Возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ >>>

14 марта 2012 года Чистопольским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственным комитетом России по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ по факту, что 9 февраля 2012 года в 11 часов 50 минут Емельянова Л.Н. путем кесарево сечения родила сына Емельянова А.В., по документам который является мертворожденным. В нарушении ч.3 ст. 67 Федерального Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» вскрытие трупа Емельянова А.В. не производилось и следовательно причина смерти не установлена. В настоящее время имеются основания полагать, что смерть Емельянова А.В. носит криминальный характер.

В ходе проведенной проверки и из показаний Емельяновой Л.Н. следует, что 9 февраля 2012 года в вечернее время заведующая родильного отделения ГАУЗ Чистопольская ЦРБ Родильный дом Федотова Е.А. принимавшая непосредственное участие в родах Емельяновой Л.Н. сообщила, что ребенок родился здоровым, весом 1 740 гр. и сфотографировала его на телефон Емельяновой Л.Н., однако 10 февраля 2012 года в обеденное время врач-неонатолог ГУАЗ Чистопольская ЦРБ Родильный дом Блюмберг С.Ю. сообщил Емельяновой Л.Н. о том, что ее ребенок родился мертвым. После этого, Емельяновой сотрудниками ГУАЗ Чистопольская ЦРБ Родильный дом были переданы денежные средства в размере 15 000 рублей и постельные принадлежности.

Ведется следствие.