Чистопольцы, примите во внимание: ужесточено наказание за незаконный оборот алкоголя

2 августа 2017 г., среда
Государственной Думой Российской Федерации принят закон о поправках к Кодексу об административных правонарушениях РФ. Он предусматривает увеличение штрафных санкций за нарушения в сфере производства и оборота алкогольной продукции.
Со дня его официального опуб­ликования минимальный размер штрафа за производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии (ч. 3 ст. 14.17 КоАП РФ) вырастет для юридических лиц с 200 тысяч до 3 миллионов рублей. Появится альтернативное наказание за это правонарушение в виде административного приостановления деятельности юридического лица на срок от двух до трех месяцев. При этом законодателем предусмотрена возможность конфискации продукции, оборудования, транспорта и иных средств, использованных для производства алкоголя.
 
За это правонарушение вводится ответственность и для должностных лиц в виде административного штрафа в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или дисквалификации на срок от 2 до 3 лет.
 
Появится также новая статья (14.17.1), предусматривающая ответственность за незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции гражданами. Так, если в действиях нарушителя не установят состава уголовного преступления, он будет подвергнут административному штрафу в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, а продукция при этом подлежит конфискации. Индивидуальных предпринимателей за аналогичное правонарушение будут наказывать штрафом от 100 тысяч до 200 тысяч рублей также с конфискацией продукции.
 
Значительно вырастет и наказание за недовыполнение требований должностных лиц Росалкогольрегулирования (ст.19.4 КоАП РФ). Максимальный размер штрафа для граждан за это правонарушение вырастет в 10 раз, с 2 тысяч до 20 тысяч рублей. Для должностных лиц еще более значительно – с 8 тысяч до 300 тысяч рублей.

Ф. Ахметзянов, заместитель чистопольского городского прокурора

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International