Деловой вторник

28 апреля 2021 г., среда

Главными темами аппаратного совещания в чистопольском муниципалитете стали деятельность чистопольской зональной жилищной инспекции, весенние полевые работы, вакцинация от коронавирусной инфекции.

Глава муниципального района Дмитрий Иванов провел его в онлайн-режиме.

Началось совещание с награждений. Благодарственным письмом Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ за плодотворный труд в деле обеспечения конституционного права российских граждан на труд и защиту от безработицы поощрена Раиса Зулькарнаева, ведущий инспектор отдела анализа и прогнозирования рынка труда центра занятости населения Чистополя.

Почетной грамотой главы Чистопольского муниципального района за безупречный плодотворный труд и добросовестное исполнение возложенных обязанностей награждена ведущий инспектор отдела трудоустройства и специальных программ центра занятости населения Чистополя Гузель Минапова.

Дмитрий Алексеевич вручил заслуженные награды и пожелал их обладательницам дальнейших успехов в работе.

Основное внимание – рассмотрению обращений граждан.

С информацией о деятельности чистопольской зональной жилищной инспекции выступила начальник Ирина Иванова. За 2020 год инспекторами на территории муниципального района проверено 11 многоквартирных домов общей площадью 51,63 тыс.кв.м. Было выявлено 14 нарушений, для устранения которых управляющим организациям выдано 8 предписаний. Проверено исполнение всех ранее выданных предписаний. Предписания исполнены в установленные сроки.

Всего за 2020 год составлено 11 протоколов об административных правонарушениях на физических лиц, в том числе за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения – 8 протоколов, за самовольную перепланировку помещений – 1, за самовольное переустройство помещений – 2 протокола.

Предъявлено штрафов на общую сумму 12 тысяч рублей. Штрафы на сумму 6 тысяч рублей оплачены в установленные законом сроки. Остальные постановления направлены для принудительного исполнения в службу судебных приставов.

Важнейшим направлением деятельности является рассмотрение обращений граждан и организаций. За 2020 год в чистопольскую зональную жилищную инспекцию поступило 120 обращений чистопольцев. В своих обращениях они в основном поднимают вопросы содержания общего имущества в многоквартирных домах, а также вопросы обоснованности платы за жилищно-коммунальные услуги. Много обращений поступает по вопросам неудовлетворительной работы системы вентиляции в МКД, отсутствия тяги в вентканалах, наличия обратной тяги. Большая часть обращений, связанных с работой системы вентиляции, поступает от граждан, в домах которых при капитальном ремонте были выполнены работы по реконструкции крыши с плоской на скатную.

Посевные площади составят более 100 тысяч гектаров

О ходе весенних полевых работ доложил начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Ромадановский.

На полях района продолжаются работы по подкормке озимых культур и многолетних трав. Состояние озимых хорошее.

Активно идут посевные работы. В настоящее время хозяйства сеют 8 видов культур: пшеницу, ячмень, овес, горох, подсолнечник, рапс, сидеральные культуры и однолетние травы. На сегодняшний день засеян 21 процент от прогнозных площадей. Ряд предприятий к севу ещё не приступил, им предстоит это сделать в ближайшее время.

5 водителей управляли автомобилем в нетрезвом виде

Об оперативной обстановке за неделю доложил заместитель начальника отдела МВД России по Чистопольскому району Сергей Атуров. Всего поступило 5 сообщений о преступлениях. В сводке – 4 кражи, 1 факт дистанционного мошенничества. За нарушение ПДД задержано 283 человека, за управление транспортным средством в нетрезвом виде – 5. Произошло 14 ДТП, в которых 6 человека получили травмы различной степени тяжести. К административной ответственности привлечено 457 человек.

В заключение глава муниципального района призвал руководителей активнее включаться с вверенными им коллективами в вакцинацию от коронавирусной инфекции.

- Вакцина в городе есть. Очень важно организованно провакцинироваться, чтобы мы могли максимально выработать иммунитет, - сказал Дмитрий Алексеевич. – Не надо бояться. Я сделал прививку 2 месяца назад и чувствую себя хорошо, никаких негативных последствий не наблюдаю.

Далее глава поблагодарил чистопольцев, которые активно вышли на Общероссийский субботник. Он отметил, что проделан большой объем работ, однако остались территории, где необходимо навести порядок.

– Нужно еще провести средник и субботник. Коллеги, вновь призываю вас выйти на уборку, прибраться на кладбище, пока погода позволяет. Тем более, что скоро Пасха, потом родительский день. К этому времени необходимо убраться на кладбище и вывести весь мусор. Горисполком объявит точные сроки. В городе также нужно окончательно навести порядок: побелить, покрасить тем, кто не успел это сделать. Ну а в целом, большое всем спасибо. За субботник удалось выполнить много работ, – сказал глава.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International