В поселке Юлдуз Чистопольского района открыли новый ФАП.

29 декабря 2023 г., пятница

Это стало настоящим подарком для жителей поселка

Для жителей поселка Юлдуз открытие фельшердско-акушерского пункта стало настоящим подарком на Новый год. Главный врач Чистопольской ЦРБ Ильдар Ханифов и руководитель исполнительного комитета Чистопольского района Эдуард Хасанов лично пришли поздравить всех присутствующих.

— Действительно, сегодняшнее открытие — это грандиозное событие. Доврачебная помощь всегда необходима, тем более в отдаленных от города местах. Я думаю, новый ФАП, обрадует всех жителей, ведь теперь медицинскую помощь можно будет получать недалеко от дома, — сказал руководитель исполнительного комитета Эдуард Хасанов.

ФАП возвели по нацпроекту «Здравоохранение». Эдуард Рустамович поблагодарил правительство и Раиса республики Рустама Минниханова за поддержку. А также пожелал всем присутствующим здоровья и всего самого лучшего в наступающем 2024 году.

По традиции Эдуард Хасанов вручил символический ключ фельдшеру Илье Усику, который будет работать в фельдшерско-акушерском пункте. Жители хорошо отзываются о нем: «Прекрасный фельдшер, очень отзывчивый и доброжелательный человек, с нами очень хорошо общается».

— Мы очень довольны, что у нас открылся такой прекрасный ФАП, мы очень ждали этого. Прошлый ФАП хоть и работал, но находился в плачевном состоянии. А здесь прекрасные условия, есть и кабинеты, и оборудование. Пожилые люди часто обращаются то с давлением, то с головной болью, то с кашлем, и очень удобно, что теперь за медицинской помощью не нужно куда-то далеко ехать, — делится своими впечатлениями жительница Юлдуза Сагадат Зайнеева. — Пусть этот пункт процветает!

Конечно, новое здание сильно отличается от старого. Не только современным ремонтом, но и оборудованием. Здесь есть электрокардиографы, тонометры, небулайзеры и многое другое. Первая помощь пациентам будет более квалифицированной.

— Здесь есть отдельный акушерский кабинет со всем оборудованием, также есть условия, чтобы разместить других докторов (например, офтальмологов), чтобы провести осмотр маломобильных людей, у которых нет возможности куда-то уехать, — сказал фельдшер Илья Усик.

Традиция строительства новых фельдшердско-акушерских пунктов в Чистопольском районе не прекращается. В дальнейшем планируется открытие новых, в том числе в деревне Верхняя Кондрата.