Чистопольцы сдали почти 30 литров донорской крови

8 октября 2021 г., пятница

На территории центральной районной больницы состоялся День донора.

На территории Чистопольской центральной районной больницы работала мобильная станция переливания крови, которая приехала из Казани. Специалисты республиканского центра крови совместно с ЦРБ провели День донора. Одним из первых пришел сдать кровь почетный донор России чистополец Александр Прокаев.

- Сегодня я в очередной раз принимал участие в сдаче крови. Медицинский персонал работал на высшем уровне. Хотелось бы, чтоб чаще приезжали мобильные станции переливания крови. Ведь каждая сдача крови спасает чью-то жизнь, - сказал почетный донор.

Всего донорами в этот день стали 63 жителя города и района, которые сдали более 29 литров крови, сообщает пресс-служба Чистополськой ЦРБ.

Перед донацией каждый участник акции прошел медицинский осмотр: определение группы крови и резус-фактора, измерение артериального давления и др. Также им предлагали сладкий, горячий чай.

Стоит отметить, что мобильная станция переливания крови оснащена современным оборудованием, а процедура сдачи крови полностью безопасна для доноров. Созданы все условия для оперативного и качественного проведения анализов, забора крови и все сведения тут же вводятся в общую базу данных о донорах.

- Руководство центральной районной больницы выражает благодарность всем жителям города и района, ставшими донорами в этот день. Отдельная благодарность Республиканскому центру крови за ежегодную слаженную совместную работу, - говорится в сообщении пресс-службы Чистопольской ЦРБ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International