Энтузиасты по изучению культурного наследия ишана Мухаммад Закир Камала посетили его родные края

4 августа 2017 г., пятница

На днях энтузиасты по изучению культурного наследия Мухаммад Закир Камалова Чистави побывали в с.Сосна Балтасинского района где родился знаменитый суфий - лидер накшбандийского тариката центральной части дореволюционной России прославивший впоследствии г.Чистополь.

Первое что бросилось в глаза это гостеприимство местных жителей. Балтасинский имам Рамиль хазрат лично встретил и проводил нас, до родного села Ишана. В деревне до сих пор поддерживают ведение коллективного хозяйства и гордятся, что отстояли перед «Вамин»ом свой колхоз. Местный имам работает в колхозе ответственным при машинно-тракторном парке за ГСМ. Интересные факты этого села рассказала нам при встрече местный краевед Фәридә ханум и имам Фэнил хазрат. Конечно годы внесли свою лепту и дом где родился ишан сейчас не сохранился, но реки, горы и леса где возможно когда то бегал будущий ишан подвластны только Всевышнему, а не людям. Затем мы побывали в с.Маскара Кукморского района где получил основное образование Закир Камалов. В здании медресе сейчас располагается детский дом интернат, и при нем есть небольшой музей. Идут реставрационные работы мечети, при котором находился данное учебное заведение. В 17-19в.в. медресе Маскара был культурно-просветительским центром, где получили образование многие мусульманские богословы и просветители. Об этом пишет и упоминает в своих трудах известный татарский богослов Шигабутдин Марджани. И доказательство - более чем 300 сохранившихся в Кукморском районе древних могильных камней 35 находятся на территории Маскалинского поселения. Надеемся что данная поездка послужит еще одним шагом при создании музейной экспозиции Чистопольского мухтасибата.