История села Каргали

По версии исследователей, название Каргали состоит из двух словосочетаний. "Гали" - имя первого поселенца, и "кара" - в переводе "черный" (имеется в виду цвет его лица). По преданиям, основателями села стали шесть семей. Занимались земледелием, скотоводством, пчеловодством. Важнейшую роль в развитии поселения сыграл проходивший по соседству Оренбургский тракт. До революции здесь насчитывалось 28 магазинов - Салахова, Давлетшина, Зиганши, Валиуллы, Гали, Ризвана и других.
Немало было и купцов, состоятельных людей, развивающих ремесла, имевших мельницы, маслобойки. Люди меньшим достатком, бедные занимались перегоном табунов скота в Москву.
И еще одна примечательность того периода - три рукотворных озера, вырытых почти в черте села по указу Екатерины Второй, обязывающему благоустраивать российские поселения. Настолько точен был расчет, выбор места их сооружения, выхода питающих озера подземных жил, что эти водоемы, расположенные на возвышенном месте, в хорошем состоянии сохранились до наших дней.
Трагические события не обошли село в годы Гражданской войны. Большевики жестоко расправились с богатыми людьми, а белочехи, занявшие его, расстреляли сторонников советской власти.
В 1929 году на основе сорока частных хозяйств создается колхоз им. Первого мая, и первым его председателем избирается В.Муртазин. В начале тридцатых формируется Каргалинская МТС, оснащенная 63 тракторами, 29 комбайнами и 8 автомашинами. Она оказала большое влияние на утверждение в этих краях колхозного строя. А в 1935 году на карте республики появляется Кзылармейский район, который в конце пятидесятых влился в Чистопольский. Более 400 местных хлеборобов забрала на поля брани Великая Отечественная война. Половина из них не вернулись с полей сражений, покрыв себя неувядаемой славой. Свыше 500 боевых вылетов, 28 сбитых самолетов на счету каргалинца, Героя Советского Союза, полковника А.Валеева, к счастью, вернувшегося домой живым. Но потери понесла почти каждая семья. Пятерых сыновей отняла война у Шарафутдиновых, Гурьяновых, четыре брата сложили головы в семье Исмагиловых, столько же - у Валеевых.
(Использован материал: ufagen.ru)

Последнее обновление: 31 марта 2022 г., 16:22