О сельском поселении

Староромашкинское сельское поселение
: Давлетшина Рашида Габдрашидовна.

Адрес: 422970, РТ, Чистопольский район, с. Старое Ромашкино, ул. Центральная 30 Б
Дни и время приема граждан: вт. с 8.00 до 17.00,чт. с 8.00 до 17.00, суббота с 8.00 до 12.00

Телефон: (84342) 3-10-13

Географическое расположение

Муниципальное образование «Староромашкинское сельское поселение» наделено статусом сельского поселения. Официальное наименование муниципального образования – «Староромашкинское сельское поселение Чистопольского муниципального района Республики Татарстан».

Староромашкинское сельское поселение расположено в восточной части Чистопольского муниципального района.

Староромашкинское сельское поселение на севере граничит с Совхозно-Галактионовским сельским поселением, на востоке Исляйкинским поселением на юге Каргалинским и Татарско-Толкишским сельскими поселениями и на западе Татарско-Сарсазким сельским поселением.

Общая площадь сельского поселения составляет 4913,8 га, в т.ч. площадь земель населенных пунктов 183 га.

Инфраструктура

Транспортная инфраструктура представлена автомобильными дорогами федерального, регионального и местного значений. Дорога федерального значения «Казань-Оренбург» протяженностью 2,591 км. пересекает поселение в южной части.

На территории Староромашкинского сельского поселения ведут сельскохозяйственную деятельность ООО АФ «Сарсазы», основная сельскохозяйственная специализация которой зерновое растениеводство и мясо-молочное животноводство. На территории поселения имеются следующие (действующие) сельскохозяйственные объекты: ферма КРС, летний лагерь, загон для скота, машинно-тракторная механизация, зерноток.

Растениеводство делится на подотрасли, связанные с выращиванием определенных групп культурных растений. Основными являются зерновое хозяйство, картофелеводство и овощеводство, выращивание технических культур, кормопроизводство (выращивание кормовых культур) и садоводство.

Социальная сфера

Социальная сфера Староромашкинского сельского поселения представлена сло­жившейся системой здравоохранения, социальной защиты, образования, куль­туры и занятости населения.

В поселении расположены следующие  муниципальные учреждения:

Предприятие/учреждение

Администрация Староромашкинского сельского поселения

422970, РТ, Чистопльский район, с. Старое Ромашкино, ул. Центральная, д. 30 Б.

(84342) 3-10-13

Давлетшина Рашида Габдрашидовна

МБОУ«Староромашкинская средняя общеобразовательная школа»

422970, РТ, Чистопольский район, с. Старое Ромашкино, ул. Центральная, д. 32А/1

(84342) 3-10-25

Сабитов Роберт Шафигуллович

Староромашкинское отделение связи

(84342) 3-10-15
Садыкова Ландыш Гасымовна

Староромашкинский сельский дом культуры

422970, РТ, Чистопльский район, с. Старое Ромашкино, ул. Центральная, д. 29

(84342) 3-10-07
Мустафина Лейсан Фоатовна

Староромашкинская сельская библиотека

422970, РТ, Чистопльский район, с. Старое Ромашкино, ул. Центральная, д. 29

Ибрагимова Энжекай Ирековна

Староромашкинский фельдшерско-акушерский пункт

(84342) 3-10-75
Мифтахова Гульсина Салихзяновна

МБДОУ «Староромашкинский детский сад»

(84342) 3-11-05
Давлетшина Гульнара Ильфатона

В Староромашкинском сельском поселении в здании Староромашкинском СОШ имеется два спортивных зала площадью 288 кв.м. и 162 кв.м, также волейбольная площадка (162 кв.м), футбольное поле (1800 кв.м), хоккейная коробка (1800 кв.м).

В поселении 1997 году была построена мечеть «Рамазан», которая по сей день функционирует, радуя жителей села своей красотой.

Оценивая туристско-рекреационный потенциал среди поселений района, Староромашкинское сельское поселение можно отнести в группу с благоприятной оценкой территории для рекреационных целей.

Природные условия

Земли Староромашкинского сельского поселения плодородны, они имеют сельскохозяйственное назначения, в основном, серые лесные почвы, черноземы выщелоченные и типичные –  это основной пахотный фонд поселения.  Климат умеренно влажный. Лесов, имеющих производственное значение, на территории поселения нет.

Староромашкинское сельское поселение снабжается водой питьевого качества от подземных источников, вода которых не соответствует ГОСТу. Из полезных ископаемых поселение богато месторождениями торфа и каменного угля.  Земли на территории поселения богаты черноземом ,местное население с давних времен занималось такими промыслами как работа на землях, животноводство.

Последнее обновление: 4 февраля 2020 г., 08:39