Чистопольцы празднуют Крещение

19 января 2016 г., вторник

В ночь с 18 на 19 января в православных храмах Чистопольского муниципального района состоялись праздничные молебны, посвящённые одному из самых великих христианских событий - Крещению Господне. В Чистополе главные события прошли в Никольском соборе и в купели-иордани на Каме возле городской набережной.

Наравне с Пасхой и Рождеством, одним из самых торжественных и наиболее значимых праздников в религиозной жизни христиан выступает Крещение. Этот день обязан своим происхождением Иоанну Крестителю, который крестил Христа в реке Иордан. Великий праздник Крещения Господня по-другому ещё называют Эпифанией, что с греческого переводится как «богоявление». Следуя истории христианской религии, именно после крещения Христа Иоанном, Иисус начал нести божье слово людям, проливать на них свет богоугодной истины и озарения. Этот церковный праздник занимает особое место в веровании людей ещё и потому, что он дает возможность всему человечеству приобщиться к Божественной Благодати Иисуса Спасителя, очищаясь живой крещенской водой, которое служит символом перехода от жизни земной в жизнь духовную, которая вечна.

Несмотря на холод, люди разных возрастов, социального положения, при этом не только мужчины, но и женщины, пришли на этот праздник не просто посмотреть, "как другие купаются", но и самим окунуться "в воды Иордани".

К подготовке этого места подошли особенно организованно. По праздничному оформленная купель, которая со всех сторон освещалась прожекторами, выполненные из снега и льда фигуры ангелов – хранителей создавали своеобразный настрой для тех, кому обряд крещения особенно дорог. Были созданы все условия для безопасного проведения ритуала купания в освящённой воде: мужская и женская раздевалки, экипажи скорой помощи, МЧС, сотрудники отдела МВД России по Чистопольскому району.

Всех чистопольцев со светлым праздником Крещения сердечно поздравил глава Чистопольского муниципального района Дмитрий Иванов: «Пусть в этот праздник в душе у каждого из вас найдется место для любви и прощения. Желаю вам чистоты всех помыслов и всех стремлений, пусть ваш дом обходят тревоги и печали, здоровья вам и вашим близким! С праздником, светлым и чистым Крещением!».

По инициативе епископа Чистопольского и Нижнекамского Пармена, при поддержке главы муниципального района был произведен праздничный салют.