

1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

2. Общегражданский заграничный паспорт;

3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации;

4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка);

5. Дипломатический паспорт;

6. Служебный паспорт;

7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации;

8.  Паспорт иностранного гражданина;

9.  Вид на жительство в Российской Федерации;

10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации;

11.Удостоверение беженца;

12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

Данный перечень является исчерпывающим.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International