Благочинный Чистопольского округа совершил великое освящение воды на берегу реки Кама

19 января 2023 г., четверг

В великий праздник Крещения Господня, в ночь с 18 на 19 января, в г. Чистополь по традиции купания были организованы на реке Кама недалеко от Никольского собора. Духовенство и верующие проследовали крестным ходом к иордани на реке Кама, где было совершено великое освящение воды.

Чин Великого освящения воды совершили благочинный Чистопольского округа иерей Симеон Махортов.

В богослужении приняли участие заместитель главы муниципального образования "Город Чистополь" Михаил Ксенофонтов и многочисленные жители города.

Священнослужитель обратились к присутствующим со словом, в котором поздравили всех с праздником Богоявления.

Также жителей города от имени главы Чистопольского района Дмитрия Иванова и от себя лично поздравил с великим праздником Крещения Господня Михаил Ксенофонтов.

Отметим, что купель на реке Кама красиво декорирована, оборудована ограждениями, установлены безопасные подходы и спуски к воде. Для удобства горожан организованы женские и мужские зоны для переодеваниния.

Также у проруби организовано дежурство сотрудников полиции, скорой помощи и спасателей.

В Никольском соборе по окончании Литургии был совершен чин Великого освящения воды. По традиции верующие получили святую крещенскую воду, которую принято хранить как святыню и употреблять с благоговением во исцеление души и тела.