Чистопольские радиолюбители провели мастер-классы в военно-патриотическом лагере "Десантник"

27 июля 2017 г., четверг

На аэродроме города Мензелинска чистопольские радиолюбители встретились с курсантами Межрайонного Республиканского военно-патриотического палаточного лагеря «Растим патриотов». В лагере активно отдыхают более 150 детей из разных городов и сел Татарстана.

Командир военно-патриотического отряда «РАДИСТ» Анфас Гарифуллин (RW4PUG) провел интерактивное мероприятие, посвященное дню Победы. Были показаны экспонаты времен войны, прозвучали голоса Левитана, И.В. Сталина и песни времен войны, ребята с вниманием слушали, какой ценой досталась Великая Победа. Как воевали воины красной Армии на фронтах Великой Отечественной войны, партизаны в тылу врага, как работали днем и ночью не покладая рук, труженики тыла. Была продемонстрирована сцена работы партизанской радистки. Курсант Ильдар из Нижнекамска рассказал, как воевал его дедушка. Дедушка Ильдара участвовал в штурме Берлина и прикрывал группу, которая водрузила Знамя Победы над рейхстагом. Он очень гордится своим дедушкой. Ребята также познакомились с военными средствами связи разных времен. Потрогали, пощупали, покрутили ручки аппаратуры связи, на какое-то время ощутили себя военными связистами.

Живой интерес вызвала работа на любительской радиостанции с позывным RY4PAA, которая была развернута на краю лётного поля. Курсанты буквально облепили радиостанцию. Сама атмосфера нахождения на краю аэродрома вызывала ощущение боевой обстановки, взлетали и садились самолеты, рев моторов взлетающих самолетов буквально заглушал позывные вызывающих радиостанций, пролетающие со свистом над твоей головой парашютисты, лучи заката на зеленом поле, все это оставило очень яркие впечатления. Курсанты также прослушали курс основы радиосвязи и провели несколько десятков радиосвязей с разными городами России и Европы.

Тренер молодежной коллективной радиостанции RY4PAA, радиолюбитель Гузяль Гарифуллина (UB4PUC) показала мастер- класс по проведению двухсторонней радиосвязи на коротких волнах. Фото на память и трогательные проводы. Солнышко садилось, лаская последними лучами серебряные обшивки самолетов, парашютов с разноцветными куполами, курсанты прошли по плацу строевым шагом под задорные песни запевалых, по краю поля шли коровы домой, сытые и полные полезным, вкусным молоком. День прошел не зря. В большой и дружной семье радиолюбителей прибавятся еще несколько юных радистов. Кто-то освоит военно-учетную специальность телефониста, радиотелеграфиста или другую специальность связиста.

Просторы любимой Родины надежно защищены!

Не танк ведём мы в бой за Родину,

Лишь чёрный шнур мы потянем вперёд.

И в гимнастёрке рыжей дырочку для ордена

Связисту вражеская пуля провернёт.

Сгоревший лес чернеет ветками.

Чадит во мгле и грохочет война.

А в трубке слышатся слова такие светлые:

- Заря, ответь, Заря, я Чайка,

я Волна Не флаг нести на поле боя нам -

В руке всегда чёрный провод течет.

Но если хочешь, мальчик, стать суровым воином -

Давай, бери мою катушку на плечо

(из необъятных просторов интернета)

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International