В Чистополе состоялось совещание по вопросу начисления электроэнергии на общедомовые нужды (ОДН)

17 февраля 2017 г., пятница

Сегодня в конференц-зале исполкома состоялось совещание по вопросу начисления электроэнергии на общедомовые нужды (ОДН).

В работе совещания приняли участие глава Чистопольского муниципального района Дмитрий Иванов,  директор ОАО "Татэнергосбыт" Рифнур Сулейманов, первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Алексей Фролов, представители управляющих компаний, энергосбыта.

Напомним, с 1 января 2017 года начисление электроэнергии на общедомовые нужды (ОДН) будет производиться управляющей организацией. В соответствии с утвержденными изменениями в Жилищный кодекс РФ расходы на ОДН подлежат включению управляющими организациями в состав платы за содержание жилого помещения. АО «Татэнергосбыт» в квитанции на оплату оставляет только начисление платы за внутриквартирное потребление.

«Вопрос общедомовых нужд – это один из острых вопросов. Мы его каждый месяц мониторим. Порядок, который сейчас введен, вызовет определенные вопросы у населения, так как изменятся и сами правила начисления и подход по объему начислений за ОДН», - сказал Алексей Фролов.

Как отметили участники совещания, плата за услуги ОДН не увеличится по сравнению с прошлогодней, поскольку не могут быть превышены нормативы, установленные до 1 ноября 2016 года.

А если фактические расходы на общедомовые нужды превышают установленный норматив, то это теперь «ложится бременем» на управляющие компании. Им придется более активно выявлять жильцов, которые занижают показания счетчиков, и ликвидировать протечки в подвале. Производимый ранее расчет расходов на общедомовые нужды – это разница между общим объемом потребляемых коммунальных ресурсов и начислением платы по жилым и нежилым помещениям. Этот показатель включался в блок "Коммунальные ресурсы" с названием "ОДН за горячую, холодную воду" и т.д. Сейчас же в этом блоке таких строк не будет, а будут отдельные строки в "Жилищных услугах" с названием "Холодная (горячая) вода в целях содержания общего имущества", " электроэнергия в целях содержания общего имущества".

Нормативы по содержанию общедомового имущества комитет по тарифам и Минстрой РТ должны будут утвердить в течение полугода.