Коррупция... и как с ней бороться?!

30 марта 2023 г., четверг

На сегодняшний день существует чёткое определение понятия «коррупция», установленное законом. Определение понятие «коррупция» приведено в Федеральном законе от 25.12.2008 №272-ФЗ «О противодействии коррупции».

Коррупцией считается - злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

Из истории известно, что минимальный уровень  коррупции в государстве был во времена правления Ивана IV Грозного и Сталина. Это навевает мысль о том, что политика «жёсткой руки» правителя во многом определяет эффективность борьбы с коррупцией.

К коррупционным деяниям относятся следующие преступления:

 -злоупотребление должностными полномочиями (статья 285 Уголовного кодекса Российской Федерации),

-превышение должностных полномочий (статья 286 УК РФ);

-получение взятки (статья 290 УК РФ)

-дача взятки (статья 291 УК РФ);

-злоупотребление полномочиями (статья 201 УК РФ);

-коммерческий подкуп (статья 204 УК РФ), а также иные деяния, попадающие под понятие "коррупция", указанное выше.

За совершение коррупционных правонарушений граждане несут уголовную, административную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Противодействие коррупции - деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий:

а) по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);

б) по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);

в) по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Борьбу с коррупцией в пределах своих полномочий осуществляют федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления.

Борьба с коррупцией заключается не только в применении правовых мер, направленных на преследование за совершение коррупционных правонарушений, но и в повышении правосознания граждан, в популяризации антикоррупционных стандартов поведения.

Например, сотрудники Чистопольского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан в ходе различных встреч с населением рассказывают о формах коррупционных проявлений, о мерах по предупреждению коррупции, а также об антикоррупционной политике организации и о стандартах поведения.

В свою очередь, начальником территориального органа осуществляется контроль за соблюдением сотрудниками территориального органа требований к служебному поведению, предусмотренные законодательством о государственной службе и этических норм поведения, способствующих устранению условий для возможного проявления коррупции среди сотрудников.

Ежегодно до 30 апреля сотрудники территориального органа предоставляют в отдел кадровой политики и противодействия коррупции Госалкогольиснпекции Республики Татарстан сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера служащих, своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Регулярно проводится анализ обращений граждан на предмет наличия сведений о коррупционных признаках. За период существования территориального органа  обращений о фактах коррупции со стороны работников территориального органа  не поступало.

На стендах территориального органа размещена информация по вопросам правового обеспечения противодействия коррупции и антикоррупционным стандартам поведения, а также информация  о работе «телефона доверия» и «ящика доверия» для обращений граждан по коррупционной направленности.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International