Чистопольский территоритальный орган Госалкогольинспекции информирует

27 июля 2017 г., четверг

Розничную продажу алкогольной продукции по городу Чистополь и Чистопольскому району осуществляют 45 организаций в 164 торговых объектах. По городу Чистополь  розничная продажа алкогольной продукции осуществляется в 113 торговых объектах, из них: 7 – фирменная сеть ОАО  «Татспиртпром», 2 торговых объекта Чистопольского  РайПО и 104 торговых объекта коммерческих организаций.

В сельской местности розничную продажу алкогольной продукции осуществляет 51 торговый объект, в том числе: 7 торговых объектов фирменной сети ОАО «Татспиртпром», 27 торговых объектов Чистопольского РайПО и 17 торговых объектов коммерческих организаций.

За январь-июнь месяцы текущего года реализовано всего 484195 литров алкогольной продукции. Наблюдается снижение реализации в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 3,2%.

В сельской местности объем розничной реализации алкогольной продукции сохранился на уровне прошлого года (4,5 тыс.дал).

Реализация ввозимой алкогольной продукции снизилась на 3% к аналогичному периоду прошлого года, по водке ввозимой – на 28%.

По алкогольной продукции республиканского производства снижение реализации на 3%, по водке – на 4%.

Объем реализации алкогольной продукции на душу населения в январе-июне текущего года составил  6,2л,  что составляет 98% к уровню прошлого года.

Согласно сведениям о поставках пива Казанским филиалом АО «Пивоварня Москва-Эфес» в разрезе территориальных органов Госалкогольинспекции Республики Татарстан в январе-июне 2017 года в Чистопольском районе реализовано фактически 17,6 тыс. дал, что на 47% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

В январе-июне текущего года специалистами территориального органа проведено 23 проверки по выявлению незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей, в том числе: совместно с ОВД – 15, административные расследования – 8.

В ходе проверок в 23 случаях выявлено 28 нарушений действующего законодательства:

4 факта представления декларации о розничной продаже алкогольной продукции с недостоверными (заведомо искаженными) данными;

2 факта нарушения ограничений розничной продажи алкогольной продукции;

2 факта оборота алкогольной продукции без соответствующей лицензии;

2 факта оборота алкогольной продукции без надлежаще оформленных документов;

1 факт реализации спиртосодержащих жидкостей с нарушениями;

11 фактов продажи спиртосодержащей продукции домашней выработки из частных домовладений граждан;

5 фактов отсутствия марок установленного образца;

1 факт нарушения установленного порядка учета алкогольной продукции.

Из нелегального оборота изъято 3965,7 литров алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе производства Республики Казахстан – 3503л.

По выявленным фактам правонарушений приняты следующие меры:

-     3  постановления  вынесено Чистопольским городским судом по ч.4 ст.15.12 КоАП РФ на сумму 18 500  рублей;

-  по 4 постановлениям  по ст.15.13 КоАП РФ Госалкогольинспекцией Республики Татарстан вынесены предупреждения;

- по 3 постановлениям  по ч.3 ст.14.16 КоАП РФ Госалкогольинспекцией Республики Татарстан вынесено предупреждение;

- 11 постановлений вынесено Чистопольским территориальным органом Госалкогольинспекции Республики Татарстан по ст.2.8 КоАП РТ на сумму 42 500 рублей.

Общий размер наложенных штрафов по административным правонарушениям составил 61 000 рублей.