Сегодня в Казани состоялась церемония открытия мемориальной доски видному государственному деятелю - уроженцу Чистополя Гумеру Усманову

29 августа 2017 г., вторник

Сегодня в преддверии празднования Дня Республики Татарстан в Казани по адресу ул.Большая Красная,65 состоялась церемония открытия мемориальных досок двум видным государственным деятелям Фикряту Табееву (1928-2015) и Гумеру Усманову (1932-2015).

В мероприятии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев, Премьер-министр РТ Алексей Песошин, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, представители различных органов государственной власти, видные деятели культуры.

В начале церемонии прозвучали государственные гимны Российской Федерации и Республики Татарстан.

В ходе своего выступления Рустам Минниханов подчеркнул, что Фикрят Табеев и Гумер Усманов внесли огромный вклад в развитие Татарстана и России.

«Мы сегодня увековечиваем имена наших руководителей республики - Фикрята Ахмеджановича и Гумера Исмагиловича. Они создали ту базу, которая позволяет нашей республике быть конкурентной. Наши успехи – заслуга этих людей. Мы всегда должны помнить имена деятелей, которые внесли значимый вклад в развитие нашей республики и страны», - сказал он.

Минтимер Шаймиев в свою очередь напомнил, что в 2020 году исполнится 100 лет со дня образования Татарской АССР. «Это славная страница истории нашей республики. В этой истории было очень много выдающихся политических и общественных деятелей, - отметил Государственный Советник РТ. – Легких времён не бывает, у каждого периода свои сложности, но то, что сделали Фикрят Ахмеджанович и Гумер Исмагилович очень дорого стоит. Они возложили на себя все тяготы той политической жизни и общественного строя, и в непростых условиях строгой плановой системы сумели отстоять интересы республики».

Затем Рустам Минниханов, Минтимер Шаймиев и другие официальные лица возложили цветы к мемориальным доскам.

Гумер  Исмагилович УСМАНОВ

Вы­дающийся партийный и госу­дарственный деятель респуб­лики, бывший Председатель Совета Министров Татарской АССР, первый секретарь Татар­ского обкома КПСС Усманов Гумер Исмагилович родился 16 марта 1932 года в городе Чис­тополе Татарской АССР. Тру­довую деятельность он на­чал в 1950 году после окон­чания Чистопольского техни­кума механизации сельского хозяйства.

В 1953 году Г.И.Усманов был избран первым секрета­рем Высокогорского райко­ма ВЛКСМ. С 1954 по 1962 год он прошел путь от инструкто­ра-преподавателя Чистополь­ского техникума механизации сельского хозяйства до перво­го секретаря Чистопольского горкома партии.

В 1962 году Г.И. Усманов переезжает в Набережные Челны, где в течение трех лет работает начальником Набережночелнинского произ­водственного колхозно-сов­хозного управления. В 1965 году он вновь на партийной работе, избирается первым секретарем Буинского район­ного комитета партии.

В эти годы проявились его организаторские способнос­ти, лидерские качества и высо­кий профессионализм.

В 1966 году, в 34 года, Г.И. Усманов стал Председате­лем Совета Министров Татар­ской АССР. В этой должности он проработал более 16 лет.

В 1982-1990 годах Г.И.Усманов был избран первым секретарем Татарского обко­ма КПСС, затем секретарем ЦК КПСС.

Под его руководством в Татарской АССР получила ак­тивное развитие нефтедобы­вающая промышленность, были заняты ведущие пози­ции в стране по добыче не­фти. Благодаря экономичес­кому фундаменту, заложен­ному в те годы, республика заявила о себе как об актив­но развивающемся регионе: были построены такие про­мышленные гиганты, как КамАЗ, «Нижнекамскнефтехим», «Казаньоргсинтез», со­зданы крупные энергетичес­кие системы.

Г.И.Усманов вел активную общественную деятельность. Он избирался депутатом Вер­ховного Совета СССР, членом Президиума Верховного Со­вета СССР, депутатом Верхов­ного Совета ТАССР многих созывов.

Невероятной энергией, настойчивостью в достиже­нии поставленной цели, уме­нием отличить главное от второстепенного, оптимиз­мом и огромным опытом ра­боты он снискал авторитет, глубокое уважение коллег и общественности республи­ки..

Трудовые заслуги Г.И.Усманова были отмечены госу­дарственными наградами. Он был удостоен двух орденов Трудового Красного Знамени, орденов «Знак Почета», Ок­тябрьской Революции, «За за­слуги перед Республикой Та­тарстан», медалью Республи­ки Татарстан «За доблестный труд», иных медалей, почет­ных грамот.

Почетный гражданин Чистопольского муниципального района Г.И Усманов внес большой вклад в развитие родного  района. Гумер Исмагилович всегда интересовался проблемами чистопольцев, радовался победам. Он всегда был почетным гостем на наших праздниках, встречах, заседаниях землячества.

С 2014 года на основании Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан №910 от 25.11.2014 г. Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Чистопольский сельскохозяйственный техникум» носит его имя. Полное название учреждения - «Чистопольский сельскохозяйственный техникум имени Г.И. Усманова».

В ближайшее время планируется назвать улицу именем Гумера Усманова в новом микрорайоне города Чистополя.