Открытие выставки пленэрных работ преподавателей и учащихся ДХШ «Татарстан, мой край родной», посвященной месячнику татарской культуры в Чистопольском муниципальном районе

27 ноября 2018 г., вторник

Все работы, представленные на экспозиции, отобраны по результатам летнего пленера художников. Пленэр – неотъемлемая часть обучения юных художников. Отправляясь в близкие и далёкие творческие «путешествия» в поисках новых впечатлений, учащиеся пытаются уловить особую выразительность живого мира, находят свежие колористические решения, создают неожиданные композиции. В задачи юных художников входило создание натурных этюдов, набросков, зарисовок и, конечно же, накопление визуального опыта для дальнейшей учебной и творческой деятельности.

С приветственным словом к гостям обратилась Ларионова Н.В. - начальник отдела культуры Исполнительного комитета Чистопольского муниципального района, которая поздравила всех с открытием выставки. Наталья Владимировна обратила внимание на особую теплоту, царившую в зале, блеск детских глаз, большое желание ребят к познанию и реализации творческих идей.

Заместитель главы муниципального образования "Город Чистополь" Михаил Ксенофонтов поздравил участников с открытием такой масштабной выставки, выразил своё восхищение и пожелал дальнейших творческих успехов ребятам и преподавателям. Также участников выставки поздравили приглашенные гости Руководитель ТОС №3 Центр Ислямов Рамис Сагитович, бизнесмен г.Чистополь Дияров Шамиль Камильевич. Высокий профессионализм и даже неординарный подход к формату отметила Наиля Рафиковна. – художник г.Чистополь.

Художники г. Чистополь Самойлов Павел Ефимович, Зиновьев Анатолий Андреевич, Исхаков Фидаиль Агзамович отметили важность пленэрной практики в освоение художественных знаний и умений.

Небольшой выставочный зал согревал своим теплом и солнечным светом. Присутствовало более 50-ти зрителей.

В конце мероприятия были отмечены последние победы учащихся в конкурсах:

- в Международном художественном конкурсе юных художников «Пас, удар, гол!» г.Москва;

- в Республиканском конкурсе творческих работ «Мой Татарстан», посвященного 100-летию ТАССР г.Казань;

- во Всероссийской культурно-просветительской акции для одаренных детей «Всероссийский фестиваль юных художников УНИКУМ» г.С.Петербург.