По состоянию на 1 августа текущего года уровень регистрируемой безработицы по Чистопольскому муниципальному району снизился и составил 0,74 %

29 августа 2017 г., вторник

По состоянию на 1 августа  текущего года уровень регистрируемой безработицы по Чистопольскому муниципальному району снизился и составил 0,74 %. Официально зарегистрированных безработных – 287  человек. Об этом сегодня на аппаратном совещании сообщила заместитель директора Центра занятости населения г.Чистополь Расима Нургатина, которая также проинформировала о повышении уровня занятости  инвалидов. Совещание-планёрку с начальниками отделов Совета и Исполнительного комитета Чистопольского муниципального района, руководителями территориальных подразделений республиканских министерств и ведомств провел глава Чистопольского муниципального района Дмитрий Иванов.

На сегодняшний день численность неработающих  инвалидов  в трудоспособном  возрасте составляет 1814 человек. Специалистами центра занятости населения ведется  постоянный опрос  по намерениям  трудоустройства инвалидов по средствам  телефонной связи и  выездов по адресам.  После проведенного опроса инвалидов выявлено, что основной причиной  отказа  от работы является  состояние здоровья, данная категория  граждан составляет 49,7 % (893 чел.) Не желают работать  165 чел. По другим   причинам  отказываются  работать 388 человека, из них такие причины как: работа на приусадебном  участке, ведение  личного хозяйства - 332 человека; помогают  по уходу за детьми – 8; находятся в декретном отпуске -11; выбыли в другой город - 8; обучаются  по очной форме-14; не согласны  с трудоустройством  инвалиды  близкие  родственники-8; сменили группу инвалидности -7 человек. После проведенного опроса  изъявили желание  работать  96 инвалидов, с  которыми  ведется активная работа по трудоустройству.

Далее на совещании выступила директор Чистопольского Детского дома Елена Валиева, которая проинформировала о  деятельности  государственного  бюджетного  учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Чистопольский детский дом». В данное время в детском доме воспитываются  27 детей-сирот и детей, оставшиеся без попечения родителей, прибывших из г.Чистополя и Чистопольского,  Алексеевского, Аксубаевского,  Алькеевского муниципальных районов,  г.Казани, г.Нижнекамска , г. Набережные Челны. Из общего количества воспитанников 3 человека являются круглыми сиротами, 19- социальными сиротами, по заявлению законных представителей находится временно в детском доме - 5 детей. 

На совещании-планерке также выступили заместитель начальника отдела МВД России в Чистопольском районе Радик Ахметзянов, начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия ЧМР Иван Чурин.

Завершая планерку-совещание, Дмитрий Иванов подвёл основные итоги прошедшей недели и определил главные задачи на предстоящую неделю.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International