Врачи детской поликлиники ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ» приняли участие в пилотном проекте ««Актуальные разделы неотложной педиатрии»

15 марта 2019 г., пятница

С февраля 2019 года стартовал пилотный проект Министерства здравоохранения РТ совместно с Казанским государственным медицинским университетом и Детской республиканской клинической больницей «Актуальные разделы неотложной педиатрии».

Обучение осуществляет кафедра госпитальной педиатрии ФГБОУ ВО Казанский ГМУ МЗ РФ под руководством заведующей кафедрой, заслуженного врача РТ, генерального директора ВОО «Ассоциация детских кардиологов России», д.м.н. Динары Ильгизаровны Садыковой.

Проблема неотложных состояний у детей занимает одно из ведущих мест среди всех разделов педиатрии. Методы оказания неотложной помощи детям постоянно совершенствуются с учетом новейших достижений медицинской педиатрической науки.
С 11по 13марта обучение проходило в городе Чистополе на базе детской поликлиники ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ». Программа каждого обучающего семинара включала цикл лекций и практические занятия. Тематика лекций и практических занятий была посвящена оказанию помощи при различных неотложных состояниях в детском возрасте. В программу семинара включено обучение расширенным мероприятиям по сердечно-легочной реанимации и неотложной помощи при сердечно-сосудистых расстройствах в педиатрии. В лекционном материале представлены стандарты оказания помощи при основных детских болезнях.

В преподавании теоретических знаний и практических навыков были задействованы ведущие научные сотрудники КГМУ и специалисты Детской республиканской клинической больницы, ежедневно работающие с пациентами с острыми состояниями, а также профессионалы, имеющие специализацию в неонатологии, пульмонологии, анестезиологии-реанимации.
В первый день обучения лекцию по основным теоретическим вопросам базовой и расширенной сердечно-легочной реанимации прочитала профессор кафедры, д.м.н. Тамара Петровна  Макарова.

Симуляционное обучение для участников проекта проводилось совместно с заведующим отделением анестезиологии и реанимации ГАУЗ ДРКБ МЗ РТ Игорем Ильдусовичем  Закировым. Врачи-курсанты индивидуально отрабатывали на манекенах навыки по проведению базовой сердечно-легочной реанимации в сочетании с электроимпульсной терапией (кардиоверсией/дефибрилляцией). Важно отметить, что симуляционное обучение проводится с использованием автомобиля «Мобильный образовательный комплекс», который включает манекены, обучающие программы с возможностью моделирования различных клинических сценариев.
Во второй день обучения о современных подходах к диагностике и лечению пароксизмальной тахикардии и анафилактического шока рассказал доцент кафедры госпитальной педиатрии КГМУ, к.м.н. Раушан Нурович Мамлеев.
Раздел, посвящённый неотложной пульмонологии (бронхообструктивный синдром, стенозирующий ларинготрахеит, бронхиолит, инородные тела дыхательных путей) был освещён профессором кафедры, д.м.н. Натальей Викторовной Рыловой.
За короткий, но интенсивный курс обучения специалисты детской поликлиники ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ» успели освоить принципы базовой сердечно-легочной реанимации, методы обеспечения проходимости дыхательных путей, проведение масочной вентиляции и кислородотерапии, правила интубации трахеи, использование дефибриллятора, а также получить другие знания и умения, касающиеся оказания неотложной помощи ребенку при критических состояниях.