В рамках Дня борьбы со СПИДом

1 декабря 2016 г., четверг

Последние 2 года регистрируется резкий рост ВИЧ-инфицированных в Чистопольском муниципальном районе. Так, в 2015 году был выявлен 31пациент, а за 10 месяцев 2016 года вновь выявлено 29 пациентов.  Большинство из них люди в возрасте 30-50 лет, незначительно преобладают безработные пациенты. Раньше в основном болели мужчины, а теперь все больше и больше становится женщин. Основной путь передачи - половой- незащищенные половые контакты. Часто случайные связи возникают под воздействием алкоголя.

В рамках мероприятий, посвященных Всемирному Дню борьбы со СПИДом, в нашем городе при участии студентов Чистопольского медицинского училища и медицинских работников ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ» прошла акция, посвященная профилактике распространения ВИЧ-инфекции. Студенты медицинского училища и медицинские работники раздавали буклеты и памятки прохожим на улицах и в торговых центрах, в которых рассказывалось о том, как уберечь себя от заражения. Жителям города рассказывалось о способах передачи ВИЧ-инфекции, предлагалось заполнить анкету- ответить на несколько вопросов о ВИЧ-инфекции. В акции приняло участие более 400 человек. В наше время большинство пациентов заражается половым путем при случайных и незащищенных половых контактах.  Кроме этого, в рамках проведения декадника по профилактике ВИЧ-инфекции, медицинскими работниками будут прочитаны лекции в школах, техникумах и на предприятиях города. Сегодня перед работниками Чистопольского хлебозавода и ОАО «Таттелеком», студентами Чистопольского медицинского училища и Совхоза-техникума были продемонстрированы видеофильмы о СПИДе,  освещены пути передачи и способы защиты от инфицирования. Охвачено было 320 человек.