«Вам положена компенсация»: новый вид интернет-мошенничества

26 ноября 2020 г., четверг

Следователем СО отдела МВД России по Чистопольскому району возбуждено уголовное дело по ст.158 ч.3 п «г» «Кража с банковской карты».

В полицию обратилась 58-летняя жительница Чистополя. С ее карты мошенники сняли более 4700 рублей.

Как установили сотрудники полиции, в одной из популярных социальных сетей потерпевшей от имени ее подруги пришло сообщение с информацией о том, что ввиду самоизоляции один из известных банков выплачивает всем гражданам РФ компенсацию. Сама подруга деньги уже получила, предложила получить и ей.

Для того, чтобы получить деньги необходимо было выслать номер карты и CV код.

После сообщения всех данных, с банковской карты чистополки было снято более 4700 рублей.

Только после снятия денег женщина просмотрела страницу, с которой пришло сообщение. Страница оказалась пустой.  Мошенники использовали только аватарку знакомой.

Полицейские предупреждают: мошенники умело оборачивают сложившуюся ситуацию в свою пользу, наживаясь на страхах людей. Сотрудниками полиции ежедневно регистрируются факты мошенничества, при совершении которых неизвестные звонят гражданам и под различными предлогами просят сообщить персональные данные, номера банковских карт, либо осуществить перевод денег на сторонние счета под различными предлогами. Стражи порядка обращаются к гражданам:  для того, чтобы снизить риск стать жертвой мошенников, не теряйте бдительность.

Доверяйте только официальным источникам информации (сайты Правительства РФ, Роспотребнадзора, администрации района и города, Министерства здравоохранения).

Не переходите по сомнительным ссылкам, которые могут вести на сайты злоумышленников.

Не открывайте подозрительных писем и не скачивайте содержащихся в них файлов.

Не покупайте товары, которые позиционируются как лучшие средства защиты от COVID-19.

Не открывайте дверь незнакомым людям, даже если они представляются медицинскими работниками.