История села Чистопольские Выселки

Село Чистопольские выселки было основано выселенными царской властью из города Чистополя в 60-х годах XIX века «неблагонадежными», «слишком шумными», «непослушными», «инакомыслящих и не желающих жить стандартно» людей. Селение выглядело как небольшое поселение крестьян. Всего через 20 лет поселение разрослось в крупное по тем меркам село. Местные крестьяне никогда не знали крепостничества, отличались трудолюбием (поэтому жили богато) и призванием к различным ремеслам. В старину здесь было развито бондарное дело. За местными бочками покупатели приезжали из многих городов России и даже были заказы из-за границы. В 1886 году в центре села был возведен храм Преображенской Троицы. Храм строился как на средства прихожан так и на деньги купца Остолоновского. После Великой октябрьской революции, храм был закрыт и был фактически разрушен. В настоящее время храм передан Казанской епархии и в нем проходят реставрационные работы. Богослужения совершаются в воскресные и праздничные дни. Церковь восстанавливается при активном содействии внуков последнего настоятеля (до закрытия) прославленного в 2006 году священномученика Михаила Вотякова.
В 1929 году в селе впервые появился колхоз «Красный пролетарий», который в 1971 году был переименован в совхоз-техникум.
В 1990 году в селе на средства совхоза-техникума была построена школа.

(Использован материал из Википедии — свободной энциклопедии)

Последнее обновление: 24 февраля 2022 г., 16:42