История нашего села

Зверосовхоз «Луч» Чистопольского района был образован 11 ноября 1931 года на базе кролиководного питомника управляющим, которого был назначен Заббаров. Изначально совхоз носил название «Кролиководсовхоз №4.В 1935 году наш совхоз был присоединен к совхозу «Берсутский» и получил название кроликосовхоз «Чистопольский».
Хозяйственный профиль отделения составляло кролиководство, которое насчитывало 1250 голов основного стада кроликов. Кролиководческая ферма находилась в г. Чистополе на улице Урицкого, а с 1932 года была переведена в участок отделения. Животноводческая ферма располагалась на территории современного аэропорта, имела подсобное значение. Жилищный фонд составляли один двухэтажный дом и два барака, перевезенные из г. Чистополя. Территория отделения располагалась в лесу. Рабочим приходилось выкорчевывать деревья и на их месте рыть землянки для жилья, из сельскохозяйственных машин имелись только жатки. Урожай убирался вручную. Обмолот производили от привода трактора «Форизон».
В 1933г. были построены двухэтажный склад и два жилых барака на 9 комнат.
В 1934 году был построен еще один барак, в котором размещалась контора, магазин и жилые комнаты. В следующем году было построено помещение, где располагались столовая и красный уголок. Рабочую силу в основном составляли сезонники, которые жили в палатках. На базе подсобного хозяйства был создан кроликосовхоз. Директором его был назначен Симаков.
По штатному расписанию совхоз насчитывал 78 рабочих. Многие рабочие из-за отсутствия квартир жили в городе Чистополе.
В совхозе имелось всего два колесных трактора и один автомобиль. Школа впервые была открыта в 1943 году. В ней обучалось 11 учеников. Здание начальной школы было построено в 1950 году, в ней обучалось уже 30 учеников. Заведующей школой была назначена М.Е. Назарова.
В 1948 году с Кольского полуострова было завезено 125 голов норок. Вместе с ними приехала первый специалист-норковод А.И. Яковлева, которая стала работать бригадиром норкой фермы. В 1953 году из Сибири привезены песцы в количестве 150 голов. Потребовалось расширение земельной площади. В 1958 году к совхозу присоединяют колхоз «Победа» с 200 га земельной площади. Хозяйство становится многоотраслевым. В 1958 году поголовье кроликов выросло до 1200 голов, норок до 1000 голов, песцов до 750 голов.
В связи с ростом поголовья скота и зверей увеличилось и число рабочих совхоза до 466 человек.
Росла и экономика совхоза. Увеличивается жилищное строительство. Построили три восьмиквартирных жилых дома, сдается 26 однокомнатных квартир и двухквартирных домов. Совхозу отпускается ссуда для индивидуальных застройщиков, также было построено 2 овощных склада, телятник на 75 голов, столярная мастерская, пилорама, водонапорная башня и водопровод, холодильник на 100 т., новая звероферма.
Построено 8 тысяч новых кроликоклеток с вольерами. Сдали в эксплуатацию высоковольтную линию протяженностью 2 км. Построены - забойный пункт, зверокухня. В 1958 году совхоз перевыполняет план выпускаемой продукции и превращается из хозяйства убыточного в хозяйство рентабельное. Совхоз получает 1060000 рублей прибыли. Шесть раз производственные достижения экспонировались на ВДНХ. Многие рабочие совхоза награждены медалями «Участник ВДНХ».
В период выполнения семилетнего плана растет экономическая база совхоза и материальное обеспечение рабочих. Построены новые отделения зверофермы, холодильник, гараж, магазин, восьмилетняя школа на 180 мест, баня. Увеличилось жилищное строительство. По сравнению с 1959 года жилищная площадь совхоза в 1965 годы возросла на 1,161 кв.м.
В 1968 году в совхоз пришел работать новый директор Валеев Н.Б., и с его приходом началось ускоренное развитие звероводства и строительство новых объектов. Была построена новая объездная дорога, которая связывала совхоз с городом.
В 1968 году было построено новое здание медпункта и вместо одного медработника стало работать трое.
В 1969 году вместо старого деревянного клуба построили новое здание дома культуры и библиотеки с центральным отоплением. В доме культуры работают кружки художественной самодеятельности: ВИА «Поиск», хореографический, фольклорный, ансамбль «Ивушка».
В 1971 году построили новое здание детского сада - ясли «Солнышко» на 100 мест. В 1973 году директором совхоза стал Самороков В.П., он проработал 5 лет в совхозе, а потом переехал с семьей в другой район.
В 1978 году директором совхоза назначили Красильникова Б.Я., особое внимание он уделял звероводству. Наш совхоз из среднего хозяйства стал совхоз – миллионер. Многие звероводы получили звание «Лучший зверовод» и их портреты были помещены на ВДНХ в Москве.
В 1983 году по состоянию здоровья Красильников Б.Я. уходит с занимаемой должности, а на его место назначается Трофимов Б.М.
Трофимов Б.М. занимался не только звероводством, но и продолжил строить новые объекты. Так в 1983 году был построен новый стадион. К новому учебному году в 1985 году была сдана в эксплуатацию новая школа. Большой труд в строительство школы и современный пуск в эксплуатацию вложили директор совхоза Трофимов Б.М. и директор школы Левагина Р.С. были построены четыре 18ти квартирных дома две улицы индивидуальных домов Новая и Молодежная. В 1990 открылись два новых магазина «продтовары» и «Промтовары». По совхозу была проложена асфальтовая дорога и стал ходить рейсовый автобус З/С «Луч» - Чистополь. В 1992 году на базе средней школы открылся филиал от музыкальной школы г. Чистополя. Завучем музыкальной школы стала Левагина И.Г.
В 1997 году в результате реформирования, на базе ГУП Зверосовхоза «Луч» были созданы крестьянские фермерские хозяйства «КФХ» - «Виктория», «Солидарность», «Элита», «Прогресс», «Ак-тау», «Ак-чишма», «Тандем», «Радуга», «Норка», «Вера», «жемчужина», «Рустем» и «Руслан».
КФХ «Норка», «Вера», «Жемчужина» - ликвидировались.
КФХ «Солидарность», «Элита», «Прогресс», «Ак-тау» - не имеют производственной деятельности.
КФХ «Виктория» сейчас ООО «Луч»- является основным товаропроизводителем. Обязанности главы ООО «Луч» является Назаров Валерий Романович. Главная отрасль ООО «Луч»- растениеводство. Землепользование хозяйства составляет: Зерновых – 1515 га, кормовых – 1895 га, картофель – 100 га. Всего посевов 3510 га. Кроме растениеводства, также имеется ферма крупного рогатого скота – 700 голов, конный двор – 44 головы, строительный цех, механический цех, машинотракторный парк. Численность рабочих по ООО «Луч» на 01.01 2017 год составляет 40 человек. ООО «Луч» Чистопольского района РТ относится к управлению сельского хозяйства и продовольствия Чистопольского района РТ.
На данный момент на территории сельского поселения проживает 1566 человек.

Стратегия социально-экономического развития Чистопольского сельского поселения на период до 2030 года

1.    Цели и задачи стратегии социально-экономического развития Чистопольского сельского поселения на период до 2030 года.

Стратегия социально-экономического развития Чистопольского сельского поселения Чистопольского муниципального района  на период до 2030 года (далее-Стратегия)  основывается на долгосроч­ных федеральных, региональных и муниципальных приоритетах и направлена на повышение качества жизни населения за счёт позитивных структурных преобразований в экономике и со­циальной сфере.

Процесс стратегического планирования включает в себя определение целей, направлений и путей долгосрочного развития Чистопольского сельского поселения.

Стратегическое планирование необходимо для:

- выявления слабых и сильных сторон, индивидуальных особенностей поселения;

- формулирования основной цели развития Чистопольского сельского поселения;

- определения приоритетов экономического и социального развития;

- привлечения средств региональных и федеральных программ;

- привлечения инвестиций в экономику.

Главный принцип Стратегии социально-экономического развития Чистопольского сельского поселения – это обеспечение сочетания общегосударственных, региональных и муниципальных интересов, соответствие стратегической цели и стратегическим направлениям развития Чистопольского муниципального района, Республики Татарстан.

Одной из важных приоритетных целей Стратегии развития Чистопольского сельского поселения является внедрение туризма.

Мы выделяем следующие профили развития туризма на территории сельского поселения:

1.     Экологический туризм.

2.     Спортивный туризм.

3.     Оздоровительный туризм.

4.     Деловой, культурно-исторический  и событийный туризмы.

5.     Агротуризм.

В сфере агропромышленного комплекса, а именно растениеводства,  мы предлагаем внедрение дистанционного мониторинга, контроля, прогнозирования и управления микроклиматом парников и теплиц- агрогенез.

В Стратегии сформулированы:

·       основные направления долгосрочного социально-экономического развития поселения;

·       меры, направленные на достижение поставленных целей и задач;

·       параметры развития поселения.

Стратегия направлена на:

·       усиление взаимосвязи и согласованности между долгосрочными приоритетами развития и осуществлением мер среднесрочной и краткосрочной социально-экономической политики;

·       обеспечение согласованности действий органов местного самоуправления поселения и района  в решении стратегически важных проблем социально-экономического развития.

Данный проект является пилотным, в котором отработаны идеи и спецификация по развитию Чистопольского сельского поселения. Осуществление идей проекта предполагает подробную модельную реализацию, где будут отображены экономические показатели, в том числе и срок его окупаемости.

Основными разработчиками стратегии социально-экономического развития являются администрация в лице Главы Чистопольского сельского поселения Магсумова Р.М.

Разработчиками организации Этнодеревни и Танцевального парка «Dance land» на территории села Белая Гора являются Глава Чистопольского муниципального района Иванов Д.А.  и начальник Отдела культуры Чистопольского муниципального района Колесникова С.М.

Ответственными за предоставление статистических данных являются заместитель Главы Чистопольского сельского поселения Панова М.А., директор  МБОУ «Лучовская СОШ» Беспалова Н.В., заведующая МБДОУ «Лучовский СДК» Валиева З.А., заведующая библиотекой Мишина А.А., заведующая сельским клубом  Тюлюнёва Н.П.

2.    Информация о сельском поселении.

2.1.Краткая биография действующего Главы                                               Чистопольского сельского поселения.

Действующим Главой Чистопольского сельского поселения является Магсумов Ришат Минневакифович, 24 апреля 1985 года рождения.

18 сентября 2015 года Магсумов Р.М. избран Депутатом Чистопольского сельского поселения Чистопольского муниципального района Республики Татарстан от  Чистопольского местного отделения Партии «Единая Россия».

21 сентября 2015 года Магсумов Р.М. был избран Главой Чистопольского сельского поселения Чистопольского муниципального района Республики Татарстан.

Ришат Минневакифович Магсумов является ветераном  боевых действий на северном Кавказе. Награжден медалью за ратную доблесть, медалью за службу на северном Кавказе, медалью за участие в контротеррористистических операциях, орденом за верность долгу.

На протяжении восьми лет Магсумов Р.Р. являлся спортивным инструктором по всем направлениям в Чистопольском сельском поселении  и капитаном хоккейного клуба Луч. Магсумов Ришат Минневакифович и по сегодняшний день ведет активную спортивную жизнь, поддерживая своих односельчан.

Образование:
-Чистопольский сельскохозяйственный техникум, квалификация, специальность – правоведение, юрист.

-ТИСБИ, юрист.
Этапы трудовой деятельности Магсумова Р.М.:
-с 20.10.2003 – служащий, Чистопольский ОВД МВД Республики Татарстан;
-с 20.09.2010 – мастер монтажного участка, ООО «Дека»;
-с 15.08.2011 – мастер транспортного участка, ООО «Дека»;
-с 01.08.2012 – мастер транспортного участка, ООО «Фотон»;
-с 19.02.2014 – инкассатор, Филиал ОАО «Сбербанк России» Отделение «Банк Татарстан» №8610;
-с 21.09.2015 – избран Главой Чистопольского сельского поселения Чистопольского муниципального района Республики Татарстан.

2.2.Историческая  справка. Географическое положение. Общая площадь.

Чистопольское сельское поселение (ранее Зверсовхоз «Луч»)  было организовано  11 ноября  1931 года на базе кролиководного питомника. Изначально совхоз  носил название «Кролиководсовхоз №4». В 1935 году совхоз был присоединен к зверосовхозу «Берсутский». В 1939 году совхоз отделился от зверсовхоза  «Берсутский» и получил название кроликосовхоз  «Чистопольский».

Чистопольское сельское поселение образовано в соответствии с Законом Республики Татарстан от 31 января 2005 г. N 44-ЗРТ  «Об установлении границ территорий и статусе муниципального образования «Чистопольский муниципальный район» и муниципальных образований в его составе».

В состав Чистопольского сельского поселения в соответствии с этим законом входит: п.Луч ,п.Агрокультура, с. Белая Гора, п.Николаевка.

Чистопольское сельское поселение расположено в северо-западной части  Чистопольского муниципального района.

Чистопольское сельское поселение на севере граничит с Данауровским поселением и г.Чистополь, на востоке с Чистопольско-Высельским и Нарат-Елгинским  поселениями, на юге с  Адельшинским сельским поселением и на западе с Кубасским сельским поселением.

Общая площадь Чистопольского сельского поселения составляет 6915,3 га (согласно данным схемы территориального планирования РТ).

По материалам Чистопольского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Управления Росреестра) по Республике Татарстан земли населенных пунктов Чистопольского поселения занимают территории в размере 238,25 га.

Земли Чистопольского сельского поселения плодородны. Климат умеренно влажный.

Транспортная инфраструктура представлена автомобильными дорогами  федерального, регионального и местного значений.

Протяженность федеральной автомобильной дороги в Чистопольском сельском поселении составляет 8,234 км.

От автомобильной дороги Казань-Оренбург ответвляются подъезды к населенным пунктам (регионального значения):

-подъезд к совхозу Луч – 2,759 км

-подъезд к с.Белая  Гора-3,473 км.

Общая протяженность дорог регионального значения  составляет-6,232 км.

2.3. Оценка социальной ситуации: демография, численность населения.

Чистопольское сельское поселение характеризуется большим количеством проживающего в нём населения. На одного человека приходится  4, 42 га земли.

Население, его динамика и возрастная структура являются важнейшими социально-экономическими показателями Чистопольского сельского поселения. Возростной, половой и национальный составы населения во многом определяют перспективы и проблемы сельского поселения. На 1 января 2017 года  на территории Чистопольского сельского поселения проживает 1564 человека.

За период с 2012 г  по 2016 г. численность населения уменьшилась на 16 человек, что не является критическим показателем. (Рис.2)

В рассматриваемый период в Чистопольском сельском поселении наблюдается увеличение как абсолютных, так и относительных показателей рождаемости. Если в 2012 году рождаемость составила 16 человек, то в 2016 году 23 человека. (Рис.1 ). В Чистопольском сельском поселении мы наблюдаем преимущественное количество жителей пенсионного возраста, нежели детей и молодежи.

Рис. 1 Демографические показатели рождаемости и смертности

Рис.2 Динамика численности населения

Экономика поселения  имеет живодноводческую, а также аграрную направленность. На территории поселения нет  промышленных  предприятий.

Вклад поселения в экономику района по производству животноводческой продукции стабилен.

3.Уникальность Чистопольского сельского поселения.

Чистопольское сельское поселение  уникально своей природой, на территории села Белая Гора располагаются живописные места с пышной растительностью и речкой Бахта, которая протекает по населенному пункту, что способствует организации экологического туризма.

Луч также уникален своей природой. На протяжении части населенного пункта расположен лес. В  поселке имеются: ипподром, стадион, спортивная площадка, что благоприятно для развития спортивного туризма.

Главной особенностью Чистопольского сельского поселения (ранее Зверсовхоз «Луч») является история, связанная с норководством.

В 1948 году с Кольского полуострова было завезено 125 голов норок. Вместе с ними приехала первый специалист-норковод А.И. Яковлева, которая стала работать бригадиром норковой фермы. В 1953 году из Сибири привезены песцы в количестве 150 голов. Потребовалось расширение земельной площади. В 1958 году к совхозу присоединяют колхоз «Победа» с 200 га земельной площади. Хозяйство становится многоотраслевым. В 1958 году построено 8 тысяч кроликоклеток с вольерами. Сдали в эксплуатацию высоковольтную линию протяженностью 2 км. Построены забойный пункт, зверокухня. В 1958 году совхоз перевыполняет план выпускаемой продукции и превращается из хозяйства убыточного в хозяйство рентабельное. Совхоз получает 1060000 рублей прибыли. Шесть раз производственные достижения экспонировались на ВДНХ. Многие рабочие совхоза награждены медалями «Участник ВДНХ». В 1958 году поголовье кроликов выросло до 1200 голов, норок до 1000 голов, песцов до 750 голов.

Росла и экономика совхоза. Увеличивается жилищное строительство. Построили три восьмиквартирных жилых дома, сдается 26 однокомнатных квартир и двухквартирных домов. Совхозу отпускается ссуда для индивидуальных застройщиков. Так же было построено 2 овощных склада, телятник на 75 голов, столярная мастерская, пилорама, водонапорная башня и водопровод, холодильник на 100 т, новая звероферма.

В период выполнения семилетнего плана растет экономическая база совхоза и материальное обеспечение рабочих. Построены новые отделения звероферм, холодильник, гараж, магазин, восьмилетняя школа на 180 мест, баня. Увеличилось жилищное строительство. По сравнению с 1959 годом, жилищная площадь совхоза в 1965 году выросла на 1,161 кв.м.

В 1968 году в совхоз пришел работать новый директор Валеев Н.Б. И с его приходом началось ускоренное развитие звероводства и строительство новых объектов. Была построена новая объездная дорога, которая связывала совхоз с городом.

В 1969 году вместо старого деревянного клуба построили новое кирпичное здание дома культуры и библиотеки с центральным отоплением.

В 1971 году построили новое здание детского сада - ясли «Солнышко» на 100 мест. В 1973 году директором совхоза стал Самороков В.П., он проработал 5 лет в совхозе, после переехав с семьей в другой район.

В 1978 году директором совхоза назначили Красильникова Б.Я. Особое внимание он уделял звероводству. Наш совхоз из среднего хозяйства стал совхоз - миллионер. Многие звероводы получили звание «Лучший зверовод» и их портреты были помещены на ВДНХ в Москве.

В 1983 году по состоянию здоровья Красильников Б.Я. уходит с занимаемой

должности, а на его место назначается Трофимов Б.М.

Трофимов Б.М. занимался не только звероводством, но и продолжил строить новые объекты. Так 1983 году был построен новый стадион. К новому учебному году в 1985 году была сдана в эксплуатацию новая школа. Большой труд в строительство школы и своевременный пуск в эксплуатацию вложили директор совхоза Трофимов Б.М. и директор школы Левагина Р.С. Были построены четыре квартирных дома , две улицы индивидуальных домов Новая и Молодежная. В 1990 году открылись два новых магазина «Продтовары» и «Промтовары». По совхозу была проложена асфальтовая дорога, стал ходить рейсовый автобус «Луч» - Чистополь.

В 1992 году на базе средней школы открылся филиал от музыкальной школы г. Чистополя. Завучем музыкальной          школы стала Левагина И.Г. К работе в школе были привлечены        дипломированные специалисты с музыкальным образованием. В 1998 году  музыкальная школа сделала первый выпуск. В 2004  году в результате реформирования на базе ГУП Зверосовхоза «Луч» были созданы крестьянско - фермерские хозяйства КФХ «Виктория», КФХ «Норка», «Вера»,    «Жемчужина», «Рустем» и «Руслан». КФХ «Норка», «Вера», «Жемчужина», «Рустем» - ликвидировались.

Чистопольское сельское поселение всегда славилось, как место проведения массшатбного мероприятия «Золотая подкова».

Одной из главных уникальностей Чистопольского сельского поселения является Церковь Пресвятой Богородицы, 1834 года постройки. Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы стоит на пригорке в центре села Белая Гора.В настоящие время храм находится в полуразрушенном состоянием. В 2014 году исполнилось 180 лет со дня основания храма. Двухпрестольный кирпичный храм с приделом в честь Богоявления Господня воздвигнут в 1834 года. (Приход возник в 1735 года.). Небольшой храм выстроен в традициях позднего классицизма. Храм построен на средства прихожан и помещика Евграфа Алексеевича Лебедева. В 1886–1916 гг. настоятелем храма был священник Семен Гаврилович Гаврилов (1860–1916) — из татар—кряшен, В 1880 году он окончил Казанскую учительскую семинарию, в 1881–1886 годы  работал учителем Казанской центральной крещено—татарской школы. Семен  Гаврилов был одним из почитаемых священников епархии, часто упоминался как образцовый миссионер на страницах казанской и центральной печати.

4.    Социально-экономическая ситуация в Чистопольском сельском поселении.

4.1 Малый и средний  бизнес. Потребительский рынок.

На территории Чистопольского сельского поселения осуществляют свою деятельность индивидуальные предприниматели:

Ø     -ИП Сайфутдинов К.Г.

Ø     ИП Губеев Р.Г.

Ø     ИП Казаков А.В.

Ø     ИП Гараев И.В.

Ø     ИП Чибинев И.А.

Общества с ограниченной ответственностью:

Ø     ООО «Шарм»

Ø     ООО «ЛУЧ»

Ø     ООО«Газпром трансгаз Казань»

Открытые акционерные общества:

Ø     ОАО «Чистопольское ПТС»

Ø     ОАО «Татавтодор»

Ø     Филиал ОАО «Сетевая Компания Чистопольские электрические сети»

Потребительские общества и бюджетные организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность:

Ø     Чистопольское РАЙПО

Ø     ГБУ «Камское лесничество»

Общая торговая площадь существующих магазинов в Чистопольском поселении составляет 122,1 кв.м., из которых  в п. Луч  104,1 кв.м. и в с.Белая Гора 18 кв.км.

Торговые площади магазинов всего сельского поселения соответствуют 25 % нормативной обеспеченности.

4.2.  Жилищно-коммунальное хозяйство

Коммунальные услуги Чистопольскому сельскому оказывают предприятия, расположенные в городе Чистополь: ООО «Жилищник 2», ООО «Багира»,  предприятие «Чистополь-водоканал», ООО «ЧСЖКХ», ОАО «Татэнергосбыт», ОАО «Чистопольгаз».

4.3 Связь

Поселение телефонизировано на 260 номеров. Осуществляется уверенный приём телевидения. Охват населения телевизионным вещанием составляет 100%.

На территории поселения находятся 1 отделение почтовой связи.

4.4. Рынок труда и занятости

По состоянию на 1 января 2017 года, работоспособное население в возрасте от 16 лет до пенсионного возраста 859 человек (57%) , из которых 651 человек (43%) работающих. Работающих на территории Чистопольского сельского поселения и за его пределами (в городе Чистополь) – 465 человек, за пределами Чистопольского муниципального района – 24 человека, реализующие  продукцию от личного подсобного хозяйства  , в основном жители с.Белая Гора, и работающих в поселении в сфере социально культурно-бытового обслуживания - 162 человека.

Сегодня средняя заработная плата на территории Чистопольского сельского поселения составляет  16 220 рублей.

Общее количество хозяйств в поселении – 558.

4.5. Объекты социального и культурно-бытового обслуживания.

В Чистопольском сельском поселении функционируют учреждения образования:

-  МБДОУ «Лучовский детский сад» мощностью в 40 мест;

- МБДОУ «Белогорский детский сад» мощностью на 20 мест.

Из объектов среднего общего образования в поселении функционируют:

- МБОУ «Лучовская СОШ» мощностью 320 мест (находится в одном здании с детским садом).

-филиал МОУ «Лучовская СОШ» в с.Белая Гора мощностью 50 мест.

Физическое состояние зданий оценивается как удовлетворительное.

Из амбулаторно-поликлинических учреждений в поселении функционируют два фельдшерско-акушерских пункта.

Культурно-досуговую деятельность в Чистопольском сельском поселении осуществляет:

- МБУК «Лучовский СДК»  мощностью 150 мест;

- МБУК «Лучовская библиотека».

В Чистопольском сельском поселении при МБОУ «Лучовской СОШ» имеется спортивный зал площадью 216 кв.м.

В Чистопольском сельском поселении при МБОУ «Лучовская СОШ» имеются следующие плоскостные сооружения:

-футбольное поле 5000 кв.м;

-волейбольная площадка 162 кв.м;

-хоккейная коробка 1800 кв.м

На территории Чистопольского сельского поселения имеется четыре действующих кладбища.

4.6.Инфраструктура

Что касается инфраструктуры Чистопольского сельского поселения, то протяжённость сети дорог составляет 14,5  км., с твердым покрытием 6,75 км., из них с  асфальтным покрытием  4,4 км, с щебеночным покрытием  – 2,35 км.  В 2016 году  капитально отремонтировано 1,5 км.  дорог.

Протяженность гидротехнических сооружений Чистопольского сельского поселения составляет:

Ø    водопроводных сетей 9 400 метров, из них срочно нуждается в замене – 8 800 метров;

Ø     газовых сетей составляет 21 742 метра;

Ø     протяжение освещённых частей улиц составляет 8,5 км.

5.    Образование Чистопольского сельского поселения и его потенциал.

Общебразовательную деятельность Чистопольского сельского поселения осуществляет Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Лучовская СОШ» мощностью 320 мест  и Белогорский филиал МБОУ «Лучовская СОШ» мощностью 50 мест. По состоянию на 1 сентября 2016 года количество обучающихся составило 116 человек, из них 109 обучаются в Луче, 6 детей обучаются в Белогорском филиале. Средняя наполняемость классов составляет 9 человек.

Новая школа в совхозе «Луч» была сдана в эксплуатацию 1 сентября 1985 года. А строить её начали с мая 1984 года. Большой труд в строительство школы и своевременный пуск в эксплуатацию вложили директор совхоза «Луч» Борис Михайлович Трофимов, секретарь горкома Валерий Дмитриевич Стекольщиков, а так же Раиса Степановна Левагина, которая была назначена директором Зверосовхозской школы в мае 1984 года.

В октябре 1985 года школа становится средней, соответственно увеличивается педагогический коллектив и растёт число учащихся. В школу перешли учиться дети из городских школ.

Свою трудовую деятельность начали в Зверосовхозской школе сразу после института и проработали до заслуженного отдыха прекрасные педагоги: Садыкова Лидия Николаевна, Саморокова Валентина Андреевна, Сибгатуллина Насимя Киямовна, Гаврилова Пелагея Степановна.

Поступили работать сразу после окончания института и продолжают на сегодняшний день свою трудовую деятельность Галяутдинов Рафкат Фаридович, Егорова Татьяна Ивановна, Сибгатуллина Насимя Киямовна, Мухаметова Альфия Гумеровна, Лапаева Елена Ивановна, Левагина Ирина Геннадьевна. Зиннатуллин Вахит Галимуллович пришел в школу сразу после армии, закончил заочно институт и продолжает работать с детьми. Вахит Галимуллович преподаватель-организатор ОБЖ, капитан запаса. Продолжительное время в школе проработали Крылова Любовь Семеновна, Нуруллина Нажия Галиевна, Ершова Александра Евгеньевна,

Длительное время работают Сибгатуллина Насимя Киямовна, Галяутдинова Танзиля Ислямовна, Ханзаффарова Зулейха Ахметовна, Галимова Зульфия Рашитовна, Егорова Гульнафис Наилевна, Зиннатуллина Раушания Шамилевна, Карликова Марина Трофимовна, Першина Вера Михайловна, Ишмухаметова Гулия Кирамовна, Латыпова Светлана Анатольевна, Лапаева Елена Ивановна.

Активное участие в жизни школы принимает действующий Глава Чистопольского сельского поселения Магсумов Ришат Минневакифович, который является выпускником этой школы, а также заслуженным спортсменом и участником боевых действий на территории Чеченской республики, Депутатом Совета Чистопольского сельского поселение.

За годы работы в качестве директора школы Левагина Раиса Степановна смогла сформировать стабильный коллектив единомышленников. Волевая, энергичная, требовательная, понимая важность качественного воспитания учащихся во второй половине дня, она первая создала на базе средней школы учебно-воспитательный комплекс, где ученики имели возможность получить дополнительное образование по интересующим их дисциплинам.

В состав комплекса вошли:

- музыкальная школа с 7-ми летним сроком обучения;

- театральная студия;

- художественные студия;

- спортивно-оздоровительная студия общей физической подготовки;

-дополнительное образование по естественно-математическим и гуманитарным предметам.

С 1 сентября 2004 года директором стала Зульфия Рашитовна Галимова. Ранее она работала учителем начальных классов, а затем заместителем директора по учебно-воспитательной работе в Лучовской школе.

С 1 января 2010 года директором школы была назначена Гулия Рамисовна Ахмадиева.

С 1 октября 2012 года директором школы является Наталья Владимировна  Беспалова. В 1991 году на базе Зверосовхозской средней школы была основана музыкальная студия. Руководителем стала Ирина Геннадьевна Левагина. В студии занималось 40 учащихся. В 1992 году музыкальная студия получила статус детской музыкальной школы при Зверосовхозской школе.

В 2001 году студия была преобразована в самостоятельную образовательную единицу и стала называться: «Детская музыкальная школа Чистопольского района». К работе в музыкальной школе были привлечены дипломированные специалисты. Это позволило организовать занятия по классу фортепиано по программе музыкальной школы. Учащиеся получают специальное музыкальное образование, а по окончании школы получают соответствующий сертификат.

В 1998 году музыкальная школа сделала первый выпуск.

В 2004 году наименование школы изменено на Государственное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств Чистопольского района».

За время существования школы искусств, ее закончило 21 человек.

В школе активное участие принимали воспитанники театральной студии в проведении интегрированных уроков, различных праздников, в конкурсах, внеклассных мероприятиях. Огромная заслуга во всем этом руководителя театральной студии Антонины Филлиповны Яковлевой.

А ввоспитанники художественной студии принимают активное участие в оформлении школы, классных кабинетов, изготовлении декораций для театральной студии.

Спортивно-оздоровительный комплекс объединял занятия общей физической подготовки (ОФП) по трем возрастным группам, легкоатлетические группы, спортивные кружки от районного центра детского творчества, по направлениям волейбол, баскетбол, силовая гимнастика, секцию по классической борьбе от базового хозяйства.

Школа по сей день славится и гордится своими учащимися, которые всегда оказываются в числе победителей и призёров на спортивных состязаниях различных уровней.

Главным вопросом в школе является построение целостного образовательного процесса, необходимой составной частью которого является – воспитание. Усилия педагогического коллектива школы были направлены на создание условий для развития ребенка как свободной и творческой личности на основе гуманизации образования и воспитания, вариативности программ, индивидуализации учебно-воспитательного процесса, формирования здорового образа жизни.

Перед педагогами школы в 2016 -2017 учебном году стоят следующие задачи учебно- воспитательной работы:

1.Совершенствовать работу по приоритетным направлениям воспитательной деятельности.

2. Формировать не только у учащихся, но и у их родителей представление о здоровом образе жизни, продолжать развивать систему работы по охране здоровья учащихся

3.Развивать познавательную и социальную активность учащихся, воспитывать ответственное отношение к учебе, сознательной дисциплине, потребности в самосовершенствовании и самореализации;

4.Формировать активную гражданскую позицию и самосознание гражданина РФ.

5.Продолжение формирования системы работы с родителями и общественностью;

6.Продолжить работу по предупреждению правонарушений и безнадзорности среди несовершеннолетних и, максимально привлекать детей «группы риска» к участию в жизни школы, класса.

Исходя из целей и задач воспитательной работы, были определены приоритетные направления воспитательной деятельности школы:

- гражданско-патриотическое;

- художественно-эстетическое;

- спортивно-оздоровительное;

- правовое, профилактика правонарушений;

- профориентационное и трудовое;

- экологическое;

- работа с родителями.

Для успешного функционирования воспитательной системы в школе имеются необходимые материальные условия: спортивный зал, уголок воспитательной работы, цифровой фотоаппарат, принтер, компьютеры, мультимедийная аппаратура, экран, но отсутствие актового зала создает определенные трудности при проведении общешкольных мероприятий.       Образовательное учреждение обеспечено квалифицированными кадрами: заместитель директора по воспитательной работе (0,5 ставки), педагог-организатор (1 ставка), являющийся куратором объединений ученического самоуправления (отряда ЮИД, тимуровского отряда «Непоседы», ДЮП); преподаватель-организатор ОБЖ (0,5 ставки), ответственный за строевую подготовку отряда профилактики «Факел», библиотекарь (0,5 ставки), 13 классных руководителей, 6 руководителей объединений дополнительного образования.

Одна из традиционных форм работы школы - это проведение общешкольных линеек. Еженедельно на таких линейках подводятся итоги прошедшей недели, решаются текущие вопросы. Регулярно проводятся тематические линейки, посвященные знаменательным датам: Государственной символике РФ и РТ, Дню пожилого человека, Дню народного единства, Декаде инвалидов, о соблюдении Закона РТ №  71, по безопасному поведению в осенне-весенний период, Дню космонавтики.

В ходе разработки Стратегии развития была определена главная задача школы на современном этапе - обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. В качестве приоритетных направлений образования мы выделили следующие направления:

1. Использование здоровьесберегающих технологий организации учебно-воспитательного процесса (Направления основных усилий: администрации ОУ – НОТ педагога, гигиенически грамотное расписание уроков и занятий дополнительного образования; учителей-предметников – грамотное дозирование учебной нагрузки школьников на уроке, при выполнении домашнего задания; классных руководителей – воспитание культуры здоровья, подключение родителей школьников к программе здоровья; школьного психолога -  оптимизация психологического климата в школе и классах, диагностика индивидуальных особенностей учащихся; учителя физкультуры -  укрепление здоровья учащихся средствами физкультуры; фельдшера – экспертиза и мониторинг здоровья учащихся).                                                                          2. Сохранение и дальнейшее развитие психологически-здоровой микросреды для всех участников образовательного процесса.                                                              3. Содержание в работоспособном состоянии всех жизнеобеспечивающих систем ОУ.                                                                                                                  4.Охват не менее 80% обучающихся и сотрудников горячим питанием (как за счет бюджетных и благотворительных средств, так и за счет средств родителей и сотрудников)                                                                                5.Модернизация учебно-воспитательного процесса в соответствии с   требованиями  ФГОС НОО.                                                                  6.Разработка системы подготовки учащихся к ЕГЭ с учетом уровня их индивидуальных знаний по предмету, особенностей психологического и личностного развития и целей дальнейшего самоопределения.

Дошкольное образование на территории Чистопольского сельского поселения осуществляет  Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Лучовский детский сад». В детском саду функционируют 2 дошкольные  разновозрастные группы: 1-я группа 2-х возрастов (с 1,5 до 3-х лет);  2-ая - 3-х возрастов ( с 3-х до 7-ми лет).                                            Списочный состав детей на конец отчётного периода - 38  детей. Выпуск детей в школу в 2015-2016 году составил — 5 детей. На сегодняшний день детский сад посещают 45 детей.                                                                      Главными приоритетами дошкольного учреждения является создание условий и организация образовательного процесса, которая позволит:                          - воспитать основы базовой культуры личности дошкольника;                            -сохранить и укрепить их природное здоровье;                                                  -обеспечить развитие воспитанников по следующим направлениям:

·       Социально-коммуникативное;

·       Познавательное;

·       Речевое;

·       Художественно-эстетическое;

·       Физическое.

6.     Здравоохранение

Основное медицинское обслуживание жителей Чистопольского сельского поселения осуществляет МБУЗ «Чистопольская центральная районная больница», поликлиники и стационары которой расположены в городе Чистополь. Поскольку стационары Центральной районной больницы обслуживают население района в целом, расчет обеспеченности больничными учреждениями произведен для населения всего Чистопольского муниципального района. В целом по району обеспеченность составляет лишь 54% от нормы. Недостаточный уровень обеспеченности больничными койками связан с общероссийской тенденцией сокращения количества койко-дней (дней пребывания в койке) и увеличение числа дней работы койки в год в связи с проведением структурных преобразований, направленных на усиление роли и повышение качества первичной медико-санитарной помощи.

Для оказания неотложной медицинской помощи населению Чистопольского муниципального района имеются станции скорой медицинской помощи: при Чистопольской  Центральной районной больнице, в распоряжении которой находятся 13 специализированных автомобиля. Станция скорой медицинской помощи при ЦРБ обслуживает весь район в целом.

Мощность станции скорой медицинской помощи рассчитывается исходя из нормы 1 специализированный автомобиль на 10 тыс. человек в пределах зоны 15-минутной доступности.

Чистопольское поселение не входит в 15 минутную зону доступности обслуживания скорой медицинской помощи г.Чистополь.

Важным сектором в системе здравоохранения является амбулаторно-поликлиническая служба, от состояния которой зависят эффективность и качество деятельности всей отрасли, а также решение многих медико-социальных проблем.

В систему амбулаторно-поликлинической службы включаются: поликлиники, фельдшерско-акушерские пункты, службы врачей общей практики.

Из амбулаторно-поликлинических учреждений на территории Чистопольского сельского поселения функционируют два фельдшерско-акушерских пункта. В 2014 году сдан в эксплуатацию новый ФАП  на территории Луча. В с.Белая Гора ФАП находится в здании школы.

7.     Культура

Богата и разнообразна культурная жизнь поселения. На территории поселения  проводятся различного рода культурно - массовые мероприятия для взрослого населения, детей и молодежи.

Из учреждений культуры в Чистопольском сельском поселении функционируют:

- Чистопольский сельский  дом культуры мощностью 150 мест;

- Лучовская библиотека на -9909 экземпляров книжного фонда.

Общим требованием к организации библиотечной системы в сельских поселениях является обязательное обеспечение возможности получения библиотечных услуг во всех населенных пунктах, в том числе с малой численностью жителей (менее 500 человек). Объем приобретения печатных изданий, на электронных носителях информации, а также аудиовизуальных документов для создаваемой или существующей библиотеки в сельских поселениях рассчитывается в соответствии с нормативами, установленными Модельным стандартом деятельности публичной библиотеки, принятым Российской библиотечной ассоциацией, - от 7 до 9 экземпляров на 1 жителя.

Обеспеченность  населения библиотеками составляет 90 % от нормативной потребности.

8.     Спорт

Спортивная жизнь поселения широка и разнообразна. На территории поселения имеются спортивные сооружения: стадион, спортивная площадка для мини футбола, хоккейная коробка, спортзалы, тренажерный зал, лыжная трасса и ипподром для различного рода занятия спортом всем слоям населения.

Чистопольское сельское поселение является Победителем ХХIХ сельской Спартакиады по 10 видам спорта: армспорт, лыжные гонки, футбол, гиревой спорт, шахматы, волейбол, настольный теннис, перетягивание каната и национальная борьба.

На протяжении многих десятилетий поселение славилось своими спортсменами, которые занимали первые и призовые места в спортивных соревнованиях муниципального, республиканского, федерального уровней.

В Чистопольском сельском поселении при МБОУ «Лучовская СОШ» имеется спортивный зал площадью 216 кв.м.

В поселении при МБОУ «Лучовская СОШ» имеется:

-футбольное поле 5000 кв.м;

-волейбольная площадка 162 кв.м;

-хоккейная коробка 1800 кв.м

В Чистопольском сельском поселении, как и в других сельских поселениях Чистопольского муниципального района, отсутствуют плавательные бассейны. Поскольку плавательные бассейны имеют районный уровень обслуживания.

В настоящее время спортивная база и инвентарь соответствует нормам, но для достижения высоких результатов на уровне РФ и мира требуются дополнительные спортивные объекты и современный инвентарь.

9. Проблемы социально-экономического характера.

9.1. Экономические проблемы

1.

Недостаток  квалифицированных рабочих мест на территории поселения.

Неразвитость малого и среднего бизнеса.

2.

Отсутствие эффективного механизма сбыта произведённой продукции в ЛПХ

Отсутствие системной работы по данному направлению.

3.

Отраслевая асимметрия в развитии малого и среднего бизнеса.

Субъекты малого предпринимательства занимаются производством животноводческой, растениеводческой продукции и торговлей. Малый бизнес отсутствует   в сфере  транспорта, платных и бытовых услуг.

Отсутствие информации о перспективных направлениях развития бизнеса (инвестиционных предложений) для потенциальных и действующих предпринимателей и  отсутствие стартового капитала.

4.

Дисбаланс в развитии сельского хозяйства.

На территории поселения жители отдают преимущество  животноводству, нежели растениеводству.

Недостаточная работа по привлечению инвестиций в растениеводство.

5.

Высокая дотационность  местного бюджета

Недостаточная работа по мобилизации неналоговых доходов

9.2. Социальные проблемы

Неблагоприятная демографическая ситуация.

Отток молодёжи.

Низкий уровень доходов населения

Недостаточное количество

рабочих мест

3.

Устаревшая материально-техническая база учреждений социальной сферы.

Недостаточное финансирование из бюджетов вышестоящих уровней, высокая дотационность местного бюджета.

9.3. Инфраструктурные проблемы

1.

Недостаточное качество дорожной сети.

Дороги с твёрдым покрытием составляют лишь 58% , из них с современным покрытием- 17% от общей протяжённости дорог. Постоянно от весенних паводков разрушается земляная насыпь.

Недостаточное финансирование из республиканского бюджета, отсутствие средств в местном бюджете.

2.

Неудовлетворительное техническое состояние инженерных, коммунальных и жилищных объектов.

Водопроводная сеть поселения изношена на 86%, необходим  капитальный ремонт  – 8 800 метров.

10.Агропромышленный комплекс на территории Чистопольского сельского поселения

Агропромышленный комплекс представляет собой совокупность отраслей макроэкономики, занятых производством продуктов питания и снабжением ими населения, производством средств производства для сельского хозяйства и обслуживанием сельского хозяйства.

Важнейшими отраслями агропромышленного комплекса являются отрасли растениеводства и животноводства.

На территории Чистопольского сельского поселения ведут сельскохозяйственную деятельность ООО «Луч» основная сельскохозяйственная специализация  зерновое растениеводство и мясо-молочное животноводство. На территории поселения имеются следующие (действующие) сельскохозяйственные объекты: ферма КРС,  два зернотока.

Растениеводство делится на подотрасли, связанные с выращиванием определенных групп культурных растений. Основными являются зерновое хозяйство, картофелеводство и овощеводство, выращивание технических культур, кормопроизводство (выращивание кормовых культур) и садоводство.

Сельскохозяйственные земли в поселении представлены пашнями, пастбищами, сенокосами и др.

На сегодняшний день ООО «Луч» содержит 630 голов КРС, 100 из которых коровы молочного стада. 2250 га земель находятся в распоряжении ООО «Луч» Посевная площадь – 1970 га.

В Чистопольском сельском поселении 558 хозяйств. Общее количество  скота и птицы в личных подворьях составило (Рис.4):

·       В 2012 году- 2745 голов;

·       В 2013 году- 2767 голов;

·       В 2014 году-2624 головы;

·       В 2015 году- 2431 головы;

·       В 2016 году- 2730 голов.

Рис.4 Количество скота и птицы в личных предворьях

11. ТОЧКИ РОСТА И КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ Чистопольского сельского поселения. Формирование многоукладной и конкурентоспособной экономики.

Одним из важных приоритетов Стратегии развития Чистопольского сельского поселения является внедрение туризма. Сегодня туризм – это одна из наиболее доходных и интенсивно развивающихся отраслей экономики. Чистопольское сельское поселение выделяет следующие профили развития туризма на его территории:

1.Экологический туризм.

2.Спортивный туризм.

3.Оздоровительный туризм.

4.Образовательный туризм.

5.Деловой  и событийный туризмы.

6.Культурно-исторический туризм.

7.Агротуризм.

По итогам реализации стратегии Чистопольского сельского поселения, мы предлагаем изменить культурно-ландшафтный маршрут местного значения «Чистопольское кольцо», включив в него посёлок Луч – как центр развитой территории туризма по многим его профилям.

Более детально информация о развитии туризма изложена в разделе 11 настоящей Стратегии социально-экономического развития Чистопольского сельского поселения.

В отношении животноводства на территории Чистопольского сельского поселения, мы предлагаем организацию кролиководства. Главная цель кролиководства — получение качественной продукции в максимально большом объёме.

Что касается развития промышленности, то здесь согласно мероприятиям Схемы территориального планирования Чистопольского муниципального района на территории Чистопольского сельского поселения предлагается организовать площадки перспективного развития промышленности строительных материалов.  Для дальнейшего развития сельского хозяйства района и увеличение производительности сельскохозяйственной продукции необходимо своевременное проведение мероприятий по капитальному строительству, реконструкции и модернизации объектов, привлечение инвестиций.

Мероприятия в сфере лесного хозяйства включают в себя мероприятия по воспроизводству лесов, защите от пожаров, загрязнения (в том числе радиоактивными веществами) и иного негативного воздействия, а также защите от вредных организмов, охране и наращиванию площадей зеленых зон городов и населенных пунктов, а также включают ряд мероприятий деятельности других сфер, которые затрагивают интересы лесного фонда и лесного хозяйства.

В прошедшие годы лесовосстановительные работы проводились лесничествами двумя способами: искусственным (созданием лесных культур

посадкой) и содействием естественному возобновлению леса (создание условий, обеспечивающих быстрое воспроизводство вырубленных площадей ценными древесными породами, прежде всего елью и сосной). В перспективе основным способом создания культур должна стать посадка леса, которая обеспечивает лучшую приживаемость и большую энергию роста, что в свою очередь приводит к более быстрому смыканию и лучшей биологической устойчивости культур.

Особое внимание следует уделять сохранению хвойного подроста на лесосеках, так как данное лесохозяйственное мероприятие позволяет предупреждать нежелательную смену пород, экономить значительные средства на лесовосстановление и использовать молодой подрост как надёжную основу будущих лесов. Данная мера способствует сокращению сроков выращивания технически спелой древесины на 20-30 лет и является реальным резервом повышения продуктивности лесов. Для повышения пожарной устойчивости чистых хвойных культур необходимо вводить в состав насаждений березу и другие лиственные породы отдельными рядами или полосами.

Объем работ по лесовосстановлению определен в каждом лесничестве с учетом имеющихся не покрытых лесной растительностью земель, ожидаемой площади сплошных рубок и хода естественного возобновления леса на вырубках и гарях. При этом на вырубках, гарях, рединах, прогалинах, иных не покрытых лесной растительностью землях планируется восстановление лесов, а на землях, на которых ранее не произрастали леса лесоразведение.

В целях минимизации затрат на восстановление необходимо руководствоваться принципом максимального использования потенциала естественного возобновления леса, при условии выбора оптимальных для этих целей способов рубок и лесовосстановления.

Ключевыми целями Стратегии социально-экономического развития Чистопольского сельского поселения являются:

Ø    Цель 1.  Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств.

Для решения поставленной задачи основная работа будет проводиться  с ключевым инвестором по организации им выкупа земельных паев у населения с последующим расторжением договоров аренды земельных участков  и передачей в аренду земельных участков фермерским хозяйствам, мигрантам. Кроме того планируется вовлечь в хозяйственный оборот необрабатываемые земли  ЛПХ.

В этой связи планируется проведение следующих мероприятий:

-оказание содействия ключевому инвестору в выкупе земель (помощь в оформлении необходимых документов);

- выявление и составление реестра брошенных и необрабатываемых земель личных подсобных хозяйств;

-проведение информационной кампании среди сельского населения с целью отбора лиц, желающих расширить землепользование;

-проведение работы с фермерами и другими потенциальными землепользователями (в том числе вне сельского поселения) с целью передачи им невостребованных земель;

- привлечение крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств к участию в реализации мероприятий областных целевых программ поддержки сельхозтоваропроизводителей;

-развитие животноводства, в т.ч. свиноводства, овцеводства, птицеводства;

- развитие  овощеводства;

-создание заготовительной организации и сельскохозяйственного потребительского кооператива на территории сельского поселения с целью обеспечения гарантированного сбыта продукции, производимой ЛПХ.

Ø    Цель 2. Создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства.

С целью создания условий для развития малого и среднего предпринимательства планируется:

- формирование перечня инвестиционных предложений для малого и среднего бизнеса с учетом потребностей муниципального образования, позволяющего задействовать потенциал поселения;

- рациональное размещение объектов малого и среднего бизнеса на территории поселения;

- проведение работы с незанятыми в экономике гражданами и гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, по вопросу содействия в выборе вида деятельности, оказание помощи в их регистрации в качестве субъектов предпринимательской деятельности;

- ориентация субъектов малого предпринимательства в новые социально значимые для муниципального образования виды деятельности (общественное питание, услуги, производство, заготовительную деятельность);

- информирование субъектов малого и среднего предпринимательства о мерах оказываемой поддержки, привлечение их к участию в реализации мероприятий действующих областных и муниципальных программ;

- оказание поддержки субъектам малого и среднего бизнеса на начальном этапе деятельности в части предоставления в аренду неиспользуемых помещений и земельных участков на льготных условиях;

- привлечение субъектов малого и среднего предпринимательства к участию в муниципальном и государственном заказе.

Реализация запланированных мероприятий и решение поставленной задачи позволит привлечь субъектов малого бизнеса в производственную и социально-значимые сферы (здравоохранение, образование, физическую культуру, общественное питание и бытовое обслуживание), обеспечить к 2020 году рост количества субъектов малого предпринимательства более чем в 5 раз (с 4 до 20 ед.).

Ø    Цель 3.  Создание условий для роста доходов населения.

Повышение уровня доходов является одним из основных критериев качества жизни населения, поэтому основные усилия сельской администрации будут направлены на обеспечение занятости населения и снижение доли населения с доходами ниже величины прожиточного минимума.

Решение задачи будет обеспечиваться посредством реализации следующих мероприятий:

- содействие созданию квалифицированных, высокооплачиваемых рабочих мест в результате реализации инвестиционных проектов, развития малого и среднего бизнеса;

-повышение товарности ЛПХ за счет содействия развитию заготовительной деятельности и перерабатывающих производств;

- повышение социальной ответственности бизнеса, в т.ч.  работа по легализации заработной платы, привлечение бизнеса к благотворительным акциям.

Ø    Цель 4. Обеспечение улучшения здоровья населения, проведение эффективной демографической и миграционной политики.

Основными направлениями в сфере здравоохранения и демографической политики в долгосрочном периоде станет снижение заболеваемости и увеличение продолжительности жизни населения, уменьшение темпов естественной убыли, стабилизация численности населения и формирование предпосылок к последующему росту.

В целях улучшения здоровья и стабилизации численности населения планируется:

- укрепление материально-технической базы ФАПа, в т.ч. за счет привлечения внебюджетных источников (проведение ремонта, замена окон, кровли, установка нового оборудования для физиопроцедур, в т.ч. аппараты для КУФ, УВЧ, электрофореза);

- содействие повышению профессионального уровня медицинского персонала через участие в районной целевой программе «Развитие здравоохранения Чистопольского муниципального района»;

- проведение регулярной диспансеризации населения с привлечением узких специалистов в сельское поселение;

- привлечение субъектов малого предпринимательства к организации на территории поселения платных медицинских услуг (массаж, стоматологический  кабинет,  окулист);

- массовое привлечение населения для участия в  проводимых на территории поселения оздоровительных мероприятиях;

- проведение мероприятий по гигиеническому воспитанию населения, пропаганда здорового образа жизни, особенно в среде подрастающего поколения, борьба с алкоголизмом, самогоноварением;

- организация демографического мониторинга населения;

- информирование потенциальных мигрантов о возможностях трудоустройства,  порядке и возможностях найма или приобретения  недвижимости, социально-экономическом положении поселения,  традициях и условиях проживания;

-  оказание мигрантам помощи в урегулировании вопросов занятости, организации расселения, социальной и психологической адаптации.

12. SWOT-анализ фактической ситуации туризма в сельском поселении. Развитие туризма на территории Чистопольского сельского поселения

12.1. Туристический информационный центр- как механизм осуществления и координации туризма на территории Чистопольского сельского поселения.

Каждый из нас под туризмом понимает что-то свое: для одних - это отдых, развлечение; для других – это здоровье, спорт; для третьих - это познание, культура.

В данном проекте мы рассмотрим несколько вариантов внедрения туризма в Чистопольском сельском поселении.

Одним из механизмов общей координации и развития туристической деятельности на территории Чистопольского сельского поселения будет являться Туристический информационный центр, системными функциями которого станут:

ü   ОРГАНИЗАЦИЯ ТУРИСТИЧЕСКХ ВЫСТАВОК И КОНФЕРЕНЦИЙ;

ü   ПОДГОТОВКА И ИЗДАНИЕ ПРЕЗЕНТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ В НАПРАВЛЕНИИ ТУРИЗМА В ЧИСТОПОЛЬСКОМ СЕЛЬСКОМ ПОСЕЛЕНИИ;

ü   СОЗДАНИЕ И ПОДДЕРЖКА ИНФОРМАЦИОННОГО САЙТА ЧИСТОПОЛЬСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ КАК ОБЪЕКТА ТУРИЗМА;

ü   ОТСЛЕЖИВАНИЕ КАЧЕСТВА ОКАЗАНИЯ ТУРИСТИЧЕСКИХ УСЛУГ;

ü   ВЕДЕНИЕ УЧЕТА И МОНИТОРИНГА СОСТОЯНИЯ И РАЗВИТИЯ ТУРИСТИЧЕСКОЙ СФЕРЫ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ.

Для оперативного управления реализацией Стратегии в отношении туризма Чистопольского сельского будет создана рабочая группа, в которую войдут представители администрации поселения и района, сотрудники Туристического информационного центра, руководители туристических и других заинтересованных предприятий Чистопольского муниципального района.

Для создания комплексной стратегии развития туризма на территории Чистопольского сельского поселения, с чётким индикативным механизмом реализации, необходимо достоверно определить уровень состояния и перспективы развития туристского рынка. Для этой цели, в рамках данного проекта, был проведен SWOT-анализ  фактической ситуации для внедрения туризма в Чистопольском сельском поселении (табл. 1)

Таблица 1

SWOT-анализ фактический ситуации по внедрению

туризма  в Чистопольском сельском  поселении

Преимущества (сильные стороны)

Недостатки (слабые стороны)

1.Высокий сельскохозяйственный потенциал
2.Высокий природно-рекреационный потенциал
3. Наличие культурных и исторических мест.

4. Наличие общественных и коммерческих организаций, которые могут содействовать развитию туризма в сельской местности
5.Многоотраслевая направленность крестьянских и личных подсобных хозяйств

1. Низкий уровень  развития туристской инфраструктуры в сельской местности
2. Слабая система продвижения турпродуктов на внутреннем и международном туристских рынках
3.Отсутствие узнаваемости и привлекательности образа сельских регионов (отсутствие узнаваемого бренда)

4. Низкий уровень подготовки туристских кадров
5. Незначительный объём инвестиций

Возможности

Внешние угрозы

1. Рост доходов местного населения и Чистопольского муниципального района в целом

2. Создание дополнительных рабочих мест.

3.Развитие малого предпринимательства на селе
4. Оживление объектов социальной инфраструктуры села
5. Привлечение иностранных туристов

1. Растущая конкуренция среди туристских рынков Республики Татарстан
2. Несовершенство нормативно-правовой базы, регулирующей туристскую отрсль
3. Снижение спроса платежеспособного населения вследствие сокращения доходности основных отраслей экономики
4. Риск снижения туристского потока при ухудшении криминогенной обстановки в стране
5. Социально-экономическая и политическая дестабилизация в стране
6. Ухудшение экологической обстановки

Представленный SWOT-анализ показал, что Чистопольское сельское поселение обладает богатым природно-рекреационным ресурсом для развития сельского туризма. Однако очевидно, что существуют комплексные проблемы в сфере развития данного вида туризма, которые носят системный характер. Для их решения необходимы новый подход и программно-целевой метод, позволяющий повысить конкурентоспособность сельских территорий района, удовлетворить растущий спрос на качественные туристские услуги и обеспечить условия для устойчивого развития туризма на селе.

Для реализации имеющихся возможностей сельского поселения администрации Чистопольского муниципального района  в направлении  туризма нужно создать необходимые условия, а именно:
-формирование образа поселения как территории, привлекательной для внутреннего и въездного сельского туризма;

-обеспечение целевого финансирования и господдержки малых предпринимателей, заинтересованных в развитии туризма на территории;
- разработка учебных программ для подготовки кадров для сельского туризма и сопутствующих отраслей;

-стимулирование инвестиций в развитие внутреннего сельского туризма. Развернутый стратегический план по внедрению туризма и способы его реализации представлен в Таблице 2 настоящей Стратегии.

Таблица 2

Стратегический план по внедрению туризма

и способы его реализации в Чистопольском сельском поселении.

Задача развития туризма

Программные мероприятия

Исполнители, ответственные

Предполагаемые источники финансирования

Ожидаемые результаты

1

Сохранение и развитие природного и культурного потенциала территории Чистопольского сельского поселения

1.1.Составление кадастрового плана туристских территорий (рекреационных зон культуры, спорта, отдыха памятников культуры и истории, особо охраняемых природных территорий)

·        Администрация сельского поселения

ü     Выяснение прав владения на объекты туристической деятельности, составление реестра туристских объектов;

ü     Привлечение туристов

1.2.Информационная поддержка (реклама, СМИ)

ü     Целевые средства на отдельные проекты и мероприятия

ü     Создание комфортной информационной среды для жителей и гостей поселения;

2

Создание новых рабочих мест на территории Чистопольского сельского поселения

2.1.Создание банка данных частных лиц (в том числе из числа безработных), оказывающих услуги, связанные с туристской деятельностью.

ü     Средства фонда занятости

ü     Повышение уровня жизни жителей сельского поселения;

ü     Привлечение туристов

2.2.Проведение программ подготовки и переподготовки задействованного населения села в сфере туризма.

·        Администрация сельского поселения

ü     Средства фонда занятости (целевым назначением на программы обучения и переподготовки кадров для туристской деятельности

ü     Повышение уровня образования жителей сельского поселения;

3

Развитие туристической инфраструктуры Чистопольского сельского поселения

3.1.Организация гостевого дома (хостела) вместимостью 7-10 человек.

·        Население села;

·        Туристический информационный центр

ü     Средства из бюджета поселения и внебюджетных фондов;

ü     Создание средств размещения туристов;

ü     Повышение качества предоставляемых туристских услуг;

ü     Создание новых рабочих мест в селе;

ü     Пополнение бюджета муниципального образования от налоговых и неналоговых поступлений;

ü     Привлечение туристов

3.2. Благоустройство территории Чистопольского сельского поселения в целом (скверы, аллеи)

ü     Создание благоприятных условий для отдыхающих;

ü     Привлечение туристов

3.3.Реставрация здания и благоустройство ближайшей к нему территории, пригодной для организации лыжного курорта.

·        Заинтересованные инвесторы

ü     Развитие спортивного туризма;

ü     Удовлетворение спроса потребителей на туристские услуги;

ü     Увеличение количества дней пребывания туристов на территории сельского поселения;

ü     Привлечение туристов

3.4. Благоустройство конно-спортивной базы. Развитие конного спорта, иппотерапии на территории Чистопольского сельского поселения

·        Инвесторы;

·        Туристический информационный центр

ü     Средства из бюджета поселения и внебюджетных фондов, выделяемые на природоохранные мероприятия;

ü     Привлечение квалифицированных специалистов здравохронения;

ü     Привлечение туристов

3.5. Экологическое восстановление озера от заиления. Благоустройство береговой территории.

·        Инвесторы

ü     Создание благоприятных условий для отдыхающих;

3.6.Развитие агротуризма.

·        Жители села;

·        Администрация сельского поселения

ü     Капитал заинтересованных инвесторов, потенциальных семей, которые принимают туристов;

ü     Улучшение экономического и социального достатка сельчан;

ü     Привлечение туристов

3.7. Организация Парка танцевальных развлечений «Dance land». Строительство Этнодеревни.

·        Администрация Чистопольского муниципального района

·        Администрация Чистопольского сельского поселения

ü     Улучшение экономического и социального достатка сельчан;

4

Привлечение инвесторов к развитию туристской инфраструктуры

4.1.Разработка инвестиционных предложений по отдельным проектам развития туристской инфраструктуры

·        Администрация сельского поселения;

·        Туристический информационный центр сельского поселения

ü     Развитие делового туризма в Чистопольском сельском поселении;

ü     Привлечение туристов

4.2. Составление графика выставок, конференций, форумов и конкурсов на территории обновленного сельского клуба.

ü     Развитие делового туризма в Чистопольском сельском поселении

ü     Привлечение туристов

4.3. Участие сельского поселения в выставках, конференциях, форумах и конкурсах регионального  и федерального уровня.

·        Жители  сельского поселения;

·        Адинистрация сельского поселения

ü     Целевые средства на отдельные проекты и мероприятия

5

Расширение спектра туристских услуг

5.1.Разработка туристских программ и маршрутов по основным профилям развития туризма

·        Администрация сельского поселения

ü   Целевые средства на отдельные проекты и мероприятия

5.2.Поддержка проектов сувенирного производства

·        Население сельского поселения;

·        Туристический информационный центр

ü     Капитал заинтересованных инвесторов среди жителей сельского поселения

ü     Увеличение жителей, вовлеченных в туристическую отрасль;

ü     Улучшение экономического достатка сельчан.

6

Совершенствование системы информационного обеспечения, проведение активной рекламной деятельности

6.1.Подготовка и издание презентационных материалов: брошюр, буклетов, календарей, магнитов, другой полиграфической продукции

ü     Привлечение туристов;

ü     Реклама поселения, расширение рынка туристических услуг.

ü     Формирование позитивного имиджа Чистопольского сельского поселения

6.2. Разработка раздела на сайте поселения, посвященного туризму

ü     Средства из бюджета поселения и внебюджетных фондов

ü     Реклама поселения, расширение рынка туристических услуг.

ü     Формирование позитивного имиджа Чистопольского сельского поселения

12.2. Агротуризм на территории Чистопольского сельского поселения.

Одним  из рассматриваемых нами сегментов туризма является агротуризм– это перспективное  направление, позволяющие горожанам приобщиться к традиционному укладу жизни сельских жителей.   Суть данного вида туризма заключается в отдыхе в сельской местности, где всё организационное обеспечение проживания туристов (в том числе питание, досуг, обслуживание и др.) берёт на себя принимающая семья. Сельский туризм представляет возможности отдыха для тех, кто по каким-либо причинам иные виды туризма позволить себе не может. Его привлекательными чертами являются чистый воздух, домашняя атмосфера, нетронутая природа, натуральные продукты, неторопливый быт.

Сегодня сельский туризм (он же агротуризм)  развивается весьма быстрыми темпами и в некоторых странах привлекает значительную часть иностранных туристов. Следует отметить, что в ряде государств агротуризм является одним из ведущих направлений туротрасли. Международная практика развития агротуризма свидетельствует о высокой социально-экономической значимости данного вида сельского предпринимательства для обеспечения конкурентоспособности сельских территорий в процессе создания добавленной стоимости туристского продукта.

Также развитие агротуризма способствует снижению социальной напряженности в сельских местностях путём создания дополнительных рабочих мест, одним из вариантов которых  могут быть различные частные музеи - кукол, чайников - список предметов показа весьма разнообразен. Главное - позиционировать своё дело как туристический объект и проводить активное продвижение, привлекая потенциальных партнеров и клиентов. Доход будет зависеть от усилий и фантазии, ведь туризм - это не только посещение исторических мест, но и продажа новых впечатлений и эмоций. Агротуризм в Чистопольском районе Республики Татарстан должен стать привлекательным видом предпринимательской деятельности на территории сельской местности, в частности Чистопольского сельского поселения. Актуальность этого вида деятельности проявляется в его воздействии как на экономику, так и на решение социально-культурных проблем села и муниципального   района в целом.       Агротуризм, особенно в условиях реализации целевых программ развития, оказывает позитивное влияние на сохранение и развитие сельских территорий, рациональное использование их ресурсного потенциала, стимулирует развитие личных подсобных хозяйств, расширяя спрос на экологически чистые, натуральные продукты питания, а также обустройство сельских территорий, сельское строительство, народные промыслы, культуру и самобытность, т.е. в целом на решение социально-экономических проблем сельских территорий, прежде всего проблем занятости населения сельской местности. Всё это в конечном итоге влияет на уровень конкурентоспособности сельских территорий, проявляющейся в повышении уровня благосостояния жителей.

Для увеличения доли малого и среднего предпринимательства в структуре сельского туризма, а как следствие для комплексного развития сельских территорий, необходимо предпринять комплекс мер для привлечения инвестиций в укрепление туристской инфраструктуры села. Необходимо создание системы стратегического планирования развития туризма в сельской местности. Речь идёт не только о разработке федеральной целевой программы по развитию сельского туризма, а прежде всего о необходимости разработки и реализации программ социально-экономического развития муниципальных образований всех уровней - от сельского поселения до района и городского округа.

12.3.Организация мероприятий по внедрению  спортивного и оздоровительного  туризма на территории Чистопольского СП.

Спортивный и оздоровительный туризм представляет из себя уникальную систему, в которой задействованы компоненты профессионального, идеологического, духовного, экономического плана. Это позволяет нам говорить о многополярности туризма.

Технология спортивного и оздоровительного туризма выдержала идентификацию в практике функционирования многоотраслевого туристского комплекса.

Под спортивным и оздоровительным туризмом понимают путешествия, походы, и другие рекреационные мероприятия, осуществляемые в целях духовного, физического и интеллектуального развития человека и общества. Существуют многочисленные виды и формы (внутренний, международный, самодеятельный, организованный, познавательный, пешеходный, водный, горный и другие).                                                                                                     В соответствии с федеральным законом «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», принятым в 1996 году, приоритетным направлением государственного регулирования туристской деятельности является поддержка и развитие внутреннего, въездного, социального и самодеятельного туризма. Исходя из понятия спортивного и оздоровительного туризма и реализуя приоритетные направления общественно-государственной поддержки в области туризма, необходимо осуществить комплекс мер, направленных на возрождение в Российской Федерации инфраструктуры многоотраслевого туристского комплекса и туристского движения социальной направленности. Спортивный и оздоровительный туризм является уникальным общественным движением, не имеющим аналогов в мировой туристской практике. Феноменом этого массового самодеятельного движения является и то, что при минимальной поддержке государства, оно может развиваться в сложных экономических условиях сегодняшнего дня. Этому способствует высокая доступность, в том числе и материальная, оздоровительных видов туризма для всех категорий и возрастных групп населения, начиная с детей школьного возраста и кончая пенсионерами, а также пригодность большей части территории Российской Федерации для самодеятельных туристских мероприятия. Спортивно-оздоровительный туризм – это здоровый образ жизни человека, а не просто хобби или способ самооздоровления. Увлечение самодеятельным спортивно-оздоровительным туризмом имеет глубокие корни в российской истории. Все аспекты туристского путешествия – это полная аналогия традиций и устремлений русских путешественников-землепроходцев. Спортивный и оздоровительный туризм – это источник создания интеллектуального продукта в сфере разработки теории и практики туризма, создания новейших туристских маршрутов (в том числе и коммерческих), современного снаряжения и квалифицированных кадров. Все это есть истоки и одна из основ формирования коммерческого продукта, о чем довольно часто забывают организаторы коммерческого туризма.                              Спортивный и оздоровительный туризм охватывает все возрастные группы населения страны, включая детей, школьников, обучающийся,  инвалидов и т. д, а также всю семью в целом. Вся деятельность человека в самодеятельном туризме естественна и натуральна, т. к. охватывает весь первобытный комплекс действий и поступков человека. Поэтому в настоящее время спортивный и оздоровительный туризм является наиболее эффективной системой занятий, компенсирующей недостатки городской среды обитания.                                            В условиях современного стрессового пространства, спортивный и оздоровительный туризм автоматически создает внутри себя школу по самовыживаемости населения. Является школой адаптации населения к стрессовым ситуациям в жизни современного общества.                      Государство для поощрения и развития движения самодеятельного туризма, и сам человек на туризм тратит минимальные финансовые средства (не нужны дорогостоящие стадионы, бассейны и другая материально-техническая база) – необходимы лишь туристские клубы в городе, как организационно-методические и просветительские центры, дешевое туристское снаряжение и система туристских приютов.

Спортивно- оздоровительный туризм Чистопольского сельского поселения предусматривает следующие мероприятия по его реализации:

Ø     Благоустройство ипподрома и конюшни на территории сельского поселения (в дальнейшем конно-спортивной базы). Развитие конного спорта. Работа с потенциальными инвесторами. Организация иппотерапии на территории Чистопольского сельского поселения с привлечением квалифицированных специалистов в данной области.

Ø     Реставрация старого здания школы и благоустройство ближайшей к ней территории для организации активных видов спорта:

·       в зимнее время года- организация горно-лыжного курорта;

·       в летнее время года- организация велоспорта.

Ø    Разработка туристских экстримальных маршрутов в лесу на территории Чистопольского сельского поселения

12.4.Организация  мероприятий по внедрению культурно-исторического туризма на территории Чистопольского СП

Культурное самовыражение народа всегда вызывает интерес. Природная любознательность туриста в отношении различных уголков мира и населяющих их народов образует один из наиболее сильных побудительных туристских мотивов.                                                                                                   Культурно-исторический туризм - наилучший способ знакомства с другой культурой. Гуманитарное значение культурно-исторического туризма заключается в использовании его возможностей для развития личности, ее творческого потенциала, расширения горизонта знаний. Стремление к знанию всегда было неотъемлемой чертой человека. Совмещение отдыха с познанием жизни, истории и культуры другого народа - одна из задач, которую в полной мере способен решать культурно-исторический туризм. Знакомство с культурой и обычаями другой страны обогащает духовный мир человека.                   Особенности культуры различных регионов мира все чаще побуждают людей проводить отпуск в путешествии. Объекты, посещаемые туристами, способствуют их духовному обогащению, расширению кругозора. Культура является одним из основных элементов туристского интереса.            Познавательный туризм охватывает все аспекты путешествия, посредством которого человек узнает о жизни, культуре, обычаях другого народа. Туризм, таким образом, является важным средством создания культурных связей и международного сотрудничества.                                                                   Объекты национального культурного наследия должны быть представлены разумно и творчески. Научно-технический прогресс сделал свое дело: продукция одной страны практически не отличается от аналогичной продукции другой страны. В культуре единообразие недопустимо. Регион, желающий стать популярным туристским направлением, должен обладать уникальными культурными комплексами.                                                                           Культурно-исторический туризмэто культурный потенциал региона выражен в его историческом наследии. Большинство туристских направлений бережно относится к своей истории как фактору привлечения туристских потоков. Наличие уникальных исторических объектов может предопределить успешное развитие туризма в регионе. Знакомство с историей и историческими объектами сильнейший побудительный туристский мотив.                                    Историческое наследие Чистопольского сельского поселения  нуждается в продвижении на туристский рынок. Поэтому национальные туристские организации должны заниматься распространением информации об историческом потенциале местности.

На территории Чистопольского сельского поселения мы предлагаем следующие мероприятия по внедрению культурно-исторического туризма:

Ø    Создание исторического музея  норковой фермы на территории поселка Луч  в сохранившихся щедах XX века.

Ø    Возраждение духовного наследия на территории села Белая Гора – Церкви Пресвятой Богородицы, 1834 года постройки.

Основными направлениями в развитии культурно-исторического туризма на территории Чистопольского сельского поселения мы выделяем создание Парка танцевальных развлечений «Dance land» и Этнодеревни на территории села Белая Гора.

Парк танцевальных развлечений «Dance land»- это уникальное место, в котором каждый может найти не только возможность прекрасно отдохнуть, но и поправить своё здоровье, получить массу полезных знаний, навыков, познакомиться с множеством граней национальных культур, танцевального искусства, как нашей страны, так и страны других народов.                   Творческим коллективам будет предоставлена уникальная возможность организации мастер-классов, выездных смен, семинаров. Организаторам мероприятий мы предложим самый гибкий сервис, систему питания и размещения, грамотную систему скидок, благодаря чему организаторам представится возможность проведения своего мероприятия на высоком уровне и остаться с хорошей прибылью.                                                                           Парк танцевальных развлечений может посетить не только танцор, но и любой желающий зритель (житель Чистопольского муниципального района и турист), а именно:                                                                                               - яркие танцевальные шоу, спектакли;                                                           -показы мировых премьер;                                                                             -выступление звезд отечественной и зарубежной эстрады                             -костюмированные шоу;                                                                                   -музыкальные и театрализованные шоу;                                                                -концерты фольклорных и национальных коллективов;                             -конкурсы и тематические дискотеки для всех возрастов;                               -народные праздники и гуляния;                                                                     -тренинги и семинары, выставки и конференции;                                          -музыкальные программы от модных DJ всех столиц мира.                        Также для каждого возраста посетителей будет разработана индивидуальная программа, включающая в себя приобретение абонементов:             - на однодневные занятия;                                                                                -разовые абонементы на одно занятие;                                                              -комплексные абонементы на 10, 20, 30 занятий;                                          -комбинированные абонементы 3,7, 10, 14, 21 дней с проживанием и питанием;                                                                                                  Организация  «Dance land» на территории села Белая Гора, включает в себя:

§        Строительство пансионата вместимостью 500 человек;

§        Строительство гостевых национальных домов в количестве 10 штук;

§        Строительство культурного центра по Федеральной программе (3 танцевальных зала, концертный зал). Здесь также будут задействованы здания Белогорской школы и Белогорского дома культуры.

Что касается организации Этнодеревни, то это быстро развивающееся явление в культурном и туристическом пространстве России. Сам термин «этническая деревня» не является устоявшимся; в отношении таких объектов используют также термин «этнографическая», «национальная» и даже «интернациональная». В настоящее время насчитывается около пятидесяти, а проектируется свыше двадцати этнических деревень в разных российских регионах – от Смоленской области до Камчатки. Во многом создание этнодеревень связано с развитием туризма (этнического туризма). Существуют и другие причины.Понятие этнодеревни может рассматриваться с разных позиций. С позиции этнографии этнодеревня представляется в качестве поселения, сохранившего свой так называемый «этнический тип», с системой признаков, характеризующих традиционную культуру этноса. В сфере туризма понятие «этнодеревня» интерпретируется как туробъект, специально оборудованное место (комплекс) для развития этнического туризма, а также в сочетании с агро-, экотуризмом.С позиции этнокультурного ландшафтоведения этнодеревня рассматривается в качестве нового типа культурного ландшафта, культурного ландшафта XXI века. В принципиальном плане этнодеревня представляет собой имитационный культурный ландшафт. Даже в тех случаях, когда этнодеревня создается на базе реальной деревни «этнодеревенский культурный ландшафт» выступает в качестве модели, реплики, имитации, а иногда и образной стилизации традиционного деревенского ландшафта со всеми составляющими его связующими компонентами. Очевидно, что моделированию лучше поддаются материальные компоненты культурного ландшафта – природный ландшафт, архитектура, планировка селения, элементы традиционной хозяйственной деятельности, сельскохозяйственной и промысловой. Однако накоплен уже значительный опыт в моделировании духовной культуры. На базе этнодеревень проводятся фольклорные фестивали, праздничные обрядовые действия, справляются свадьбы по этническим образцам и т.д.            Этнодеревни различны по своему целевому назначению, функциям и специфике. Можно выделить следующие цели создания Этнодеревени на территории села Белая Гора: сохранение ценных, уникальных и типичных, архитектурных сооружений, традиционных для данной местности; демонстрация планировочных и пространственно-организационных этнических традиций; демонстрация основных хозяйственных и промысловых особенностей этноса; проведение традиционных народных праздников; организация этнокультурного туризма.        Среди функций Этнодеревени выделяем: функцию охраны объектов этнографического наследия; просветительскую, воспитательную и образовательную; рекреационно-туристическую.                                      Организация Этнодеревни  на территории села Белая Гора, включает в себя:

§        Создание музея танца;

§        Создание  музея сельского хозяйства и животноводства;

§         Создание гончарной мастерской;

§        Создание музея кузнецов;

§        Организация спа-улицы (бани, пруды, спа-салоны);

§        Ресторанный комплекс;

§        Национальные подворья.

12.5. Организация мероприятий по внедрению делового туризма на территории Чистопольского СП

Деловой туризм (Бизнес-туризм) – это путешествия со служебными или профессиональными целями без получения доходов. Поездки с деловыми целями рассматриваются как одна из важнейших составных частей международного туристского обмена.                                                                   К деловому туризму относят поездки для участия в съездах, научных конгрессах и конференциях, производственных семинарах и совещаниях, ярмарках, выставках, салонах, а также с целью проведения переговоров и заключения контрактов.                                                                             Число деловых туристов включаются водители грузовых автомобилей, коммерческие агенты, руководители туристских групп, выполняющие профессиональные обязанности за пределами своей обычной среды.                         В настоящее время каждый четвертый ежедневно покидающих свой дом, чтобы отправиться в поездки по служебной надобности. И весь огромный сектор поездок, совершаемых с самыми разнообразными деловыми целями, именуется деловым туризмом. Деловой туризм играет важнейшую роль в развитии национальной экономики любой страны, активно содействуя ее интеграции в мировой рынок.                       Деловой туризм - понятие обширное. Понятие Business Travel - достаточно новое. Как о самостоятельном и высокодоходном виде туризма о нем заговорили в Европе и США в 70-80-е годы XX века. На российском рынке этот сектор турбизнеса стал по-настоящему развиваться лишь в начале 90-х. Круг отечественных туроператоров, специализирующихся исключительно на бизнес туризме, достаточно компактен. Причем практически все компании ориентированы на организацию деловых поездок за рубеж. Наиболее емко специфику этого вида туризма дает аббревиатура "MICE", образованная первыми буквами английских слов:

M- мeetings (встречи)

I - incentives (стимулирующие или поощрительные поездки)

C- congresses (конгрессы)

E - еxibitions (выставки)

Осуществление  делового туризма на территории Чистопольского сельского поселения предполагает следующие мероприятия:

Ø     Проведение конференций и семинаров, организация корпоративных выездов, интенсив- программ, партнерских переговоров на базе обновленного Муниципального учреждения культуры «Лучовский СДК».

Следует отметить, что деловой туризм на территории Чистополского сельского поселения благоприятно будет влиять и на сегменты экологического, исторического, спортивно- оздоровительного туризмов. Например, после долгих и утомительных переговоров бизнес-партнеры  могут воспользоваться услугами конно-спортивной базы, горнолыжного курорта, или, просто, насладиться живописными местами Чистопольского сельского поселения. Одними из первых потенциальных клиентов в сфере делового туризма, в первую очередь, мы рассматриваем бизнес-предприятия Чистопольского муниципального района: ООО «Континентал –Аутомотив», ЗАО «РК Вектор», ООО «Вектор-Навигатор», ООО ПКФ «Бетар»,  ООО «НТЦ-Восток» и так далее.

12.6. Организация мероприятий по внедрению экологического туризма на территории Чистопольского СП

Экологический туризм (англ. ecotour, eco-tourism) - сравнительно новое понятие в туристической деятельности. Многочисленные опросы туристов свидетельствуют, что среди ведущих мотивов туристских путешествий на первый план больше выступает стремление людей к общению с природой.
           Люди из-за изменений условий жизни в крупных городах-мегаполисах все дальше отходят от природы. Неизменными спутниками проживания в таких городах есть изолированность человека, чувство одиночества, чрезмерные нагрузки на нервную систему, порождают постоянное психологическое напряжение и приводят к стрессам. Жители крупных городов все чаще страдают на нервные расстройства и всякого рода заболевания нервной системы. У них появляется естественное и вполне понятное желание выехать на природу, чтобы в общении с ним освободить свою нервную систему от нагрузок, которые накопились в условиях городского проживания.                                                                               В конце трудовой недели все большее число жителей городов пытается выехать за его пределы - кто на свои дачные участки, а кто просто прогуляться по парку или лесом. Родители вывозят детей в сельскую местность, молодежь с рюкзаками за плечами отправляется на берега рек и озер, леса и горы. Что ими движет? Что они ставят себе цель? Самый простой ответ: они хотят быть ближе к природы, воспользоваться возможностью подышать свежим воздухом лесов и лугов, набраться новых впечатлений, полюбоваться красотами пригородных окрестностей. А главное - улучшить свое эмоциональное состояние, снять психологическое напряжение. Если более обстоятельно проанализировать это явление, то можно даже говорить о том, что механизмы притяжения жителей города к природе и стремление к оздоровительной действия естественного среды оказываются даже на генетическом уровне, о чем свидетельствуют данные современных медицинских исследований.                                  Экологический туризм с его огромными рекреационными и познавательными возможностями призван сформировать общественное сознание по охране и рациональному использования природных богатств, донести до людей актуальность и важность вопросов защиты окружающей среды. Во многих странах экологический туризм становится спутником и неотъемлемой частью всех видов туризма, интегрирует их в общий процесс туризма.                                                                                                       Внедрение экологического туризма Чистопольского сельского поселения предполагает ряд мероприятий по его реализации:

Ø  Очищение озера на территории Чистопольского сельского поселения от заиления;

Ø      Организация гео- и – экомаршрутов по живописным местам сельского поселения;

Ø     Привлечение иногородних туристов для охоты и рыбалки на территории Чистопольского сельского  поселения.

12.7 Развитие  гостиничного и ресторанного бизнесов

на территории Чистопольского СП

Одним из вариантов развития гостиничного бизнеса Чистопольского сельского поселения является организация так называемых “охотничьих домиков” или “гостевых домиков”, как на территории села Белая Гора, так и на территории п.Луч. Сейчас такие домики стремительно входят в моду у нас в Росси и странах СНГ, хотя в Европе они – явление обычное и весьма прибыльное для своих хозяев.         Типичный гостевой “охотничий” домик должен быть построен или – чаще переоборудован в очень живописном уголке природы, и что важно, в месте надёжно скрытом “от посторонних глаз”, по принципу классического “Эрмитажа” или “места для уединения”.                                                                 Такой современный домик предполагает целый комплекс или инфраструктуру. В неё как правило входят:

• несколько коттеджей,
  • баня,
  • пруд,
  • купальня,
  • лодочная станция,
  • мини-зверинец или мини-ферма.
  • некоторые другие элементы инфраструктуры на выбор.

Как мы уже написали выше, на первых порах разумнее и экономнее всего – переоборудовать в винтажный сельский домик уже имеющиеся в собственности дома  Чистопольского сельского поселения.                                         Первоначальные вложения в переоборудование жилого дома в мини-отель могут окупиться в течение двух-пяти лет. Рентабельность этого бизнеса доходит до 20-30%.                                                                                                         Гостевые домики выгодно открывать там, где местная власть серьёзно поддерживает так называемый “внутренний туризм”, оказывает предпринимателям информационную поддержку, закладывает в планы развития территории сельского поселения выделение участков для организации объектов по приему отечественных и даже иностранных туристов.                                 Самим себя рекламировать, конечно же, тоже необходимо и делать это нужно с умом, а именно – в первую очередь на профильных туристических выставках.

Куда турист приезжает сам, дикарём, независимо от наличия рекламы “живописных мест”?

Здесь существует два парадоксальных условия:

• турист едет на так называемые “естественные природные красоты”,
  • при этом, однако, предпочитая их непосредственную близость к городам.

В отношении отдаленности от города, Чистопольское сельское поселение выигрывает по сравнению с другими сельскими поселениями района.                 Игроки рынка утверждают: если усадьба расположена на расстоянии 250-300 км от крупного населенного пункта, то посетителей ждать уже не приходится.

Тот, кто хочет заняться гостиничным бизнесом, построив гостиницу в черте города, сталкивается с трудностью: в городе и аренда, и собственность на земельные участки дорога и просто проблематична.

А вот взятый в аренду участок в селе выходит и дешевле и проще. Дело в том, что манипуляции с сельской недвижимостью не предполагают процедуры аукциона.

Что касается ресторанного бизнеса, то на первоначальном этапе мы предлагаем его реализовать в гостиничной сфере. Оценив трезво ситуацию с потоком туристов, можно задумываться о внедрении ресторанного бизнеса, как отдельного направления предпринимательства.

13. Развитие агропромышленного комплекса. Агрогенез.

Исходя из того, что на территории Чистопольского сельского поселения растениеводство  развито менее прогрессивно, чем животноводство,   мы предлагаем в данном проекте рассмотреть внедрение агрогенеза- это автоматизация технологических процессов и производств в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве, а именно:

·       контроль температуры и влажности теплицы круглые сутки;

·       показ истории изменения контролируемых параметров;

·       оповещение того, когда с микроклиматом в теплице что-то пойдет не так и так далее.

·       прогноз и увеличение выпускаемой продукции (урожая).

Агрогенез- это возможность с помощью информационных технологий выращивать тепличные овощи и фрукты на территории Чистопольского сельского поселения, обеспечивая дистанционный мониторинг, контроль, прогнозирование и управление микроклиматом парников и теплиц. Для данного процесса фермеру предоставляется устройство сбора информации о микроклимате, которое можно использовать в теплице, парнике. Оно раз в минуту передает данные из любой точки России без проводов по 3G. Вся полученная информация обрабатываться централизованно, остается только зайти на сайте и узнать, как там дела у вашего урожая. Информацию можно посмотреть через компьютер, планшет, смартфон. А если что-то пошло не так - вы получите сообщение на телефон. Агрогенез- это новый информационно-технологичный взгляд на развитие растениеводства. На территории Чистопольского муниципального района агрогенез более, чем доступен. Данный вид деятельности осуществляет ЗАО «РК «Вектор» предприятие, расположенное в городе Чистополь.

14. Ожидаемый результат стратегии

развития Чистопольского сельского поселения

Выполнение стратегии социально-экономического развития на период до 2030 года Чистопольского сельского поселения обеспечит динамическое устойчивое развитие сельского поселения и доведение на этой основе благосостояния и жизненных стандартов населения до высокого качественного уровня.

Предложенные нами мероприятия во всех сферах социально-экономического характера приведут:

Ø     к динамичному устойчивому развитию рекреационно-туристического комплекса европейского уровня;

Ø     к увеличению инвестиционного капитала;

Ø     к эффективному сельскому хозяйству,

Ø     к самодостаточности бюджета сельского поселения;

Ø     к росту доходов жителей  Чистопольского сельского поселения и Чистопольского муниципального района в целом;

Ø     к снижению социальной дифференциации;

Ø     к обеспечению жильем жителей Чистопольского муниципального района в целом;

Ø     к качественному образованию и здравоохранению;

Ø     к высокому культурному уровню населения;

Ø     к развитой инфраструктуре (качественным дорогам и  отлаженной работе пассажирских перевозок);

Ø      к снижению оттока молодежи из Чистопольсого муниципального района, что является одним из приоритетных результатов.

Последнее обновление: 14 февраля 2017 г., 10:36

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International