В Чистополе прошла традиционная акция «День сдачи ЕГЭ родителями»

29 марта 2024 г., пятница

Около 40 родителей школьников сдали ЕГЭ по истории

В первой школе прошла традиционная акция «День сдачи ЕГЭ родителями». В этот раз попробовать сдать единый государственный экзамен по истории пришли около 40 человек.

— Акция проходит восьмой год. Наша цель — показать родителям, насколько процесс сдачи экзаменов серьезный и ответственный, — отмечает начальник управления образования Ольга Купцова. — Присоединиться к акции мог любой желающий, главное, при себе иметь паспорт, гелиевую ручку и хорошее настроение.

Взрослые полностью погрузились в процесс проведения экзамена, ощутили себя выпускниками. Сначала папы и мамы прошли проверку на наличие телефонов и других металлических предметов с помощью металлорамки.

После организаторы распределили «экзаменуемых» по трем аудиториям. Рассадили всех в шахматном порядке, как на настоящем экзамене.

Без телефонов и посторонней помощи взрослые попробовали самостоятельно решить сокращенную версию экзаменационных работ. Для многих участников акции это был увлекательный опыт.

— Было очень интересно поучаствовать в этой акции. Первый раз я сдавала экзамен в 2005 году, когда поступала в институт. Заметила, что за эти года много чего изменилось. Стало намного строже. На этом экзамене были интересные, но в то же время непростые вопросы. Некоторые вызвали затруднения, но я старалась ответить на все, — поделилась Светлана Ситдикова.

— Я в первый раз пишу подобный экзамен. Этот процесс для меня был очень интересным. Всего было 6 заданий по тесту и 2 задания с развернутым ответом, где нужно было изложить свои мысли, — отметила Резида Садретдинова.

Попробовать написать экзамен пришли директор предприятия «Бетар» Антон Зайцев и руководитель городского исполнительного комитета Ильдар Рахимов.

— С непривычки процесс сдачи экзамена показался напряженным, но я ответственно отнесся к выполнению заданий. Возникла проблема в вопросах с терминологией. Много, чего уже не помнишь из школьной программы. Такие мероприятия проводить очень важно: ты повторяешь то, что уже забыл, узнаешь для себя что-то новое, — рассказывает Антон Владимирович.

— Экзамен показался увлекательным и интересным. Я на себе ощутил процесс прохождения настоящего ЕГЭ, постарался ответить на все вопросы. Проверил свои знания. Уже не терпится узнать результаты, — говорит Ильдар Фаилович. — Также понял, что выпускникам нужно основательно готовиться к экзаменам. Ведь если хорошо подготовиться, то сдать его не так сложно. Так что переживать и бояться не сдать (или сдать на низкий балл) не нужно.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International