Состоялся торжественный митинг, посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

9 мая 2017 г., вторник

Насыщенным событиями и по-особому тожественным был сегодня День Победы в Чистополе.

В 10 часов на центральной площади города собрались коллективы предприятий и организаций, учебных заведений. Здесь состоялся торжественный митинг, посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Со знаменательным событием чистопольцев поздравил, прежде всего, глава Чистопольского муниципального района Дмитрий Иванов:

– Дорогие чистопольцы, школьники и ветераны, работники бюджетных учреждений и предприятий, молодежь и наши земляки, – обратился Дмитрий Алексеевич к собравшимся, – огромное всем спасибо и низкий поклон вдовам, чьи мужья не вернулись с фронта, за их материнский подвиг и любовь к детям, которых они подняли на ноги, вырастили и воспитали достойными гражданами нашего общества. Двенадцать тысяч чистопольцев не вернулись с полей сражений, защищая Родину, 16 чистопольцев стали Героями Советского Союза. Мы должны всегда помнить о своих земляках-победителях и гордиться ими. Наша задача – окружить их вниманием и заботой, и это лишь малая плата за их подвиг.

Затем чистопольцев с великим праздником поздравил председатель Совета муниципальных образований РТ Минсагит Шакиров и зачитал поздравительное обращение Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова в связи с 72-ой годовщиной  Победы в Великой Отечественной войне, с торжественной речью выступили Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Ильдус Ахметзянов,  главный советник Управления по работе с территориями аппарата Президента Республики Татарстан Айрат Латыпов, начальник отдела военного комиссариата по г. Чистополь и Чистопольскому и Новошешминскому району Андрей Пичушкин, участник войны Сергей Арсентьев.  Они поздравили чистопольцев с Днем Победы и пожелали мирного неба, успехов в труде, благополучия. В числе почетных гостей на торжественном митинге присутствовали декан Казанского медицинского госуниверситета,  председатель чистопольского землячества Иван Клюшкин, генеральный директор Центра экспертизы и аккредитации Валерий Гогин, епископ Чистопольский и Нижнекамский владыка Пармен, мухтасиб Чистопольского района Мухаммад хазрат Киямов. Собравшиеся почтили память павших в Великой Отечественной войне минутой молчания и троекратным залпом из автоматов. Затем на центральной площади начался парад военной техники, прошли праздничные колонны коллективов предприятий и организаций, которые направились на возложение венков к Вечному огню и стелам чистопольцев - Героев Советского Союза.

Праздник продолжился в Скарятинском саду, где для участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла были накрыты столы, работала «Полевая кухня».

Кроме того, горожане могли посмотреть замечательный концерт с участием коллективов художественной самодеятельности, хора ветеранов, молодых исполнителей, танцевальных групп. А в 18 часов, на Центральной площади стартует общегородская акция «Бессмертный полк». Завершится празднество концертом и фейерверком в Скарятинском саду.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International