На заседании межведомственной комиссии обсудили вопросы по профилактике правонарушений в Чистопольском районе

18 августа 2017 г., пятница

В конференц-зале администрации состоялось  плановое  заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. 

Под председательством главы района Дмитрия Иванова были рассмотрены основные вопросы по борьбе с правонарушениями. В работе заседания приняли участие члены межведомственной комиссии,  в числе приглашенных были  руководители правоохранительных и контролирующих органов, представители общественности и средств массовой информации. 

О состоянии работы по предупреждению роста преступлений,   совершаемых на улицах и в других общественных местах, по итогам 7 месяцев  2017 года доложил заместитель начальник отдела МВД РФ по Чистопольскому району Василий Кузьмин. Несмотря на принятый комплекс профилактических мер в 2017 году произошел рост  преступлений совершаемых в общественных местах, а именно на 10,2% больше, чем за АППГ (по РТ +18%) или со 147 до 162 преступлений. Их удельный вес в общей структуре преступности составил 26,6% (АППГ - 30,6%), что на 1,2% меньше среднего значения по категории (27,8%). Среднее значение удельного веса по Республике Татарстан составляет 35,8%. В целях стабилизации оперативной обстановки на улицах и в общественных местах города, увеличения плотности патрульно-постовых нарядов, обеспечения общественного порядка, профилактики и выявления преступлений и административных правонарушений, выставляются по графику дополнительные наряды полиции (в среднем 5 – 7 постов). Как отметил замначальника полиции, не последнюю роль в охране общественного порядка играют отряды народной дружины, из числа работников предприятий, организаций, учебных заведений. Члены добровольных народных дружин, молодежного формирования «Форпост» и сотрудники ГБР ЧОП, перед выходом на охрану общественного порядка пребывают в отдел, где до них доводится оперативная обстановка за текущие сутки, ориентировки на разыскиваемых лиц и похищенных вещей, после прохождения  инструктажа совместно с сотрудниками полиции  выдвигаются на маршруты патрулирования.

О работе ОПОП и о реализации Закона Республики Татарстан от 25 апреля 2015 года № 33-ЗРТ «Об общественных пунктах охраны порядка в Республике Татарстан» рассказал заместитель главы МО «Город Чистополь» Михаил Ксенофонтов. В соответствии с критериями в Чистопольском муниципальном районе созданы и функционируют 6 ОПОП из которых 3(три) ОПОП находятся на балансе  МБУ  «Исцеление», где трудоустроены 3 начальника ОПОП и  секретарь Штаба ДНД, который подготавливает графики  и контроль выхода выхода ДНД от предприятий и организаций.  В  других 3 ОПОП  располагаются начальники ОПОП и помощники участковых, которые являются муниципальными служащими Исполнительного комитета Чистопольского муниципального района.

На заседании также было отмечено состояние профилактической работы по предотвращению правонарушений среди учащихся подростков. О форме и методах взаимодействии с городским ОВД по данному вопросу проинформировал заместитель руководителя Исполнительного комитета  Чистопольского  муниципального района по образованию – начальник  Управления образования Гусман Набиуллин. В системе образования Чистопольского муниципального района функционирует 30 общеобразовательных организаций, с общей численностью учащихся 7818 человек.

Анализ социального паспорта образовательных учреждений Чистопольского муниципального района в 2016-2017 учебном году показал незначительный спад количества семей оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, и семей, находящихся в социально-опасном положении.

Ежегодно два раза в год (сентябрь и январь) классные руководители посещают место жительства своих воспитанников, еженедельно проводится мониторинг учащихся, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в школе. С каждым из пропускающих учащихся ведется индивидуальная работа.  Классными руководителями изучаются семьи детей, круг их общения, составляются индивидуальные карты личности. Проводится целенаправленная работа с учащимися, уклоняющимися от учебы: встречи с родителями и беседы в школе, консультации с учителями, специалистами психолого-педагогической службы.

Вопросы профилактики рассматриваются на Совете по образованию, плановых совещаниях при начальнике Управления образования, совещаниях руководителей образовательных учреждений, заместителей директоров по воспитательной работе, школьных советах профилактики, семинарах с приглашением работников заинтересованных ведомств. При Управлении образования функционирует Совет по профилактике правонарушений. В 2016-2017 учебном году проведено 6 заседаний, рассмотрено поведение 13 учащихся, нарушающих Устав школы, Закон РТ от 14 октября 2010 г. №71 – ЗРТ.

Далее на совещании выступил секретарь комиссии по профилактике правонарушений в Чистопольском муниципальном районе Владимир Емельянов. Он ознакомил участников заседания с кратким обзором о деятельности межведомственных комиссий по профилактике правонарушений и ходе реализации муниципальных программ профилактики правонарушений в Республике Татарстан за 6 месяцев 2017 года.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International