Состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии

29 января 2024 г., понедельник

Вопросы обеспечения общественной безопасности и правопорядка в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации обсудили на очередном заседании антитеррористической комиссии в чистопольском муниципалитете.

С докладами по теме заседания выступили заместитель начальника полиции по охране общественного порядка отдела МВД России по Чистопольскому району Василий Кузьмин, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по району Гусман Гатин и заместитель руководителя исполкома района по инфраструктурному развитию Павел Емельянов.

Отмечено, что уже в ближайшее время полицейскими и сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы будут проведены проверки состояния антитеррористической защищенности, технической укрепленности избирательных участков с целью недопущения пожаров, террористических актов, хищений избирательных бюллетеней. Также избирательные участки подвергнутся проверкам с привлечением кинологов со служебными собаками, обученными на обнаружение взрывчатых веществ.

Будет проведен комплекс других мероприятий по недопущению правонарушений в ходе избирательной кампании.

Секретарь комиссии Ольга Заглядова напомнила план действий антитеррористической комиссии при установлении уровней опасности, рекомендовала на предприятиях и в организациях, через СМИ провести разъяснительную работу с населением о действиях при угрозе совершения терактов. В частности, необходимо проявлять бдительность при обнаружении в общественных местах подозрительных людей и предметов. Следует помнить, что в качестве маскировки взрывных устройств террористами могут использоваться обычные бытовые предметы; коробки, сумки, сигаретные пачки, мобильные телефоны, игрушки. Важно провести по этой теме разъяснительную работу с детьми.

Заслушав выступающих, глава района поручил четко и скрупулезно отработать действия по обеспечению общественной безопасности и правопорядка по всем направлениям.

— В вопросах обеспечения безопасности важен каждый нюанс, здесь мелочей нет, — подчеркнул Дмитрий Алексеевич.

Он также поручил провести разъяснительную работу с населением о законодательной ответственности за ложный вызов спецслужб и использование беспилотников.