Вопрос-ответ

10 августа 2017 г., четверг

НА ВОПРОСЫ  ЧИТАТЕЛЕЙ ОТВЕТИЛИ СПЕЦИАЛИСТЫ ФИЛИАЛА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ФОНДА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ (ФОМС) РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН В Г.ЧИСТОПОЛЕ.

За что медицинская организация имеет право попросить оплату, даже при наличии полиса ОМС? Гарифуллина А.Н. Болгар.

Хафизов Ахат Ситдикович, директор филиала:

Основания прописаны в Правилах предоставления платных медицинских услуг, принятых постановлением Правительства РФ №1006 от 4 октября 2012 г. например, граждане могут оплачивать медицинскую помощь, предоставляемую анонимно, индивидуальный медицинский уход в стационаре (медицинский пост), медицинскую помощь и диагностику в случае, если они обратились по собственному желанию без медицинских показаний. Также оплата предусмотрена за пребывание в условиях повышенной комфортности и иные сервисные услуги.

Ограничена ли сумма оказания услуг по ОМС? Сидоркин А.А. Алексеевск.

Хафизов Ахат Ситдикович, директор филиала:

Медицинская помощь по ОМС для пациента бесплатна, ее оплачивают страховые медицинские организации за счет взносов работодателей и бюджет республики. Ограничений по сумме нет. В перечень бесплатных для населения услуг не входят услуги по косметологии, пластической хирургии, установке брекет-систем, зубопротезированию (кроме льготных категорий) и др. Объем диагностики и лечения определяется лечащим врачом. Кстати, вы можете узнать о стоимости оказанной мдицинской помощи в стационаре – страховая компания по письменному обращению застрахованного лица может выдать справку.

Я как ветеран труда состою в очереди на бесплатное протезирование зубов. Прошло 5 месяцев, но меня не приглашают. Есть ли предельный срок ожидания? Тухватуллина В.Ф. Новошешминск

Хафизов Ахат Ситдикович, директор филиала:

Зубопротезирование проводится за счет средств бюджета РТ льготным категориям граждан (ветеранам труда, труженикам тыла, лицам, имеющие медаль «Ана-даны – Материнская слава» и др.). Они имеют право получить эту услугу не чаще одного раза в три года, а по медицинским показателям – чаще. Ежегодно на эти цели выделяется более 100 млн.рублей.  Минздрав РТ устанавливает план по объемам зубопротезирования стоматологическим поликлиникам, которые реализуют его в порядке очередности. Конкретный срок нормативными документами не определен.

Где узнать, оказывает ли частная клиника медицинскую помощь бесплатно? Шафигуллина Р.Л. Чистополь.

Хафизов Ахат Ситдикович, директор филиала:

 Перечень медицинских организаций, которые осуществляют деятельность в сфере ОМС, имеется на нашем сайте (www.fomsrt.ru) в разделе «Реестр медицинских организаций». Чтобы участвовать в системе обязательного медицинского страхования, медицинская организация должна подать в территориальный фонд ОМС уведомление и соответствующие документы. Участвует ли клиника в ОМС, можно узнать, позвонив в свою страховую медицинскую организацию. Телефон указан на оборотной стороне вашего полиса.

ПОД ВИДОМ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ

Звонили из медицинского центра, предлагали пройти диспансеризацию не в поликлинике по месту жительства, а в частной клинике. Оказалось, что обследование платное. Вернет ли мне страховая компания потраченные деньги? Иванов А.А. Чистополь

Людмила Сабирова, консультант экономического отдела:

-К сожалению, участились случаи, когда под видом диспансеризации навязываются платные услуги. Людей сбивает с толку то, что у них сначала уточняют наличие полиса ОМС. Это недобросовестная реклама, и, к сожалению, вернуть потраченное страховая компания не сможет. Диспансеризация проводится только в поликлинике, к которой вы прикреплены. При этом все осмотры специалистами и исследования проводятся бесплатно. При необходимости дополнительного обследования и уточнения диагноза врач направит на второй этап диспансеризации, за медицинские услуги денег не возьмут.

ГДЕ ПОЛУЧИТЬ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЛИС?

У меня полис ОМС старого образца. Его нужно поменять? Борисова О.С. Алексеевск

Людмила Сабирова, консультант экономического отдела:

Сейчас идет активная замена старых полисов на новые, при этом новый полис можно оформить не только в бумажном, но и в виде пластиковой карты с электронным носителем. Замену сделать желательно в ближайшее время.  Для оформления полиса единого образца необходимо подать заявление в страховую компанию и предоставить необходимые документы. Уточнить порядок оформления полиса и адреса пунктов выдачи полисов можно на сайте fomsrt.ru  или в контакт –центре фонда.

Я владелец универсальной электронной карты, полиса нет.  Нужно мне оформлять его? Хамитов Р.А. Чистополь.

Людмила Сабирова, консультант экономического отдела:

Универсальные электронные карты не получили распространения в Российской Федерации, и сейчас их выпуск прекращен. Поэтому, если у вас нет полиса, его надо оформить.

Я инвалид, из-за диабета проблема с  сосудами ног. Врач поликлиники написала направление на УЗИ сосудов, но в регистратуре сказали, что бесплатно его пройти нельзя. Калинин С.В. Чистополь.

Проничева Светлана Константиновна, консультант отдела защиты прав застрахованных:

Если поликлиника в силу каких-то причин не может провести диагностическое исследование, консультацию узкого специалиста – это не должно стать проблемой для пациента. Поликлиника должна направить вас на проведение исследования в другое медицинское учреждение. Сроки ожидания проведения УЗИ, ЭКГ, холтер-ЭКГ, ЭЭГ составляют 14 календарных дней. За необоснованный отказ в оказании медицинской помощи, в том числе нарушение сроков ее ожидания, к организации может быть применен штраф в размере 30% подушевого норматива финансирования. В нынешнем году он составляет около 2500 рублей. Фонд будет содействовать в проведении диагностики, а если факты, изложенные в обращении, подтвердятся, применим штраф к медицинской организации.

У меня и жены сахарный диабет. В последнее время мы не можем получить метаформин. Три месяца ходили в аптеку – нет его. Позвонили на горячую линию Минздрава РТ, дали за апрель. Уже середина июля, а за май и июнь мы препарат не получили. Что, каждый раз звонить на горячие линии? Сейчас жена лежит в больнице, а если понадобится препарат? Якимов Г.Е.

Проничева Светлана Константиновна, консультант отдела защиты прав застрахованных:

Обеспечение лекарственными препаратами льготной категории граждан – полномочия Минздрава РТ.  Кроме звонка на «горячую линию» по тел. (*;№) 264-48-46. Можно обратиться письменно. В стационаре пациент должен обеспечиваться препаратами бесплатно.

У меня болела спина. Врач сказал сделать томографию, но, как мне объяснили, возможность представится только в сентябре. Лечение назначили без нее. Сколько времени дается на выполнение томографии? Гринин Р.А. Чистополь.

Проничева Светлана Константиновна, консультант отдела защиты прав застрахованных:

В силу сохранения больших потребностей в томографических исследованиях в последние 3-4 года в систему ОМС привлечены, помимо государственных, частные клиники. Срок ожидания проведения компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии (КТ и МРТ) должен составлять не более 30 календарных дней. Если есть подозрение на онкозаболевание или другие неотложные поводы, исследование должно быть проведено во внеочередном порядке.

СКОЛЬКО ДОЖИДАТЬСЯ ПРИЕМА?

У меня в последние месяцы сильно ухудшилось зрение. Читаю с трудом. Офтальмолог в больнице нашего поселка ничего не назначила, дала направление в Казань, но сказала, что ждать надо будет 10 месяцев. В республиканской офтальмологической больнице назвали срок поменьше – «всего» несколько месяцев, мол, ждите звонка. Каков предельный срок ожидания?  Гарифуллин Р.А. Аксубаево

Проничева Светлана Константиновна, консультант отдела защиты прав застрахованных:

Срок ожидания приема узкого специалиста, если речь идет о плановой форме (когда здоровью ничего не угрожает), - 14 календарных дней. Судя по вашему обращению, помощь нужна как можно быстрее. Очередность в Республиканскую офтальмологическую больницу действительно имеет место, но фонд будет содействовать, чтобы вас направили в другие клиники, работающие в системе ОМС по офтальмологическому профилю.

Жене удалили зуб за 1000 рублей и сказали, что готовьте еще деньги – на лечение. Какие услуги должны оказываться бесплатно? Сабитов З.Х. Нурлат

Проничева Светлана Константиновна, консультант отдела защиты прав застрахованных:

В рамках программы ОМС терапевтическая и хирургическая стоматологическая медицинская помощь взрослым и детям, а также ортодонтическое  лечение детей и подростков до 18 лет без применения брекет-систем предоставляется бесплатно. Исключение составляет зубопротезирование. Увы, часто поступают жалобы на то, что предлагают оплатить обезболивающие препараты или пломбировочные материалы. Имейте в виду: обезболивающие новокаин, лидокаин, а детям до 18 лет еще и ультракаин при оказании стоматологической помощи должны предоставляться бесплатно. Бесплатно применяются как отечественные пломбировочные материалы, так и импортные композитные материалы химического отверждения («Кетак моляр», «Эвикрол», «Комполайт»). Если гражданина вынуждают заплатить за медицинскую услугу, он может обратиться с жалобой в свою страховую компанию лично или позвонить по телефону «горячей линии», указанному в полисе ОМС.

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International