В преддверии Дня Победы глава района Дмитрий Иванов поздравил ветеранов из Чистополя

30 апреля 2021 г., пятница

По доброй традиции глава района Дмитрий Иванов посетил и поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с наступающим праздником – 76-й годовщиной.

Глава Чистопольского муниципального района Дмитрий Иванов побывал у Геннадия Покровского.

- Дарю подарок от нашего района и от президента республики Рустама Минниханова. Мы благодарим вас за возможность жить в мирной и свободной стране. Поздравляю с наступающим Днем Победы, желаю крепкого здоровья, бодрости духа. В прошлом году из-за эпидемиологической обстановки мы не смогли масштабно отпраздновать 75-летие Победы. В этом году Парад состоится, ждем вас, - сказал Дмитрий Алексеевич.  

После общения с главой, ветеран рассказал нам о своем военном прошлом.

- Я мечтал получить профес­сию механизатора и вернуться в родную Белую Гору. Но в январе 1945-го, когда учился на втором курсе сельхозтехникума, мне вручили повестку из военкомата. Направи­ли в Троицкую авиационную школу механиков на отделение воздушных стрелков. Я ежеднев­но занимал свое место в кабине штурмовика «ИЛ- 2». Шли учебные стрельбы, бомбометания. Нас гото­вили к боям на Дальнем Востоке, - вспоминает Геннадий Александрович.

Вернувшись в Чистополь, Геннадий Покровский работал на часовом заводе сборщиком, масте­ром в цехе № 10, начальником технологического бюро в цехе № 3.

Дмитрий Иванов также навестил Сергея Арсентьева. В гости к ветерану также приехал директор реабилитационного центра «Дар» Адель Загретдинов.

- От всех детишек и родителей выражаем благодарность за нашу жизнь, за наше будущее, - отметил Адель Линнарович.

Когда началась война, ветерану было 14 лет. Днём он учился в школе, а вечером работал в родном колхозе имени Кирова.

- В ряды Красной армии меня призвали 12 ноября 1943 года. От Каргалей до Нурлата мы, 10 призывников шли пешком, далее поездом до Дальнего Востока, останавливались в Новосибирске. Последней точкой стала станция Раздольная недалеко от города Ворошилова. Так меня определили в пехоту, - рассказывает Сергей Иванович.

- Как удается сохранить бодрость духа? - спрашиваю у ветерана.

- Жить хочется, дочка. Веду здоровый образ жизни. Сейчас жду парад, готовлюсь к выступлению.

Ветеран награждён орденом Отечественной войны II-степени, медалями «За Победу над Японией», «За освобождение Кореи» и юбилейными медалями. 

Дмитрий Алексеевич поинтересовался, есть ли у ветеранов пожелания. Каждую просьбу он взял на контроль до момента ее исполнения.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International