Чистопольцев приглашают на встречу с писателем, нашим земляком В.А. Шенталинским

2 мая 2017 г., вторник

Уважаемые чистопольцы и гости города!

Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник приглашает всех на встречу с писателем, нашим земляком В.А. Шенталинским, которая состоится 4 мая в 14.00 в актовом зале Детской школы искусств имени Софии Губайдулиной.

Виталий Александрович - автор десяти книг стихов и прозы.

В годы «перестройки» он организовал и возглавил Комиссию по творческому наследию репрессированных писателей России, первым открыл литературные архивы КГБ и опубликовал хранившиеся там рукописи и материалы о жизни и творчестве И. Бабеля, М. Булгакова, М. Горького, О. Мандельштама, Н. Бердяева, А. Платонова, М. Цветаевой, М. Шолохова, А. Ахматовой, Б. Пастернака и других русских писателей. Книги В. Шенталинского, посвящённые этой теме, переведены и изданы на девяти языках в десяти странах мира.

Особенную известность получила книга Виталия Шенталинского «Рабы свободы», посвящённая судьбе русского Слова в советское время, трагическим страницам истории русской литературы. Автор, основываясь на новых, бывших до последнего времени закрытыми и недоступными для общества материалах из архивов КГБ, рассказывает о писателях, которые подверглись репрессиям, либо так или иначе испытали на себе деформирующий гнет тоталитарной власти. Продолжением работы над этой трагической темой стали книги  «Донос на Сократа» и «Преступление без наказания».

Он принимал участие в создании нескольких документальных фильмов в качестве ведущего и консультанта, в том числе — «Секретная жизнь Советского Союза» (Четвёртый канал Британского ТВ, 1990), «КГБ и гласность» (ТВ ФРГ, 1992), «Рукописи не горят» (Голландское ТВ, 1997), «На фоне Пушкина. 1937», 8 серий (Телеканал «Культура», 2007) и др. Выступал с лекциями во многих университетах и общественно-культурных центрах Европы и США. Подготовил к публикации серию книг «Трагедия культуры» — шесть томов классиков русской литературы ХХ века — в свете новых оценок и открытий (изданы в Испании, 1999—2000).

В.А. Шенталинский не первый раз в нашем городе, и многие его уже знают. Но в этом году он посетил свою малую родину вместе со своей семьёй (женой, детьми и внуками), людьми интересными и творческими.

Его жена, Татьяна Сергеевна, - этномузыколог, член Союза композиторов России. Она окончила Музыкально-педагогический институт имени Гнесиных (отделение теории и истории музыки), работала в Государственном музыкальном училище имени Гнесиных, где, наряду с другими музыкально-теоретическими предметами, в качестве основного читала курс «Русское народное музыкальное творчество».

Она провела много экспедиций по собиранию музыкального фольклора в Московской, Калужской областях, в селениях по северным сибирским рекам – Индигирка и Колыма (Якутия), Анадырь (Чукотка).

Статьи и исследовательские работы публиковались в журналах «Советская музыка», «Музыкальная жизнь», «Советская этнография», «Этнографическое обозрение», «Вокруг света», «Живая старина», научном альманахе «Традиционная культура», в сборниках научных трудов Республиканского центра русского фольклора.

Хорошо известен многим чистопольцам сын Виталия Александровича -  Сергей Витальевич - актер, режиссер, профессор Школы-студии Московского Художественного театра.

В течении 23 лет он преподавал актерское  мастерство в Школе-Студии при МХАТе им Чехова – профессор, заместитель заведующего кафедрой  актёрского мастерства.   В разные годы преподавал в мастерских - О.П. Табакова, О.Н. Ефремова, А.Н. Леонтьева, Л.К. Дурова, К.А. Райкина.

Интересны его актерские работы:

Порфирий Петрович («Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского), Арк Счастливцев («Лес» А. Островского), Трилецкий («Платонов» А. Чехова), Ковьель («Полоумный Журден» М. Булгакова), Омерль («Ричард III» У. Шекспира), Хейл («Салемские ведьмы» А. Миллера), Корифей («Троянский конь» В. Коркия), Кулыгин («Три сестры» А. Чехова).

Не менее известны и режиссёрские:

«Карета святых дорог» П. Мериме, курс Л.К. Дурова (1996г.). «Отелло» У. Шекспира, американский курс О.П. Табакова (2005г.). «Будущие летчики», курс К.А. Райкина (2005г.). «Не все коту масленица» А.Н. Островского, театр «Сатирикон» (2008г.). «Внимание-Люди» (2016г.) Мастерская Шенталинского, ВСШИ К. Райкина, «Волки и овцы» А.Н. Островский Мастерская Шенталинского.

С.В. Шенталинский широко известен и как киноактёр. Он снимался во многих фильмах: «Узник замка Иф» (Франц Д'Эпине), «Карпов. Сезон третий» (полковник полиции Платонов), «Ревизор» (Держиморда), «Делай - раз!» (Степанов "Стёпа") и других.

Дочь В.А. Шенталинского Мария – преподаватель Высшего Государственного музыкального училища имени Гнесиных, солистка ансамбля древнерусской духовной музыки «Сирин».