В Чистополе помогают ухаживать за гражданами пожилого возраста и инвалидам!

26 ноября 2020 г., четверг

В Республике Татарстан  2019 году стартовал Пилотный проект по созданию системы долговременного  ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, на основании  Постановления № 432 от 26.05.2019г. «О создании в Республики Татарстан системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами».

Пилотный проект запущен для обеспечения ухода за людьми, которые не в состоянии себя обслужить. Главная цель - обеспечить гражданам, нуждающимся в уходе, сбалансированное социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, так и в стационаре, а также поддержать их семьи и научить родственников оказывать помощь своим близким. 

Программа заработала в прошлом году в семи районах Республики Татарстан. С 2020 года система долговременного ухода внедрена еще в шести районах Татарстана, в том числе Чистопольский муниципальный район.

Люди с деменцией, со старческой  астенией, больные, прикованные к постели, не способны ухаживать за собой и зачастую становятся зависимыми от посторонней помощи и требуют постоянного ухода.

Новая система в сфере оказания услуг социальными учреждениями только начинает работать, и надеемся, что она действительно обеспечит людям достойную жизнь. 

В рамках реализации данного проекта специалисты по социальной работе отделения социального обслуживания на дому ГАУСО «КЦСОН «Балкыш» МТЗ и СЗ РТ в Чистопольском муниципальном районе» посещают пожилых граждан с целью проведения типизации.  В ходе проведения типизации сотрудники проводят опрос  о необходимости получения социальных услуг, знакомятся  с бытом обслуживаемого и состоянием здоровья. В результате обследования опрошенного гражданина ставят на социальное обслуживание по системе долговременного ухода.

По всем вопросам обращаться  по адресу: ул. Урицкого, д. 45, тел. 5-07-83. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International