Вековой юбилей отметила ветеран Великой Отечественной войны - Клавдия Николаевна Николаева

18 ноября 2021 г., четверг

Участнице Великой Отечественной войны Клавдии Николаевой исполнилось 100 лет.

С вековым юбилеем ветерана поздравили заместитель главы города Михаил Ксенофонтов и представители совета ветеранов часового завода.

На фронт Клавдия Николаевна отправилась в 1942 году., после того, как 21-летняя девушка с группой подруг получила повестку о призыве в Красную Армию. Вскоре она стала бойцом второго зенитно-пулеметного полка противовоздушной обороны. Они стояли на страже московского неба, охраняя его от вражеских воздушных атак.

Клавдия Николаева несла дежурство на оборонных предприятиях, территории завода «Богатырь», Крымском мосту, крыше здания редакции газеты «Правда». Хрупкая, но смелая и сноровистая девушка освоила специальности старшего наблюдателя-разведчика, пулеметчика.

Клавдия Николаевна награждена орденом Отечественной войны, медалями Жукова, «За победу над Германией», юбилейными. После войны Клавдия Николаевна Николаева работала на Чистопольском часовом заводе.